АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Атмосферные осадки

Читайте также:
  1. D – средняя осадка судна до посадки на мель, м.
  2. Вопрос 10. Воздействие на атмосферу. Выбросы в приземный слой атмосферы. Фотохимический смог. Кислотные осадки. Парниковый эффект. Разрушение озонового слоя.
  3. Кислотные осадки.
  4. Основи фундаментів класифікація ґрунтів; осадки та просадки.
  5. Поля допусков и посадки подшипников качения
  6. Посадки подшипников на вал и в корпус
  7. Причины посадки судна на мель. Силы возникающие при посадки судна на мель.
  8. Просадки и провалы
  9. Расчет изменения осадки от дифферентования перемещением груза

Атмосферные осадки подразделяют:

1) осадки, выпадающие из облаков в виде дождя, снега, града, крупы, мороси;

2) осадки, образующиеся на поверхности земли и на наземных предметах в результате непосредственной конденсации или сублимации водяного пара из воздуха (роса, иней, изморозь, гололед).

Когда капли или кристаллы льда достигают 0,2 мм и более, они выпадают из облаков. Характеристиками осадков, выпадающих из облаков, являются количество и интенсивность. Количество осадков выражается толщиной слоя воды в мм, который образовался бы на поверхности земли при отсутствии фильтрации в почву, испарения и поверхностного стока.

Интенсивность осадков (i) выражается слоем осадков, выпавших за определенный промежуток времени (например, за 1 мин), мм/мин.

Жидкие осадки подразделяют:

§ ливни – дожди со средней интенсивностью около 0,3 мм/мин и продолжительностью до нескольких часов;

§ ливневые дожди (из кучево-дождевых облаков) – интенсивные дожди продолжительностью до нескольких суток с i от 0,03 до 0,3 мм/мин, охватывают одновременно обширные пространства;

§ обложные дожди (из слоисто-дождевых облаков) – малоинтенсивные и длительные (продолжительностью до нескольких месяцев).

§ моросящие осадки, состоящие из мелких капель (диаметром 0,5 – 0,05 мм) с очень малой скоростью падения.

Закономерности выпадения осадков:

1) средняя интенсивность дождя быстро убывает с увеличением его продолжительности;

2) интенсивность дождя резко убывает от центра выпадения к его периферии (особенно характерно для ливней).

Рассмотрите образование осадков на поверхности земли и наземных предметах (роса, иней, изморозь, гололед). Изучите географическое распределение осадков.

Измерение количества осадков производится осадкомерами (дождемерами) Третьякова, регистрация изменений количества их во времени – плювиографом.

Внимательно изучите устройство, правила установки осадкомера и плювиографа и измерений по ним.

Осадкомер Третьякова — предназначен для измерения количества жидких и твердых осадков. По конструкции осадкомер очень прост: приемным сосудом является цилиндрическое ведро, с площадью приемной поверхности 200 см2. Для уменьшения искажений показаний осадкомера, вследствие выдувания из него твердых осадков, предусмотрена планочная защита (рис.26).

Рис. 26. Осадкомер Третьякова

1 — воронка, 2 — диафрагма, 3 — ведро, 4 — колпачок,

5 — носик, 6 — планочная защита, 7 — подставка,

8 — лесенка, 9 — измерительный стакан.

 

Плювиограф — служит для непрерывной регистрации количества и интенсивности жидких осадков. Осадки накапливаются в приемный сосуд с площадью 500 см2, затем по трубке поступают в камеру, в которой помещен поплавок с вертикальным стержнем со стрелкой и пером. По мере поступления осадков поплавок поднимается, и перо вычерчивает график изменения осадков на диаграммной ленте (рис.27).

 

Рис. 27. Плювиограф

1 - водосборный сосуд, 2 — сифон, 3 — кожух прибора,

4 — поплавковая камера, 5 — стрелка с пером,

6 — приемный сосуд, 7 — стержень с поплавком

 

Наблюдения за снежным покровом состоят из определения степени покрытия снегом территории и характера залегания снежного покрова, измерения его высоты и плотности.

Снег оказывает большее влияние на температурный режим почвы и воздуха. Продолжительность залегания снежного покрова, в северных районах составляет 9...10 месяцев; высота снежного покрова в центральных областях в среднем 50...60 см, наибольшая высота на опушках леса, в поймах рек, оврагах, в горах.

Плотность снега - это отношение веса пробы снега к ее объему. Она изменяется от 0,1 (свежевыпавший снег) до 0,6 г/см3 (слежавшийся снег перед таянием). Плотность снега определяют с помощью весового снегомера (рис.28). Высоту снежного покрова измеряют снегомерными рейками.

 

 
 

Рис. 28. Снегомер весовой

1 — рейка со шкалой, 2 — передвижной груз, 3 — подвес,

4 — снегозаборник, 5 – лопаточка

 

Запасы снега на водосборе реки определяются с помощью снегомера на снегомерных съемках, маршрут которых освещает все ландшафты и угодья, а также с самолетов и метеорологических спутников.

Среднее количество осадков на водосборе реки определяется для больших водосборов методом изогиет, для малых - как среднее взвешенное (метод медиан), как среднее арифметическое, методом квадратов, в горных условиях - по зависимости количества осадков от средней высоты водосбора.

 

Литература: 1, стр. 309-333; 2, стр. 59-67.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)