АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. 1. Абашкина Е.А., Егорова-Гантман Е.В., Косолапова Ю

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

1. Абашкина Е.А., Егорова-Гантман Е.В., Косолапова Ю. и др. Политикамине рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером. - М,

1993.-Т. 1,2.

2. Безопасность человека / Под ред. Л.И.Шершнева. - М., 1994.

3. Государственная служба социальной, педагогической и психологическойпомощи: Концепции и точки зрения: Сб. рабочих материалов. - М, 1996. - Ч. 1.

4. Егорова-Гантман Е„ Минтусов И. Политическое консультирование. -

М., 1999.

5. Егорова-Гантман Е„ Плешаков К Политическая реклама. - М., 1999.

6. Заславская Т.Н. Стратификация современного российского общества:Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения //Информационный бюллетень. -№1.-1996.

7. ЗымичевА.И. Психология политической борьбы. - СПб., 1993.

8. Иванов В.И. Политическая психология. - М., 1990.

9. Имидж лидера: Психологическое пособие для политиков / Под ред.Е.В.Егоровой-Гантман. - М., 1994.

10. Кабанов М.М., Лычко А.Е., Смирнов В.М. Методы психологической диа-гностики и коррекции в клинике. - М., 1983.

11. Как приспособиться к технологическим изменениям // Как добитьсяуспеха / Под ред. В.Е.Хруцкого.-М., 1992.

12. Как работают японские предприятия / Под ред. Я.Мондена, Р. Сиба-

кавы.-М., 1989.

13. Квасенко А.В., Зубарев Ю.Г. Психология больного. - Л., 1980.

14. Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный

опыт.-М., 1995.

15. Ковлер А.И. Основы политического маркетинга: (Технология органи-зации избирательных кампаний). - М., 1993.

16. Котенев И.О. Психологические реакции работников милиции в чрез-вычайных обстоятельствах и постстрессовые состояния: предупреждение ипсихологическая коррекция // Психопедагогика в правоохранительных орга-нах. - 1966. -№ 1(3).

17. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М., 1992.

18. Крамник В.В. Социально-психологический механизм политической

власти. -Л., 1991.

19. Кричевский Р.Л. Если Вы -руководитель. - М., 1996.

20. Магазаник Н.А. Искусство общения с больным. - М., 1991.И.Минделл А. Лидер как мастер единоборства (введение в психологию

демократии) / Пер. с англ. - М., 1993. - Ч. 1,2.

22. Николаев В.В. Влияние хронической болезни на психику. - М., 1987.

23. Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным полити-ческим лидером /Под ред. Е.В.Егоровой-Гантман. -М., 1993. -Ч. 1,2.

24. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании:Учеб. пособие. - М., 1995.

25. Рощин С.К. Западная психология как инструмент идеологии и полити-ки. - Мм 1980.

26. Сборник психодиагностических методик для психологов системы на-родного образования. - СПб., 1993.

27. Синк С Управление производительностью: планирование, измерение иоценка, контроль и повышение, - М., 1989.

28. Современная психология. - М., 1999.

29. Сухов А.Н, Институт власти как объект социально-психологическогоисследования // Материалы научно-практической конференции «Интегратив-ная антропология в решении задач здорового образа жизни». - М., 1995.

30. Сухов Л.Н, Социально-психологическая компетентность сотрудниковОВД как условие их эффективной деятельности в экстремальных условиях.Деятельность сотрудников ОВД в экстремальных условиях. - Ростов н/Д,1995.

31. Ташяыков В.А. Психология лечебного процесса. - Л., 1984.

32. Телешевский М.Э. Глазами больного. - Киев, 1985.

33. Урванцев Л.П. Психология в работе врача. - Ярославль, 1993.

34. Феофанова О.А. США: реклама и общество. - М., 1974.

35. Харды И. Врач-сестра-больной. - Будапешт, 1981.

36. Что такое современный маркетинг // Как добиться успеха / Под ред.В.Е.Хруцкого. - М, 1992.

37. Шестопал Е.Б. Очерки политической психологии. - М„ 1990.

38. Шнайдер Г. Криминология. — М., 1994.

39. Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. - СПб., 1992.

40. Яковлева Н.В., Коновалов О.Е., Гусева О.В. О социально-психологи-ческой готовности врачей к введению бюджетно-страхов ой медицины // Здра-воохранение Российской Федерации. - 1993. - № 7.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идея о написании отечественной прикладной социальной пси-хологии витала буквально в воздухе. Интересы практики и учеб-ного процесса требовали создания соответствующего учебного по-собия.

