АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При составлении уравнений по второму закону Кирхгофа следует выбирать контура не содержащие источники тока

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. II закон Кирхгофа
  4. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  5. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  6. Алгоритм решения систем линейных уравнений методом Жордана-Гаусса
  7. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  8. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  9. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Бритье лица по второму разу
  11. В какие инстанции следует обращаться в случае нарушения прав и свобод, гарантированных Европейским Союзом?
  12. В какой срок расследуется специальное расследование?

Общее число уравнений, записываемых по II-му закону Кирхгофа NII определяется как .

Число уравнений, записываемых для системы:

.

Полученная система, составленная по I и II законам Кирхгофа решается одним из известных в математике способов, либо с применением ЭВМ.

Если в результате расчетов получены какие-либо из токов отрицательные, то фактическое направление тока в ветви - противоположное.

 

Метод узловых потенциалов

Метод базируется на составлении уравнений по I закону Кирхгофа. При этом ток ветви, определенный по закону Ома для ветви заменяется через узловые потенциалы. Узловым напряжением называется напряжение между узлом «k» и произвольно выбранным узлом, потенциал которого искусственно приравнивается нулю (базисный узел). Допустим, имеется схема, изображенная на рисунке, содержащая три узла. Принимаем за базисный узел «3».

Уравнения по I закону Кирхгофа:

, (1,2)

Далее записываются токи через закон Ома для участка цепи.

(3)

, (4)

, (5)

, (6)

, (7)

Заменив сопротивления проводимостями, , выполнив подстановку выражений 3, 4, 5, 6, 7 в уравнения 1, 2 и приведя подобные слагаемые, с переносом известных величин вправо, получим следующую систему:

При этом:

,

,

,

Тогда в общем виде система уравнений записывается в виде:

В систему входят следующие величины:

Левая часть

Gkk – собственная проводимость узла (узловая проводимость) – сумма проводимостей ветвей, входящих в узел. В систему уравнений входит со знаком «+».

Gkq -взаимная проводимость ветвей, (сумма проводимостей ветвей непосредственно соединяющая узел k с узлом q), причем эта величина берется со знаком «-».

Правая часть

Правая часть содержит узловые токи (фиктивный ток). Узловой ток определяется суммой (алгебраической) произведений проводимостей ветвей на величину ЭДС, содержащих последнюю и входящих в рассматриваемый узел.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)