АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тонкости и Секреты

Читайте также:
  1. Витраж в интерьере: секреты декоратора

Здесь я процитирую отрывок из книги «Магия бессмертия», в котором раскрываются еще более необычные свойства техники работы с языком. От себя замечу, что принципиально возможно, сконцентрировавшись на языке, «мысленно» съесть любой продукт и при том реально насытиться. Но будьте осторожны с этим.

Сосредоточьтесь на кончике языка, созерцайте какой-либо предмет (объект) с выраженными вкусовыми качествами до возникновения отчетливого ощущения вкуса этого объекта в ротовой полости. Тренируйтесь до тех пор, пока не научитесь определять вкус объекта созерцания в течение нескольких секунд, после чего переходите к следующему этапу.

Приготовьте несколько коробочек или пакетов из одинаковых материалов (кроме синтетики и металлов), разложите в них продукты, обладающие сладким, горьким, кислым, соленым, жгучим и вяжущим вкусом, попросите кого-нибудь разместить их в произвольном порядке и попытайтесь определить содержимое каждой упаковки. Возможно, с первого раза это у вас не получится, не отчаивайтесь, продолжайте тренироваться, и вы обязательно добьетесь успеха.

Используйте раскрывающиеся перед вами возможности: попробуйте на вкус явление природы, Солнце на восходе и закате, Луну в полнолуние и в новолуние, знакомых вам людей. Вас ждет множество открытий.

Примечание: следующий этап тренировки — первый «секретный» способ достижения долголетия. Доступные системы психофизической тренировки нацелены на изменение всего человека: его чувств, эмоций отношения к окружающим, уровня мышления и т.п. Считается, что без этого изменения вся дополнительная энергия, полученная этим человеком, будет растрачиваться попусту; на приобретение богатства, славы, удовлетворение чувственных наслаждений и т.п., и в этом он сможет, может быть добиться больших успехов. Но, гоняясь за удовольствиями и используя при этом большой энергетический потенциал, большие личные возможности, человек все сильнее слушает свое сознание, а значит, все быстрее создает свою собственную смерть. И поэтому все известные нам великие люди обладали очень большим запасом энергии, но ни один из них не достиг долголетия.

Подозреваю, что, скорее всего, вы не хотите полностью измениться, вы нравитесь себе таким, какой вы есть, и тогда для вас остается единственная возможность использования «секретных» способов, так называемых способов «хитрого человека». Суть их проста: часть энергии, получаемой человеком, направляется им в обход сердца и разума непосредственно на укрепление своего тела. Используя один из способов, вы можете предложить свое существование, сохраняя свое маленькое «я» со всеми его ошибками и заблуждениями. Но, внимание: достижение бессмертия таким способом не принесет счастья ни вам, ни окружающим вас людям, способы «хитрого человека» издавна рассматривались как ухищрения дьявола, ведущие человека к гибели большей, чем его физическая смерть. Поэтому используйте их только один раз (один цикл упражнений). Отнеситесь к этому серьезно.

Ранней весной (конец февраля, начало марта — период таяния снега) почувствуйте вкус начинающегося возрождения жизни. Он присутствует в талой воде, в оттаявшей земле, в коре и почках деревьев, во всей природе. Запоминайте этот вкус, научитесь вызывать его по своему желанию, сделайте его постоянным вкусом принимаемой вами воды и пищи. Если вы все сделаете правильно, изменятся ваши сны: в них будут преобладать зеленые цвета, к вам возвратится чувство полета. Первые признаки омоложения появляются обычно через 2-3 месяца, полный цикл упражнений занимает от одного года до трех лет в зависимости от возврата упражняющегося. После окончания цикла физический возраст человека соответствует периоду наступления половой зрелости.

Особую роль в гигиене питания играют структурные свойства воды. Вода — основа жизни человека, и число ее модификаций, в общем, соответствует числу основных биоэнергетических типов человека. Свойства воды определяются местоположением этого источника. Если он расположен в дружественном вам месте, вода даст вам силу, если во враждебном, то лишит вас силы, но одновременно восстановит целостность вашего физического тела. Все истории о живой и мертвой воде имеют в основе действительный опыт человечества, и эффективность воды, исходящей из энергетических центров высшего порядка, настолько высока, что эта вода действительно способна оживлять мертвых. Но обнаружить источник, расположенный в благоприятном для вас месте, очень трудно.