Необходимо было собрать воедино, в систему все то, что имелоотношение к прикладной социальной психологии, причем собратьматериалы не в виде очередного альманаха методик, т.е. в однубесформенную кучу, груду тестов, а с обоснованных в теоретиче-ском отношении позиций.

Если раньше отечественная социальная психология страдалаот монополизма, то теперь возникла другая крайность - стихия.Поэтому сегодня необходимы сравнительная социальная психо-логия, «теоретический коридор», по которому должно идти раз-витие прикладной социальной психологии. Данное учебное посо-бие представляет собой в определенной степени одну из версийотечественной прикладной социальной психологии.

Так, до конца не выдержан теоретический подход, связанный снеобходимостью учета специфики социально-психологических яв-лений. Видимо» в будущем будет создана «Прикладная социальнаяпсихология образования» и т.д. Это первое обстоятельство, вы-зывающее некоторую неудовлетворенность. Второе касается про-блемы специализации в области психодиагностики, консультиро-вания и психотехники воздействия в рамках какой-либо научнойшколы, ориентации. Упорядочение материала и профессиональ-ной деятельности с этой точки зрения крайне важно в будущем.

Кроме того, по соображениям объема пришлось, по существу,совместить две книги в одну - о прикладной социальной психоло-гии как социальной практике, учебной дисциплине и теории.

Разумеется, это не рядоположенные вещи. Задачи, стоящие пе-ред каждым из аспектов прикладной социальной психологии, со-вершенно разные.

Первая - практических социальных психологов вооружить зна-ниями о схеме изучения объектов, готовой надежной методикой ипроцедурой ее применения.

Вторая - дать знания о социально-психологической диагности-ке, консультировании и психотехнологиях и сформировать уменияпо их использованию.

Третья - научно, сервисно обслужить как практику, так и обу-чение.

Собственно, и литература должна быть соответствующей: науч-но-регламентирующей, инструктивной, учебно-методической и на-учной. Но сегодня возможно в силу различных обстоятельств лишьсовмещение указанных разновидностей литературы о прикладнойсоциальной психологии. Такой компромиссный подход позволяет

ее использовать и на практике, и в учебном процессе, и в научныхцелях. По мере накопления опыта, подготовки учебных изданий,разработки теории в области прикладной социальной психологиивозникнут условия для издания работ, отвечающих всем требова-ниям мировых стандартов.

Тем не менее в данном учебном пособии освещен круг наибо-лее важных, узловых вопросов, относящихся к компетенции при-кладной социальной психологии. Создан каркас, несущая конст-рукция данной отрасли психологии. В нем раскрыты возможно-сти изучения конкретных социально-психологических явлений, ане просто методик; установлен баланс между организационным ипсихотерапевтическим подходом. Намеченный теоретический «ко-ридор» позволяет решать практические вопросы и проблемы обуче-ния основам прикладной социальной психологии более квалифи-цированно.

Таким образом, можно сказать, что в учебном пособии дан тотдостаточный минимум, который позволяет практическим соци-альным психологам решать реальные проблемы в конкретных

сферах, а профессорско-преподавательскому составу осуществлятьих подготовку.

ВВЕДЕНИЕ

Метеорологией – называется наука об атмосфере, о её составе, строении, свойствах и протекающих в ней физических и химических процессах.

Метеорология изучает состав, плотность, температуру и влажность воздуха, солнечную радиацию, циркуляцию атмосферы, облака, атмосферные осадки, испарение, заморозки, засухи, ураганы и др., явления, происходящие в атмосфере во взаимодействии с поверхностью Земли.

Главной задачей метеорологии является описание состояния атмосферы в данный физический момент времени и прогноз её состояния на будущее.

По мере развития метеорологии в ней выделилось несколько направлений:

Климатология (наука о климате) – это раздел метеорологии, в котором изучаются закономерности формирования климатов, их распределения по Земному шару и изменения в пошлом и будущем.

Синоптическая метеорология - (от греч. synoptikos – способный всё обозреть), - раздел метеорологии, изучающий атмосферные процессы, развивающиеся на обширных территориях, определяющие условия погоды и их изменения с целью разработки методов прогноза погоды.

