АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создать ярлык

Читайте также:
  1. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  2. ВЫ СПОСОБНЫ СОЗДАТЬ СЕБЕ ЛЮБОЙ МИР
  3. КАК СОЗДАТЬ КУЛЬТ ЗА ПЯТЬ ПРОСТЫХ ШАГОВ
  4. Создание шаблона Word из раздела «Создать с помощью шаблона».
  5. СОЗДАТЬ ИСКУССТВО ВОСПИТАНИЯ ЗАНОВО
  6. Только тантра может создать нового человека, и этот человек, познавший безвременность, отсутствие эго и единство с существованием, будет расти. Раскроется новое измерение.
  7. У відкритому вікні бази даних потрібно відкрити вкладнику «Формы» і натискуємо кнопку «Создать». У результаті відкривається вікно «Новая форма».

4.3.2. Объект – папка

Другим важным объектом файловой системы Windows является папка. Папка Windows играет ту же роль, что и обычная папка для хранения документов в делопроизводстве: она позволяет упорядочить хранение документов. Папку Windows можно рассматривать как понятие, аналогичное каталогу в операционной системе MS DOS, хранящему информацию о местонахождении файлов. Но в среде Windows термин "папка" приобретает более широкое толкование хранилище объектов. Поэтому естественно говорить не "папка содержит информацию о местоположении файлов", а "папка содержит файлы". Помимо файлов папка может содержать и другие объекты (например, ярлыки). Так, папка может содержать файлы по курсовой работе или аннотации к книгам.

Папке присваивается имя, которое записывается по тем же правилам, что и имя файла. Как и файлы, папки имеют сокращенное имя для среды MS DOS.

Со свойствами папки, так же как и файла, можно ознакомиться, открыв контекстное меню и выбрав команду Свойства. В результате на экране появляется окно Свойства (Рис. 4.7), в котором отображаются:

· имя данной папки, а также стандартный значок папки;

· тип объекта, который служит указанием на то, что рассматриваемый объект является папкой;

· имя папки с указанием пути;

· размер папки, определяющийся суммарным размером всех хранящихся в ней файлов и папок;

· количество хранящихся в ней папок и файлов;

· дата и время создания папки;

· атрибуты: Только для чтения, Архивный, Скрытый, Системный.

 

 

Рис. 4.7. Свойства папки.

 

Над папками, как над объектами, можно выполнять стандартный набор действий, аналогичный тем, которые производятся с файлами: создатьпапку, удалить папку, переименовать папку, скопировать папку в другое место, переместить папку другое место. Помимо них предусмотрены действия по открытию или закрытию папки. При открытии папки на экране появляется окно в котором значками изображены содержащиеся в ней файлы. Закрытие папки означает закрытие этого окна. В программе Проводникв панели структуры папок открытая папка отмечается специальным значком, в то время как остальным (закрытым) папкам соответствует стандартный значок.

Глава 4.4. Настройка графического интерфейса

Под настройкой графического интерфейса будем понимать настройку:

· Рабочего стола;

· Меню «Пуск»;

· Панели задач;

· Свойств папки.

4.4.1. Настройка рабочего стола

Для настройки рабочего стола требуется установить курсор на свободное место, нажать правую кнопку мыши, и в появившемся контекстном меню выбрать графу Свойства. После этого откроется окно Свойства: экран (Рис. 4.8.).

 

 

Рис. 4.8. Окно Свойства: Экран.

 

Закладками выбирается: Тема, Рабочий стол, Заставка, Оформление и Параметры Экрана.

В закладке Тема выбирается общий вид оформления рабочего стола. Их может быть несколько вариантов и каждый из пользователей, если они работают под одним именем что нередко встречается у членов одной семьи, может переоформить экран по своему вкусу одним щелчком мыши.

В закладке Рабочий стол выбираются значки, отображаемые на рабочем столе, их вид и фоновый рисунок.

В закладке Заставка выбирается вид заставки и ее параметры.

В закладке Оформление выбираются стиль оформления рабочего стола, цветовая схема, размер шрифта, что важно для людей с плохим зрением, и ряд дополнительных эффектов.

В закладке Параметры экрана выбирается разрешение экрана, количество цветов и некоторые другие параметры. Следует заметить, что некоторые параметры, например разрешение экрана, зависят от возможностей монитора и видеокарты.

4.4.2. Настройка меню Пуск и Панели задач

В окно настройки меню Пуск и Панели задач (Рис. 4.9.) попадаем через панель управления.

 

 

Рис. 4.9. Настройка Панели задач и меню Пуск.

 

Параметры настройки панели задач очевидны при взгляде на окно настройки.

Настройка меню Пуск сводится к выбору стиля меню: классического или XP и выбору размера значков, состава элементов меню и пр. Переход к выбору параметров, не отображенных в первом окне, осуществляется кнопкой Настроить.

4.4.3. Настройка свойств папки

К окну настройки свойств папки можно перейти, выбрав в меню папки сервис и свойства папки (Рис. 4.10).

