АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 3. Увеличьте немного размеры вашей диаграммы с помощью мыши

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. В основной части решается практическое задание.
  3. Домашнее задание
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Увеличьте немного размеры вашей диаграммы с помощью мыши. Затем передвиньте ее прямо под вашу таблицу.

Для того, чтобы надписи на оси категорий в диаграмме располагались горизонтально, следует:

щелкнуть по оси категорий дважды мышью, в результате вы попадаете в окно Формат оси;

выбрать вкладку Шрифт;

в окне Размер установить минимальный 8 пт. и нажмите ОК.

Если надписи на оси категорий не умещаются в одну строчку, то растяните мышью диаграмму в ширину до нужных размеров.

Щелкните дважды мышью по Легенде, которая представляет собой прямоугольник с надписями Кандидат 1, Кандидат 2, Кандидат 3, перед каждой из которых находится квадратик соответствующего цвета. Попав в диалоговое окно Формат легенды, выберите вкладку Шрифт. В поле Размер установите минимальный 8 пт. и нажмите ОК. Уменьшите размеры Легенды с помощью мыши.

Теперь постройте отдельно две круговые диаграммы, а показывающие проценты кандидатов по регионам 1 и 3. Для этого сначала выделите любую ячейку столбца В вашей таблице и вызовите Мастер диаграмм.

На первом шаге выберите во вкладке Стандартные в группе Тип: Круговая, а затем в группе Вид отметьте вторую картинку диаграммы, которая называется Объемный вариант круговой диаграммы, и нажмите Далее>.

Попав во второе диалоговое окно, во вкладке Диапазон данных отметьте Ряды в: строках, и нажмите Далее>.

В третьем диалоговом окне выберите вкладку Подписи данных и группе переключателей Подписи значений активизируйте поле доля. Нажмите Готово. Полученную диаграммы переместите прямо по первую вашу диаграмму.

Построение второй круговой диаграммы аналогично предыдущему с той лишь разницей, что на втором шаге следует произвести дополнительные действия. Выберите вкладку Ряд и удалите в поле Ряд все названия рядов, кроме требуемого: Регион 3. Остальные действия повторяют предыдущее построение. Полеченную диаграмму передвиньте под вторую вашу диаграмму.

Попробуйте изменить цвет одного из секторов диаграммы. Для этого выделите мышью один сектор и щелкните мышью. Попав в диалоговое окно Формат элемента данных, во вкладке Вид в группе Заливка выберите любой цвет и нажмите ОК.

Теперь измените цвет фона, то есть области диаграммы. Для этого щелкните дважды мышью по любому пустому месту области диаграммы. Попав в диалоговое окно Формат области диаграммы, во вкладке Вид в группе Заливка выберите любой светлый оттенок и нажмите ОК. Результат покажите преподавателю.

 

 


Приложение 1

Информационно-дидактический материал к занятию

 

«Табличный процессор MS Excel. Диаграммы»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)