Для этого необходимо не только умение, но и удача. Если вам удастся это сделать — прекрасно, если же нет — не расстраивайтесь, существуют специальные методы изменения структурных свойств воды, приведение их в соответствие с вашей биоэнергетической структурой. Основной метод очень прост: наполните стеклянный или хрустальный сосуд водой, поставьте его на ладонь левой руки и поместите ладонь правой руки на расстоянии 5-10 сантиметров от поверхности воды. Через некоторое время вы почувствуете излучение, исходящее из вашей правой ладони и проникающее в воду, при этом левая ладонь ощутит физическое давление. Вся процедура занимает от трех до десяти минут. В результате вы получите живую воду, она очень мягкая и обладает чуть ощутимым сладковатым вкусом. Если же поместить сосуд с водой на ладонь правой руки, то можно получить мертвую воду, она жесткая и чуть кисловатая.

Используя эту технику, имейте в виду, что живая вода повышает не только энергетический потенциал, но и активность организма, поэтому ее прием при острых заболеваниях может привести к ухудшению состояния. Мертвая вода оказывает благоприятное действие именно при этих заболеваниях, а также применяется для замедления процессоров новообразований, лечения ран и кожных заболеваний и при чрезмерном возбуждении организма. Суточный прием мертвой воды не должен превышать одного литра, прием живой воды не ограничен.

38. Дзен-Макробиотика или медленная смерть

Приверженцы макробиотики, рацион которых состоит на 90 % из зерновых, добровольно ставят на себе ценный для многих эксперимент: их состояние здоровья указывает на недостаток и даже вредность такого образа питания. Слово макробиотика непременно ассоциируется с долголетием. Но так ли это на самом деле, и не навязана ли нам эта ассоциация? Сегодня под макробиотикой подразумевается свод правил Дзен-Макробиотики, который был «завезён» в Европу и Америку японским профессором Осавой.

Однако ещё немецкий исследователь Хуфеланд (1762-1836) написал книгу под названием «Искусство продления жизни: макробиотика». В прошлом веке этот вопрос интересовал многих учёных, особенно часто упоминали это слово, когда говорили о долголетии. В книге Дзен-Макробиотика профессор Осава называет 10 этапов на пути к здоровью. Он пишет: «На седьмом этапе в идеале рацион должен на 100% состоять из зерновых, запрещены все овощи, фрукты, пить нужно как можно меньше. Зёрна необходимо очень долго (в течение нескольких часов) готовить на медленном огне, добавляя в них много жира и соли.»

Такое питание, как показывает практика, вовсе не влечёт за собой оздоровление организма. Наоборот, оно ведёт к болезням и мучительной смерти. В основном это рак желудка. Действительно, какой желудок выдержит такое издевательство, да ещё на протяжении всей жизни? Макробиотика — это постоянный недостаток жизненно-важных веществ и постоянное отравление организма большим количеством соли, при котором естественная жажда должна подавляться. Сам доктор Осава довёл себя до того, что почти каждый вечер вливал в себя большое количество виски, чтобы хоть как-то вырваться из порочного круга биохимических реакций, которые вели к обезвоживанию организма. В 72 года его настигла мучительная смерть: он умер от рака. Его учитель и большой кумир профессор Катазе, от которого он перенял учение, умер в 56 лет, и тоже от рака.

Немецкий натуропат и сыроед Хельмут Вандмакер в книге «Хочешь быть здоровым? Забудь про кастрюли!» пишет: «В начале 70-х я организовал конгресс врачей в городе Бюзум. Он проходил в маленьком курортном пансионате, где лечили макробиотикой. Это место подыскал мне один знакомый врач из Гамбурга. Он когда-то написал предисловие к одной из книг доктора Осавы. Наряду с другими врачами в конгрессе принимала участие Ильзе Клауснитцер, жившая в то время в Швеции. Она тоже написала книгу под названием «Путеводитель по макробиотике», в которой преданно защищала принципы Осавы. И несмотря на то, что она умерла от рака в 50 лет, её книги до сих пор стоят на полках библиотек в пансионатах, где лечат полноценной диетой. Вот как долго живут ошибочные идеи».

Известный немецкий врач нетрадиционной медицины Альфред Доршнер в книге «Природное лечение — твой выбор» упоминает, что «тысячи заключённых, питание которых на 90% состояло из зерновых, находились в плачевном состоянии. Причиной было ужасное брожение, вызванное однотипным питанием и связанным с ним кислородным голоданием. Многим спасла жизнь ежедневная добавка столовой ложки растёртой свежей зелёной крапивы, которая богата железом». «При употреблении большого количества зерновых,» — продолжает Альфред Доршнер, — «ухудшается дыхание, кислородное давление снижается. Такое однотипное питание снижает не только оптимальное кислородное давление, но и образование кислородных связей в крови и, тем самым, его использование. Если снижать количество зелёных листовых овощей, а вводить в рацион всё больше зерновых, кислородное давление снизится, а это сильно повлияет на дыхание. В результате такого снижения кислородного давления наблюдается недостаток кислорода в клетках, и возникает опасность кислородного голодания тканей, что ведёт к нарушению кислородного кровоснабжения и питания отдельных органов».