Начнем с закладки «Общие». Первая задача – выбор между видом, принятом в Windows XP, или классическим, используемым в более ранних версиях Windows. В общем-то, кому что нравится. Вторая задача: открывать ли каждую папку в новом окне? Лучше в одном и том же, иначе можно наплодить большое количество окон (к требующемуся объекту длинный путь), что перегружает рабочий стол.

И последнее замечание: открывать объект одним щелчком или двумя7 То же все зависит от вкуса и темперамента.

Закладка Вид настройка множества дополнительных параметров (не будем их все перечислять за исключением: показывать или нет скрытые файлы). Скрытые файлы это, как правило, системные файлы и неискушенному пользователю там делать нечего. Так что лучше их не показывать и не засорять экран лишней информацией.

Еще в этой закладке решается вопрос: применить настройку к данной папке или ко всем. Зависит от типа папки. Если папка с рисунками, и вы выбрали показ содержимого объекта, то не имеет смысла применять этот параметр ко всем остальным папкам, так как для файлов, например, с документами это не очень интересно.

Закладка Типы файлов связывает расширение имени файла с приложением, например, DOS и Microsoft Word. Как правило, большинство связей устанавливается по умолчанию.

 

 

Рис. 4.10. Свойства папки.

 

Последняя закладка Автономные файлы касается работы с файлами в компьютерной сети. Если мы используем возможность работы с автономными файлами, то даже при отключении от сети работу с ним можно продолжить, правда, по окончании работы (или начале следующего сеанса) потребуется синхронизация – приведение сетевого и автономного файла к единому виду.

 

Глава 4.5. Установка оборудования и приложений

4.5.1. Установка и удаление приложений

С каждым программным продуктом поставляется комплект средств для его установки на Вашем компьютере. В большинстве случаев, но не всегда, удалить этот продукт можно с помощью утилиты Uninstall, поставляемой вместе с продуктом. Если такой утилиты в составе поставки нет, а параметры программы при установке прописываются в системном реестре, то простое физическое удаление файлов данного продукта может привести к сбоям в работе операционной системы.

В Windows есть средство позволяющее решить эту проблему. Через меню Пуск и Панель управления выходим на Установку и удаление программ и компонентов Windows (Рис. 4.11.)

 

Рис. 4.11. Установка и удаление программ.

 

Слева расположены четыре больших клавиши:

· Изменение или удаление программ – удаление или установка новой версии.

· Установка новой программы справа потребуется задать носитель установочных файлов – CD ROM или другой.

· Установка компонентов Windows – справа выбор компонента.

· Выбор программ по умолчанию – выбор браузера, почтовой программы, проигрывателя Media и программы обмена сообщениями.

Никаких сложностей, при четком следовании указаниям появляющимся на экране, не должно возникнуть.

4.5.2. Установка и настройка оборудования

Большинство современных устройств обладает параметром Plug and Play. То есть система при подключении нового оборудования сама его обнаруживает и устанавливает (для большинства часто используемых устройств – например, модемы и принтеры в Windows 2000/XP имеются драйверы).

Исключение составляют новинки и устаревшее оборудование (устаревшее не значит плохое, только в системе для него драйвера нет).

В этом случае воспользуемся средством «Установка и диагностика оборудования». Выход – через меню Пуск и Панель управления(Рис. 4.12.).

Работа с Мастером установки оборудования не вызывает затруднений. Разумеется, при точном следовании его указаниям и внимательном отношении к делу. После подключения оборудования и обнаружения его мастером, в большинстве случаев Вам будет предложена альтернатива: вставить установочный диск или выбрать оборудование из списка. При выборе оборудования из списка (это значит, что драйвер устройства имеется на дистрибутивном диске Windows), мастер попросит Вас поставить этот дистрибутивный диск – будьте к этому готовы.

В качестве примера исключения можно привести установку ADSL модема фирмы D – Link. В комплекте поставки модема имеются драйвера отличные от драйверов в Windows, и, если Вы начнете установку с включенным модемом, возникнет конфликт.

 

Рис. 4.12. Окно мастера установки оборудования.

 

В результате установленный модем может работать неправильно. Чтобы этого избежать, надо несколько нарушить рекомендованный порядок – начинать установку модема, не подключая его к компьютеру.

 


Раздел 5. Работа с редактором MS Word

 

Начать работать в редакторе Mircosoft Word можно с щелчка на кнопке Пуск в нижнем левом углу экрана, затем выбрать пункт Программы и затем Microsoft Word или можно поместить на Рабочий стол ярлык редактора MS Word и обращаться сразу к нему. Система после показа заставки приложения вызывает на экран редактор: на синем фоне вверху экрана выводится «Документ 1 - Microsoft Word», ниже на сером фоне отображаются стандартная панель и панель форматирования, ещё ниже помещается белое поле для ввода с полосами прокрутки, ещё ниже на сером фоне – информация о местоположении курсора и в самом низу имеется Панель задач.