Агрометеорология, или сельскохозяйственная метеорология - прикладная наука, изучающая метеорологические, климатические и гидрологические условия в их взаимодействии с объектами и процессами сельскохозяйственного производства. Задачей агрометеорологии является стремление к эффективному и рациональному использованию метеорологических условий для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.

Космическая или спутниковая метеорология – раздел метеорологии, изучающий физическое состояние атмосферы и метеорологические явления с помощью искусственных спутников Земли (ИСЗ). Спутниковая информация включает данные вертикальных профилей температуры и влажности атмосферы, тепловом излучении Земли, исследовании облачного покрова, распределении ледового и снежного покрова, о наличии и расположении атмосферных фронтов, направлении и скорости наиболее сильных ветров, таких как ураганы, тайфуны, тропические штормы.

Авиационная метеорология - прикладная наука, изучающая влияние метеорологических условий на авиационную технику и деятельность авиации и разрабатывающая способы и формы её метеорологического обслуживания. Основная практическая задача - обеспечение безопасности полётов и эффективного применения авиационной техники в различных условиях погоды. Авиационная метеорология тесно соприкасается с аэродинамикой, теорией самолётовождения и навигации, радиометеорологией, космонавтикой и др.

Морская метеорология - наука об атмосферных процессах протекающих над морями и океанами и др.

Актинометрия - учение о солнечном, земном и атмосферном излучении.

Динамическая метеорология - наука об атмосферных движениях и связанных с ними преобразованиях энергии в атмосфере.

Атмосферная оптика - наука об оптических явлениях в атмосфере, вызываемых рассеянием, поглощением, преломлением и дифракцией света в воздухе.

Атмосферная акустика - наука о звуках атмосферного происхождения и роли атмосферы в распространении звука.

Аэрология — учение, о физических явлениях и процессах, протекающих в высоких слоях атмосферы. Аэрологические исследования проводятся с помощью современной электронной аппаратуры, с применением средств радиолокации, различной авиационной, ракетной и метеорологической спутниковой техники, а также организацией аэрологических наблюдений на постоянно действующей сети аэрологических обсерваторий и аэрологических станций.

Медицинская метеорология - прикладная наука, изучающая зависимость заболеваний от условий погоды.

В атмосфере постоянно происходящие физические и химические процессы, непрерывно изменяют её состояние. Состояние атмосферы у земной поверхности и в нижних 30-40 км в данный момент времени называется погодой.

Погода характеризуется метеорологическими величинами (атмосферное давление, температура, влажность воздуха, скорость и направление ветра, облачность, атмосферные осадки) и атмосферными явлениями (гроза, туман, пыльная буря, метель и др.). Изменение погоды у земной поверхности влияет на многие отрасли хозяйственной деятельности человека и особенно на сельское хозяйство. Погода в более высоких слоях атмосферы влияет на работу авиации.

Совокупность метеорологических величин за определенный период времени характеризует метеорологические условия, а за многолетний период – климатические условия. Изучением закономерностей формирования климатов, их распределения по Земному шару и изменения в прошлом и будущем занимается климатология. Под климатом в узком смысле слова, или локальным климатом, понимают многолетний режим погоды в данной местности, обусловленный её географическим положением. Климатом в широком смысле, или глобальным климатом называется совокупность состояний, которые переходит система океан – суша – атмосфера за периоды времени в несколько десятилетий.

В последние годы большое внимание уделяется проблеме изменения климата и его последствий. На первое место поставлено парниковое потепление климата, связанное с постоянным увеличением концентрации парниковых газов (углекислый газ, метан, водяной пар и др.) в атмосфере. Потепление носит глобальный характер и проявляется в повышении средней глобальной температуры воздуха, сокращении площади полярных льдов и горных ледников в высоких и средних широтах, усилении стихийных бедствий (наводнения, засухи, лесные пожары, ураганы и др.).

Целью данного курса является получение знания о строении атмосферы, движении воздушных масс, радиационном и тепловом балансе, метеорологических элементах (температуре, влажности воздуха, осадках, испарении влаги, направлении и скорости ветров и др.); о климатах и прогнозах их изменения, климатообразующих факторах, рациональном использовании ресурсов климата в различных отраслях хозяйства.

Освоение курса «Метеорология и климатология» предполагает последовательную проработку материала в соответствие с типовой программой, утвержденной УМО.

В процессе работы с литературой студент составляет конспекты, проверяет усвоение материала по вопросам для самопроверки; параллельно с прохождением отдельных разделов курса выполняет письменную контрольную работу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)