Слова Альфреда Доршнера звучат в унисон высказываниям доктора Уолкера. Уолкер утверждает, что за нажитые проблемы с сердечной системой мы прежде всего должны «благодарить» хлеб и другие зерновые продукты, которые содержат в изобилии крахмал. При таком питании мы просто переполнены углекислым газом, который образуется в результате брожения зерна.

Диетолог доктор Ральф Бирхер (который умер в 1900 году в 90 лет) в журнале Вендепункт (11/78) писал о макробиотике и докторе Оcава следующее:

«Можно было подумать, что вскоре здравомыслящее общество обойдёт стороной этого, видимо, самовольно присвоившего себе такое звание профессора Инь и Янь, но новое «магическое учение» распространилось, продолжает существовать и сеет хаос в кругах науки о здоровье. Мы всё время вкратце упоминали об этом положении вещей, а также о первых результатах такого питания. Но вот письмо из Германии: «По поводу Вашего высказывания на странице 377 (1978) я хотел бы сообщить следующее: я сам уже давно пытаюсь разобраться в этих кругах, а именно потому, что в конце жизни Оcава сам признал, что добавки из сырой пищи необходимы для людей, живущих на западе и севере. Однако, ни до, ни после того, как я написал Вам, я не увидел в информационных материалах центра Осавы в Германии, что это позднее открытие своего «пророка» принимается во внимание. Даже в Китае, откуда пошло учение об Инь и Янь (а вовсе не из Японии), овощи никогда не варятся так долго (часами!) и не солятся, как рекомендует Осава, а даже на вкус воспринимаются европейцами «полусырыми». В центре Осавы этого не хотят учитывать. Об истинных намерениях философов древнего Китая вообще умалчивают. Умалчивают также о том, что есть общепринятые современные точки зрения относительно потребности в воде и нагревания питательных веществ, а также закрывают глаза на тот факт, что почки ежедневно могут выводить только небольшое количество соли. При этом японцы, мировые лидеры по потреблению соли (и от этого почти поголовно гипертоники), не могут быть для нас хорошим примером. Однако Накамура, покойный представитель макробиотики в Германии, обходил стороной эти факты без каких-либо замечаний».

Доктор Мартин из США пишет: «Ставшая недавно популярной модная диета Дзен-макробиотика привела к ряду смертельных исходов. Причиной стала цинга, развившаяся из-за острого недостатка витамина С, что усугублялось тем, что эта диета провоцировала сильное обезвоживание организма.» И до сих пор случаи заболевания цингой в США встречаются в основном только среди последователей доктора Осавы.

Хельмут Вандмакер в уже упомянутой книге «Хочешь быть здоровым? Забудь про кастрюли!» вспоминает историю о том, как один немецкий исследователь даосизма Али Дорнзайфер прислал ему интересную заметку. Он писал, что доктор Осава всё перепутал и поставил с ног на голову. Энергии Инь он присвоил центробежную силу, а Янь — центростремительную. А на самом деле всё наоборот! По-хорошему, Осаве следовало бы написать так: центростремительная энергия Инь приводит к сжатию и к холоду, а центробежная Янь — к расширению, нагреванию и жару. Как замечает Дорнзайфер, было бы нелепо противопоставлять эти энергии и называть Инь злом, а Янь — добром. И если таким образом всё поставить на свои места, получается, что овощи и фрукты, которые Осава исключил из своей диеты, являются самыми лучшими продуктами в питании человека. А зерновые как «более позднее изобретение» — наихудшая пища.

А в целом, человек, обладающий здоровой логикой, никогда не сможет ошибиться в этом вопросе, даже если не будет знать о категориях даосизма. С самого начала человеку природой была в изобилии предоставлена сырая пища в виде фруктов, овощей, орехов и семян. Именно на такой пище человек существовал довольно долго и даже сумел «развиться» до того, чтобы обратить внимание на менее доступные и труднодобываемые злаки. А они, как известно, уже являются вторичным «продуктом цивилизации», а не тем сырьём, на которое человеческий организм был первоначально запрограммирован самой природой.

