АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструмент для резьбы по дереву

Читайте также:
  1. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  2. Акты проверки и браковки инструмента
  3. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  4. Бюджетирование как инструмент гибкого развития предприятия СКСиТ
  5. Бюджетирование как инструмент финансового менеджмента
  6. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  7. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЕГО ИНСТРУМЕНТЫ
  8. Ведомость потребности в мерительном инструменте на годовую программу
  9. Ведомость расчета количества режущего инструмента
  10. Виды возражений и претензий клиентов как инструмент диагностики возражения для выбора способа реагирования на него
  11. Виды и инструменты кредитно-денежной политики
  12. Влияние ультразвукового хирургического инструмента на рассекаемую ткань

Для выполнения всех видов домовой резьбы, различных элементов украшения жилища, мебели, сувениров и других поделок нужен специальный инструмент. Резчицкий инструмент делится на основной (режущий), и вспомогательный (для сверления и выпиливания, столярный, разметочный).

Набор основного резчицкого инструмента. Без него невозможно сделать самую простую резьбу. При выполнении сложных резных изделий требуется большое количество разнообразных стамесок, ножей и т.д. В набор основного резчицкого инструмента входят:

1. Ножи косяки: применяются в основном для выполнения геометрической контурной резьбы, а также для прорезки орнамента. Конец лезвия ножа затачивают под углом от 30 до 80 градусов. Например, косяком с углом скоса от 60-80 градусов удобно прорезать прямые, крупные орнаменты. Меньшие углы удобны для работы с мелким и криволинейным рисунком.

2. Ножи резаки: используют для геометрической резьбы при выполнении розеток, "сияний "с закруглениями, элементов с кривыми линиями. А также в контурной резьбе для закруглений и изгибов, в прорезной накладной резьбе и для профильных работ.

3. Прямые стамески нужны для зачистки фона, прорубки контура орнамента, снятия фасок и других работ. Ширина их от 5 до 30 мм.

4. Стамеска косячок такая же, как прямая, но со срезом лезвия под углом от 45 до 70 градусов, применяется для выполнения геометрической резьбы.

5. Отлогие и полукруглые стамески основной инструмент для выполнения в геометрической и контурной резьбе для скобчатых порезок, полукруглых лунок. Форма полукруглых стамесок дает возможность работать краями бортов.

6. Стамески - уголки применяются при выборке узких линий канавок. Используются почти во всех видах резьбы.

7. Стамески - клюкарзы имеют короткое полотно в виде согнутой ножки или крючка. Они широко используются при плоскорельефной и рельефной резьбе, зачистке углубленного фона, для обработки выпуклости в углубленных местах. Эти стамески имеют различный профиль и ширину полотен от 5 до 50 мм.

8. Стамески - церазики. Изогнутые в нижней части с различной формой лезвия. Применяются они для прорезки узких жилок на фоне и рельефе, зачистки фона в труднодоступных местах. Ширина лезвий 23 мм.

9. Ложечные ножи. Их применяют преимущественно при изготовлении резной посуды (ложек, ковшей), имеющей внутреннюю сферическую поверхность. Обоюдоострые полукруглые или кольцевые лезвия ножей легко выбирают и вычищают внутреннюю поверхность чаш, ложек и т.п.

10. Скобы и скобели. Применяют для снятия коры, очистки поверхности круглого или иного материала, выборки углублений. Скобелем можно быстрее и легче обработать заготовку, так как работа идет двумя руками.

11. Чеканы. Применяются в основном для отделки и уплотнения фона с шероховатой поверхностью или придания гладкому фону фактуры, а также для нанесения какого-либо рисунка. Чеканы представляют собой металлические стержни разного диаметра, на одном из концов которых сделаны насечки различных геометрических фигур и профилей.

12. Скребки и цикли. Применяют для выборки галтелей, штапиков, зачистки от ворса поверхностей с кривизной.

13. Рашпили. Служат для зачистки резьбы, бывают разной формы и профиля: прямые, плоские. Полукруглые и другие. На сторонах рашпиля имеются насечки в виде небольших зубчиков различной величины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дерево — самый экологически чистый и благородный материал. Благоприятное влияние изделий из дерева на микроклимат в доме, известно с давних времен. Природные свойства древесины, позволяют создавать произведения искусства и предметы повседневно обихода. Кроме того, дерево, как нельзя лучше, подходит для декорирования интерьеров. Стоит отметить, что российские мастера, работающие с деревом, одни из немногих, кто сумел сохранить исторические традиции и стилевые особенности, приумножить их, и сделать доступными деревянные изделия для большой потребительской аудитории. В современных условиях рынка, когда широта ассортиментного предложения высока, сегмент деревянных изделий успешно развивается. Дерево становиться все более актуальным, так как деревянные изделия, лучше всего могут подчеркнуть уникальность созданного дизайнером интерьера внутреннего пространства. Сегодня самыми яркими и востребованными представителями деревянных изделий являются окна, двери, лестницы. Данные изделия служат украшением фасадов домов, а учитывая тот факт, что служить изделия, будут в непростых климатических условиях, изготовление их идет по особой технологии, которая делает деревянные окна и двери не только красивыми, но и износостойкими, и долговечными. Деревянные окна, двери, лестницы — все это современное, многогранное проявление сохраненной культуры производства изделий из дерева. За каждым деревянным изделием стоит приумноженный труд многих поколений мастеров, которые столетиями развивали данный вид промысла, дополняя его авторскими наработками. Наши деревянные изделия — не фабричная штамповка, — это высокий профессионализм и эстетика, заключенные в оригинальную форму и содержание. Каждый предмет деревянной мебели неповторим. Деревянный стол, стул или кресло, помогут создать уникальный стиль интерьера.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Работы по дереву. Иллюстрированная энциклопедия; пер. с англ. Е. Полянской. – М.: Эксмо, 2013. -272 с.

2. Осипенко В. Резьба по дереву. – М.: Профиздат, 2010. – 112 с.: ил.

3. Материаловедение (деревообработка): учеб. пособие / Б. А. Степанов. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. – 80 с.

4. Деревообработка: технологии и оборудование: учебн. пособие / С. В. Фокин, О. Н. Шпортько. – Ростов н./Д: Феникс, 2012. – 348 с.: ил. – (Среднее профессиональное образование).

5. Охрана труда (деревообработка): учеб. пособие для нач. проф. образования / В. Н. Обливин, Н. В. Гренц. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 288 с.

6. https://ru.wikipedia.org/

7. Столяр-плотник: учебн. пособие / И. К. Рахманов. – Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 278 с.: ил. – (Начальное профессиональное образование).

8. Технология деревообработки: учебник для нач. проф. образования / С. Н. Рыкунин, Л. Н. Кандалина. – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 352 с.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)