АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

PHISICAL

Читайте также:
  1. Выполнение швартовых операций.
  2. Духовность тела
  3. Ученые углубленно занимаются изучением трех, наиболее ярких, цивилизаций, история которых насчитывает сотни лет - это древние цивилизации ацтеков, инков и майя.

— Социальная поляризация, т.е. расслоение на богатых и бедных, углубление социальной и имущественной дифферен­циации.

— Процесс стирания границ между специалистами с выс­шим образованием и высококвалифицированными рабочими.

— Падение социального статуса интеллектуального труда.

— Усложнение социальной структуры общества.

— Размывание интеллигенции, которое проявляется в массовом уходе индивидов из сферы умственного труда, либо в смене ими места жительства («утечка мозгов»).

— Быстрый рост социально-территориальных различий.

— Маргинализация общества.

— Криминализация части российской молодежи. Таким образом, социальные процессы в современной Рос­сии отличаются сложностью и противоречивостью.

Образцы заданий

Прочитайте текст и выполните задания С1— С4.

«Используя опыт создания и функционирования социаль­ного государства в развитых странах Запада, отечественный опыт, учитывая исторические традиции и менталитет русско­го и других коренных народов России, а также геополитичес­кое положение и природно-климатические условия нашей страны, принцип социального государства в его российской модели должен рассматриваться как методологический, как главный и определяющий принцип строения и всей системы деятельности государства. По сравнению с западными демок­ратиями термин «социальный» предлагается использовать в данном случае не в узком, а в широком смысле слова. При та­кой трактовке понятие социального государства будет обозна­чать не только его обязательства по решению сугубо социаль­ных проблем, но и предопределять социальную направлен­ность, цели и задачи его деятельности во всех других сферах жизни общества, характер его отношений с гражданами.

Государство обязано и за счет собственных ресурсов и пу­тем создания необходимых условий для частного отечествен­ного и зарубежного капитала обеспечить дальнейшее развитие наукоемких и высокотехнологических производств, модерни­зацию промышленного и агропромышленного производства, фактическую замену крайне запущенной технологически и морально устаревшей коммунальной, строительной и дорож­но-транспортной инфраструктуры. <...>

Регулирование социально-экономических различий меж­ду социальными группами общества не только послужит ут­верждению социальной и политической стабильности, но и повысит платежеспособный спрос населения, создаст допол­нительные предпосылки для экономического развития. При этом постепенного сближения материального достатка раз­личных социальных групп необходимо добиваться прежде всего посредством борьбы с бедностью, а не с благосостоя­нием.

Одной из важнейших составляющих социальной сферы должна стать эффективная и гибкая система социального обеспечения граждан. <...>

Конечной целью развития социальной сферы социального государства должно стать утверждение принципа социальной справедливости» (Гончаров П.К. Социальное государство: сущность, мировой опыт, российская модель // Социально-гу­манитарные знания. 2000. № 2. С. 30-33).

I C1. I Опираясь на текст, укажите основные источники фор­мирования российской модели социального государства. Ответ: В качестве основных источников формирования рос­сийской модели социального государства могут быть указа­ны: Опыт создания и функционирования социального госу­дарства в развитых странах Запада; исторические традиции России; менталитет русского и других коренных народов на­шей страны; геополитическое положение России; природно-климатические условия нашей страны.

I C2. I Почему автор предлагает использовать термин «соци­альный» в широком смысле слова? Дайте определение соци­ального государства.

Ответ: Автор предлагает использовать термин «социаль­ный» в широком смысле слова, поскольку при такой трак­товке понятие «социальное государство» будет обозначать не только его обязательства по решению сугубо социальных проблем, но и предопределять социальную направленность, цели и задачи его деятельности во всех других сферах жизни общества, характер его отношений с гражданами. Социальное государство — государство, стремящееся к обес­печению каждому гражданину достойных условий сущест­вования, социальной защищенности.

I СЗ. I Какая составляющая, по мнению автора, должна стать важнейшей в социальной сфере? Приведите с опорой на зна­ния обществоведческого курса и факты общественной жизни три примера данной составляющей.

Ответ: Важнейшей составляющей в социальной сфере, по мнению автора, должна стать эффективная и гибкая система социального обеспечения граждан.

В качестве примеров могут быть приведены: Социальное стра­хование и обеспечение граждан и их семей в случаях класси­ческих рисков и вынужденных состояний (болезнь, возраст, инвалидность, безработица, несчастный случай и т.п.); оказа­ние помощи малоимущим, многодетным и неполным семьям, жертвам стихийных бедствий и т.д.; поощрительная и вспо­могательная система, занимающаяся кредитованием лиц, стремящихся самостоятельно решать свои социальные проб-

лемы в области строительства, приобретения жилья, отдыха, получения дополнительного образования и т.д.

I C4. Конечной целью развития социальной сферы, как от­мечает автор, должно стать утверждение принципа социаль­ной справедливости. Укажите три проявления этого принципа. Ответ: В качестве примеров могут быть указаны: Гарантии для каждого человека на труд в соответствии с его спо­собностями и квалификацией, на оплату труда в зависимости от его качества и количества, на возможность самообеспече­ния и повышения своего благосостояния; создание, в идеале, равных стартовых возможностей всем членам общества через систему образования, воспитания и социальной поддержки; обеспечение силами государственных и общественных инсти­тутов приемлемого уровня жизни для слабых слоев и отдель­ных граждан, не имеющих возможности трудиться и само­стоятельно поддерживать свой жизненный уровень.

PHISICAL


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)