39. О некоторых продуктах

Люди, впервые услышавшие определение сыроедения («употребление исключительно сырой растительной пищи»), не могут сразу воспринять весь его смысл, поэтому задают такие, например, вопросы: «И что, даже супа нельзя? Ну, мед хотя бы можно? А молоко? А соль? А мясо что, тоже сырым кушать?» и т.д. С супом понятно. Это позже дойдет само. А вот с некоторыми сомнительными продуктами разберемся.

Сырое мясо. Здесь люди попадаются на обман языка. Дело в том, что слово «сырое» по отношению к мясу и по отношению к растительной пище означает вообще разные вещи. Например, словосочетание «сырое яблоко» означает «живое яблоко», то есть слово «сырое» в данном случае выступает синонимом слова «живое». По отношению же к мясу слово «сырое» означает «не подверженное термической обработке». И все. А ведь сырое мясо — это мертвая мышечная ткань животного. Хотя даже если бы она была живая, еще теплая, этого все равно есть нельзя, так так наша пищеварительная система не заточена под подобную «еду». Любые животные продукты исключаются в первую очередь.

Квашеная капуста (и вообще все соленья и квашенья). В сети много удивительных людей. Но есть особенные. Например, активные пропагандисты сыроедения, употребляющие в пищу квашеную капусту. Они, наверное, полагают, что раз эта капуста не прошла термической обработки, то она сырая. На самом деле такая капуста — уже мертвяк, неотличимый от термообработанного. Из него ушла жизнь, обмен веществ прекратился, только не из-за температурной обработки, а из-за квашенья. Все, что прошло хоть какую-нибудь обработку, даже механическую (например, миксером), — непригодно для употребления.

Вино. Это похожий жанр. Здесь тоже нет термообработки. Но вино ведь не только мертвый продукт, как и какой-нибудь сок, оно еще содержит спирт, являющийся ядом. Особенный вид безумия — разделение вина на «хорошее» и плохое.

Свежевыжатый сок (о промышленных соках мы вообще молчим). Неприемлемый продукт. Нет никакого смысла в такой разновидности порчи плода, как выжимание из него сока. И если из-под давильной цитрусовой соковыжималки еще выходят хоть какие-то остатки живого, то из рубильной выливается уже чистейший мертвяк.

Соль. Исключается. Не советуем оставлять соль в рационе даже на короткое время. Лучше отказаться от нее сразу. Употребление соли затягивает и без того длительный переход, точнее, делает его невозможным. Необходимой для организма соли достаточно в овощах и фруктах. Остальное – лишнее.

Мед. Исключается. Его не едят даже веганы, так как это животный продукт. Кроме того, это мертвяк. А суть сыроедения – в питании живой пищей. Живая еда состоит из живых растительных клеток, в которых происходит обмен веществ. Мед же – это просто мертвая свалка разнообразных сахаров.

Сухофрукты. Все сухофрукты промышленного производства исключаются, так как их производство предусматривает термическую обработку. Употребление самостоятельно высушенных на солнце или в тени допустимо, но мы считаем, что еда должна содержать в себе необходимое количество воды, а ее в сухофруктах нет. На любителя.

Орехи (а также семена, бобовые). Конечно, орехи должны быть сырыми. Есть много информации, что кешью, бразильский орех и некоторые другие – мертвяк. Прежде чем употреблять орехи или семена, убедитесь, что едите живой продукт, тем более, что это легко установить путем проращивания. Предпочтительнее употреблять орехи в размоченном виде, но сухие кушать тоже можно. Правда, в таком случае их желательно дольше и тщательнее жевать, чтобы они успели размокнуть во рту.

Острые корнеплоды. У разных йогов корнеплоды не в чести. Но у нас йоги, допускающие поедание мертвой пищи, тоже не в чести. Конечно, самая идеальная еда – это фрукты, но довольно часто, особенно на переходе, хочется съесть чего-то остренького, например, редьки, редиски, даже лука или чеснока. Некоторые сыроеды не кушают этих продуктов, но мы считаем их употребление вполне допустимым, особенно на переходе. А дальше они сами собой отпадут.

Лекарства. Может, и есть какие-нибудь безобидные лекарства, не вредящие организму, но нам такие неизвестны. Наше лекарство — это наша живая растительная еда. Сыроеду лекарства не нужны, сыроеды не болеют. А если на переходе прихватит какой-нибудь криз — нужно просто терпеть и ждать.

Вода. Многие сыроеды воду не пьют вообще. Им вполне хватает воды, содержащейся в овощах и фруктах. Но если хочется пить — надо обязательно пить. Конечно, следя за качеством воды.

40. Что такое белки и аминокислоты


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)