АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идейные предпосылки возникновения ислама как мировой религии

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  3. S 4. Показатели развития мировой экономики
  4. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  5. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  6. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  7. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  8. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  9. Арабы в 6-7веках. Мухаммед и начало Ислама.
  10. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  11. Биологическая теория возникновения генерализованного тревожного расстройства
  12. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЕТСТВА

ОС выполняет планирование процессов или потоков (если речь идёт о многопоточной ОС), принимая во внимание их состояние.

Тогда для ОС процесс будет рассматривается как объект, в отношении которого требуется обеспечить реализацию каждого из допустимых состояний, а также допустимые переходы из состояния в состояние.

В мультипрограммной системе процесс (поток) может находиться в одном из трех основных состояний.

- выполнение — активное состояние процесса, поток обладает всеми необходимыми ресурсами и непосредственно выполняется процессором;

- ожидание — пассивное состояние процесса, не исполняется на процессоре по причине занятости какого-либо требуемого ресурса;

- готовность - пассивное состояние потока, поток заблокирован в связи с внешним по отношению к нему обстоятельством (готов выполняться, однако процессор занят выполнением другого потока). Состояние готовности характерно только для режима мультипрограммирования.

 

Состав допустимых состояний, а также допустимые переходы из состояния в состояние задают в форме графа существования процесса.

Рассмотрим типичный граф состояния потока (рис. 4.3).

Созданный поток находится в состоянии готовности, и стоит в очереди к процессору.

В результате планирования поток переходит в состояние выполнения и находится в нем до тех пор, пока

1. либо он сам не освободит процессор, перейдя в состояние ожидания какого-нибудь события,

2. либо будет принудительно «вытеснен» из процессора, например вследствие исчерпания отведенного данному потоку кванта процессорного времени. В последнем случае поток возвращается в состояние готовности.

В это же состояние поток переходит из состояния ожидания, после того как ожидаемое событие произойдет.

В многопоточной ВС все потоки процесса, нахо­дящиеся в текущий момент времени в одном и том же состоянии (состоянии готовности или ожидания), объединены через дескрипторы потока в одну цепочку («прошивают» через дескрипторы) и образуют списковую структуру.

Если предположить, что на рис. показана очередь готовых к исполнению потоков, то запланированный порядок выполнения выглядит так: A B E D C. Прошивку, как правило, осуществляют в соответствии с приоритетами на право использовать ресурс.

Такой же прием проводят с дескрипторами тех процессов, которые ожидают доступа к одному и тому же ресурсу. В таком случае Дескрипторы прошиваются также для отображения «родственных» связей между процессами. Несомненно, одна из главенствующих ссылок, хранящихся в дескрипторе, — это ссылка на область памяти, в которой будет использоваться программа при нахождении процесса в активном состоянии.

Кроме описанных выше состояний в отношении процесса различают состояния порождения (создания) и окончания.

При создании процесса ос:

· определяет процесс, который требуется выполнить;

· процесс получает в свое распоряжение адресное пространство, в которое загружается программный код;

· обеспечивает доступ к ресурсам, которые должны быть выделены перед исполнением программы, в том числе обеспечила передачу программе необходимых параметров;

При переводе в процесса в состояние «окончания.

- сохраняется информация о результатах работы процесса.

- освобождаются ресурсы, распределенные заканчивающемуся процессу.

- уничтожается дескриптора процесса.

При уничтожении процесса ОС решается проблему с порождёнными им процессами. Чаще всего при уничтожении процесса будет уничтожаться и все поддерево, определяющее родственные связи процесса.

В других операционных системах (например, в Unix) уничтожаемый процесс переводится из активного в состояние «ожидание» до завершения одного из порожденных им процессов.

Операции создания и завершения являются одноразовыми, так как применяются к процессу не более одного раза (некоторые системные процессы при работе вычислительной системы не завершаются никогда). Все остальные операции, связанные с изменением состояния процессов, будь то запуск или блокировка, как правило, являются многоразовыми.

Рассмотренные нами выше одноразовые операции, производимые над процессом удобно объединить в пары:

· создание процесса – завершение процесса;

· приостановка процесса (перевод из состояния исполнение в состояние готовность) – запуск процесса (перевод из состояния готовность в состояние исполнение);

· блокирование процесса (перевод из состояния исполнение в состояние ожидание) – разблокирование процесса (перевод из состояния ожидание в состояние готовность).

Коротко рассмотрим последовательность перехода процесса из состояний.

Запуск (создание) процесса. Из числа процессов, находящихся в состоянии готовности, операционная система выбирает один для последующего исполнения. Затем состояние процесса изменяется на исполнение, восстанавливаются значения регистров для данного процесса и управление передается команде, на которую указывает счетчик команд процесса.

Приостановка процесса Работа процесса, находящегося в состоянии исполнение, приостанавливается в результате какого-либо прерывания. ОС производит изменения в дескрипторе и в контексте, сохраняет счетчик команд и, возможно, один или несколько регистров в стеке исполняемого процесса, а затем передает управление по специальному адресу обработки данного прерывания.

Разблокирование процесса. Происходит если произошло событие, которое ожидается данным процессом. При этом ОС переводит процесс в состояние готовность.

Перевод процесса в «активное» состояние из очереди процессов, находящихся в состоянии «готовности» происходит на основе приоритетного правила. При этом восстанавливается его прерванное состояние, производятся изменения в дескрипторе процесса, передается управление на программе процесса.

Переход от выполнения одного потока к другому осуществляется в результате планирования. Планирование выполнения задач — одна из ключевых концепций в многозадачности. При этом самой важной целью планирования является наиболее полная загрузка процессора.

 

 

Идейные предпосылки возникновения ислама как мировой религии.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)