АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель и назначение отопления

Читайте также:
  1. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  2. Вентиляционные устройства и их назначение.
  3. Виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, их состав и предназначение
  4. Виды микроскопии и их назначение
  5. Вопрос №1. Индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи, из назначение, устройство и подбор по размеру.
  6. Вопрос №8. назначение наказания за множественность правонарушений
  7. Госпитальная заболеваемость: назначение, единица наблюдения, учётные и отчётные документы, расчёт показателей.
  8. Добровольная сертификация продукции: назначение, организация работ
  9. Задачи ГО, объекты ГО и их предназначение.
  10. Затребования охраны труда при эксплуатации системы отопления.
  11. Информационная технология управления, назначение, основные компоненты
  12. Информационные технологии поддержки принятия решений, их назначение.

Основная цель отопления - создание тепловых условий в помещениях, благоприятных для жизни и деятельности человека. Комфортные условия в холодное время года обеспечиваются, если поддерживать определенную температуру воздуха в помещении.

Отопление начинают при устойчивом в течение 5 сут. понижении температуры наружного воздуха до 8 °С и ниже, когда теплопоступлений в помещение уже недостаточно для поддержания нормальной температуры. Заканчивают отопление при устойч и вом повышении температуры наружного воздуха выше 8 °С также в течение 5 сут. Продолжительность отопления домов в холодное время года называют отопительным сезоном. На большей территории России, характеризующейся суровой и длительной зимой, отопительный сезон 6-8, а на севере страны 9- 11 мес. Длительность отопительного сезона устанавливают на основании многолетних на блюдений как среднее количество дней в году с устойчивой среднесуточной температурой воздуха 8 °С и ниже. Так, в Московской обл. продолжительность отопительного сезона 213 сут.

Суровость или мягкость зимы выражают количеством градусо-суток, т. е. произведением количества суток действия отопления на разность внутренней и наружной температур, средней для этого периода времени. Если количество градусо - суток для Московской обл. равно 4600, то на севере Красноярского края доходит до 12800.

Под влиянием разности межд у температурой внутреннего t в и наружного t н воздуха возникают теплопотери через наружные ограждения и для поддержания необходимой t в требуется подача теплоты в помещения, т. е. отопление. Теплозатраты на отопление домов и сооружений очень велики, поэтому для этой цели приходится расходовать до 1/3 добываемого топлива.

Отопление предназначено для подачи в помещения дома тепловой энергии в количестве, равном теплопотерям. Следовательно, при понижении температуры наружного воздуха, а также при усилении ветра подача теплоты в помещения должна увеличиваться, а при повышении наружной температуры - уменьшаться.

Кроме внешних метеорологических условий на температуру отапливаемых помещений влияют теплопоступления от бытовых источников, что требует изменения теплоподачи отопительных установок. Поэтому отопительные установки должны регулировать количество теплоты, изменяющееся в соответствии с теплопотерями.

К отопительным установкам предъявляют следующие требования:

- санитарно - гигиенические (поддержание равномерной температуры помещений, ограничение температуры нагревательной поверхности и возможность ее очистки);

- архитектурно - строительные (соответствие планировки помещений, компактность, эстетичность);

- экономические (невысокие капитальные вложения и небольшой расход металла и энергии);

- эксплуатационные (безотказность и долговечность, простота и удобство управления, бесшумность и безопасность действия).

Отопительная установка - одно из основных конструктивных элементов системы отопления, которая представляет собой совокупность отдельных элементов, предназначенных для получения, переноса и передачи необходимого количества тепловой энергии во в се обогреваемые помещения.

Система отопления (рис. 1) состоит из отопительной установки 1 (котла или генератора теплоты) для получения тепловой энергии при сжигании топлива или от другого источника, отопительных приборов 3 для теплопередачи в помещения, теплопроводов подающего 2 и обратного 4, сети труб или каналов для теплопереноса от котла к отопительным приборам. Теплоперенос осуществляется теплоносителем жидким (вода, антифриз) или газообразным (пар, воздух). В зависимости от вида теплоносителя системы отопления могут быть водяными, паровыми или воздушными.

Рис. 1. Принципиальная схема системы отопления

В системах отопления сельских односемейных жилых домов получение, перенос и передача теплоты происходят непосредственно в отопительной установке. Теплопереносящая среда может нагреваться горячей водой или горячим газом, образующимся при сжигании какого - либо топлива (например; природного газа).

В системах отопления с использованием электрической энергии теплоперенос осуществляется жидким или газообразным теплоносителем, либо без не г о - непосредственно через твердую среду. В сельской местности в основном применяются водяные системы отопления. Системы парового и воздушного отопления менее надежны и применяются крайне редко.

Надежность систем отопления, т. е. свойство обеспечивать заданную теплоотдачу в помещения в течение требуемого периода времени (ряда отопительных сезонов), различна. Наибольшую надежность, которая обусловлена прежде всего безотказность ю (непрерывным сохранением работоспособности), а также сравнительную долговечность имеют системы водяного отопления (срок службы 30-35 лет), управляемые и безотказные в эксплуатации. Менее надежны системы парового отопления, более сложные по конструкции и в обслуживании, недолговечные (срок службы паропроводов примерно 10 лет, конденсатопроводов около 4 лет). Невысокую надежность имеют также системы воздушного отопления из - за возможности нарушения распределения воздуха по помещениям, поскольку воздуховоды из кровельной и тонколистовой стали недолговечны, а из кирпича, блоков, плит и других материалов недостаточно плотны.

Учитывая существенные преимущества водяных систем отопления и их широкое применение в сельской местности, рассмотрим эти системы более подробно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)