Чтобы получить информацию о любом элементе управления (в том числе кнопке), на него (неё) нужно поместить указатель мыши и немного подождать: рядом появится название. Если возникают затруднения в работе с приложениями, то разумно воспользоваться справкой, вызываемой клавишей F1 или щелчком на кнопке? стандартной панели или щелчком правой кнопкой мыши на элементе диалогового окна. Чтобы найти справку, следует раскрыть вкладку Предметный указатель или Поиск.

Ещё одно замечание по работе с командами строки меню. Вследствие обилия элементов управления пункты строки меню открываются в два приёма. На первом этапе открывается «сокращённое меню» и, если требуемого элемента управления в нем нет, следует открыть «расширенное меню» наведением указателя мыши на «пункт раскрытия».

 

Глава 5.1. Создание, открытие и сохранение документов в различных формах. Основные режимы работы с документами

Последовательности действий для создания, открытия, закрытия и сохранения файлов похожи друг на друга. Необходимые команды выбираются щелчком на соответствующей кнопке стандартной панели инструментов, требуемой команде в меню Файл или нажатием на сочетание клавиш на клавиатуре (приведены в меню Файл). При этом открывается стандартное диалоговое окно. Диалоговое окно не открывается, когда файл сохраняется после того, как ему присвоено имя. Переименовать файл можно при помощи команды Сохранить как.

Когда открыт новый файл, то раскрывается диалоговое окно Создание документа, в верхней части которого расположены вкладки, соответствующие тем типам документов, которые можно создать. На каждой вкладке имеются файлы, являющиеся шаблонами или мастерами:

· в шаблонах располагается информация о форматировании, стилях, тексте, различных командах меню и панелях инструментов;

· мастера представляют собой последовательности диалоговых окон, которые позволяют поэтапно создать документ.

Когда создание файла занимает значительное время (более 1-2 мин), то его обязательно нужно сохранять, чтобы он не пострадал от выключения электроэнергии, неверного нажатия кнопок и других помех. Если попытаться закрыть не сохранённый документ или выйти из редактора, не сохранив документ, то на экране появится подсказка с предложением сохранить документ, где следует выбрать ответ Да. В появившееся диалоговое окно (рис. 5.1) следует ввести его имя в текстовое поле Имя файла, выбрать место сохранения в раскрывающемся списке Папка и щёлкнуть на кнопке Сохранить.

Рис. 5.1. Окно сохранения документа.

 

По действующим правилам имя файла может содержать пробелы и иметь до 255 символов, кроме / \: ] [ “ < >!

Нельзя использовать одно и то же имя документа, набранное один раз прописными, а другой раз строчными буквами. Когда документ уже сохранён, то его имя появляется в строке заголовка MS Word. Если открываются существующие либо создаются новые документы, и никакие документы при этом не закрываются, то в памяти накапливается много документов. Их список раскрывается после выбора раздела меню Окно.

После того, как в раскрывающемся списке Папка выделен диск и папка, в поле содержания появляется список файлов. Этот список может быть представлен четырьмя различными способами (нажатием на кнопку Представления):

  • Список (отображает только имена файлов);

· Таблица (дополнительно выводит размер файлов, их тип, дату и время последнего изменения); чтобы рассортировать файлы по содержимому какого-либо столбца, следует щёлкнуть на заголовке этого столбца;

· Свойства (дополнительно выводит заголовок, имя автора, ключевые слова и т.п.);

· Просмотр (в поле содержания отображается внешний вид файла).

Во избежание потери данных при работе с объёмным документом рекомендуется использовать его автосохранение Сервис/Параметры/вкладка Сохранение в окне автосохранение, например, каждые 3 минуты.

Поскольку поиск файла обычно вызывает затруднения, рекомендуется сходные по содержимому файлы хранить в одной папке, а названия файлам и папкам давать в строгом соответствии с их содержимым. Тогда при открытии окна легко выбирается нужная папка на соответствующем уровне поиска. Можно также рекомендовать устанавливать «свойства документа», что позволяет ускорить их идентификацию пользователем.

По умолчанию раскрывающиеся окна открытия и сохранения документа представляют только файлы, созданные в этом приложении. Чтобы получить список всех файлов, выбирают раскрывающийся список Тип файла.

Эта возможность позволяет сохранять документы в формате, подходящем для размещения на Web-сайте, открывать файлы, созданные в других приложениях (с другим расширением), или сохранять файлы для использования другим приложением и в другом формате (как текстовые файлы (*rtf, *txt), шаблоны и т.п.).

Рекомендуется сохранять документы в редакторе не со стандартным расширением “.doc”, а с расширением “.rtf”, так как такие файлы лучше защищены от вирусов.

Следует отметить, что в окнах открытия и сохранения документа предусмотрены стандартные возможности работы с выделенными файлами при нажатии на правую кнопку мыши (в контекстном меню).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)