АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, определяющие дивидендную политику предприятия

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. Ассортиментная политика предприятия. Основные виды стратегий.
  3. Банкротство: понятие, факторы, процедуры
  4. Валютный курс: курсообразующие факторы, виды режима. Валютная конвертируемость, ее типы
  5. Виды платёжного календаря, используемые в оперативном управлении денежными потоками предприятия.
  6. Виды цен на продукцию предприятия.
  7. Внешняя и внутренняя среда предприятия.
  8. Вопрос 1.4. Финансовый механизм предприятия.
  9. Вопрос 3. Факторы, влияющие на эффективность ведения визуальной ориентировки.
  10. Вопрос 3.1 Сущность и экономическая роль основных фондов предприятия.
  11. Вопрос 3.2 Оценка состояния основных фондов предприятия.
  12. Вопрос 6.1 Сущность и значение анализа финансового состояния предприятия.

При разработке и проведении дивидендной политики компания должна учесть множество различных факторов. Основными факторами, определяющими практическое формирование и проведение дивидендной политики компании, являются:

■ правовое регулирование дивидендных выплат;

■ обеспечение достаточного размера инвестиционных ресурсов;

■ поддержание достаточного уровня ликвидности компании;

■ сопоставление стоимости собственного и привлеченного капитала;

■ соблюдение интересов акционеров;

■ информационное значение дивидендных выплат. Рассмотрим воздействие перечисленных факторов на проводимую

компанией дивидендную политику более подробно.

Правовое регулирование дивидендных выплат. Формирование и проведение дивидендной политики в значительной мере зависит от законодательно установленных принципов и правил. Законодательно устанавливаемые ограничения носят не рекомендательный, а обязательный характер (например, запрет на выплату дивидендов до налогообложения прибыли).

Обеспечение достаточного размера инвестиционных ресурсов. К факторам, характеризующим инвестиционные возможности компаний, относятся: стадия жизненного цикла компании, конъюнктурный цикл товарного рынка, участником которого является акционерная компания, необходимость расширения компанией своих инвестиционных программ, степень готовности планируемых к финансированию инвестиционных проектов с высоким уровнем эффективности.

Поддержание достаточного уровня ликвидности компании. Поскольку выплата дивидендов акционерам компании вызывает сокращение ее активов, для выплаты дивидендов предприятие должно располагать достаточной суммой активов в форме денежных средств на расчетном счете или высоколиквидных активов, свободных от обязательств. То есть к дате выплаты дивидендов акционерное общество должно по возможности максимизировать кассовый остаток и высоколиквидные средства. Ликвидность компании определяется ее инвестиционными решениям, т.е. решениями о степени расширения активов и об определении источников средств для покрытия этой потребности. Привлечение внешних источников средств для дивидендных выплат, помимо того что требует дополнительных расходов, еще в большей степени снижает ликвидность компании. Таким образом, существенным фактором ограничения дивидендных выплат является необходимость поддержания достаточной степени ликвидности компаний. С другой стороны, сохранить существующий уровень ликвидности можно, выплатив дивиденды путем дополнительной эмиссии акций (в этом случае возникают другие проблемы).

Сопоставление стоимости собственного и привлеченного капитала. На возможность выплаты и размер дивидендов помимо фактически полученной суммы прибыли, уровня рентабельности собственного капитала влияет и уровень финансового левериджа. Он зависит от сложившегося к моменту дивидендных выплат соотношения собственного и заемного капитала. К тому же если у компании имеется возможность быстро получить заемные средства к моменту выплаты дивидендов, то она может определять размер дивидендных выплат независимо от степени ликвидности своих активов.

К факторам, характеризующим возможность формирования финансовых ресурсов компании за счет внешних источников, относятся:

■ достаточность резервного капитала, сформированного в предшествующие периоды;

■ стоимость привлечения дополнительного акционерного капитала;

■ доступность кредитов на финансовом рынке;

■ стоимость привлечения дополнительного заемного капитала;

■ уровень кредитоспособности компании, определяемый ее финансовым состоянием.

Соблюдение интересов акционеров. Как уже отмечено, совокупный доход акционеров складывается из двух источников: дивидендного дохода и прироста стоимости капитала компании. Прирост стоимости акционерного капитала зависит от динамики рыночной цены акций компании. Рост курса акций определяется многими факторами, в том числе общим финансовым положением компании на рынке капитала, товаров, ее финансовой независимостью, рентабельностью, а также уровнем дивидендных выплат и его динамикой. Формируя дивидендную политику, руководство компании может повлиять и на курсовую стоимость своих акций.

Если на рынке имеются альтернативные варианты инвестирования средств с аналогичной степенью риска, но приносящие большую норму прибыли на вкладываемый капитал, акционеры компании могут требовать большие дивидендные выплаты.

Важным фактором, влияющим на проводимую компанией дивидендную политик)', является угроза возможной утраты контроля над управлением компанией. Для поддержания стабильного уровня дивидендных выплат часто прибегают к дополнительной эмиссии акций. Использование дополнительной эмиссии акций в качестве источника покрытия дивидендных выплат приводит к появлению новых акционеров и размыванию капитала фирмы. Низкий же уровень дивидендов может вызвать снижение курсовой стоимости акций и их массовый сброс акционерами, что в случае скупки ценных бумаг конкурентами приведет к утрате акционерной компанией финансовой самостоятельности.

Информационное значение дивидендных выплат. Большинство акционерных компаний стараются придерживаться стабильности в проводимой дивидендной политике, поскольку для многих инвесторов, менеджеров, аналитиков показатель дивидендного дохода является одним из главных индикаторов прибыльности компании. Сбои в выплате дивидендов, любые нежелательные отклонения от сложившейся практики могут привести к снижению рыночной цены акций и их массовому сбросу акционерами. Поэтому большинство компаний стремятся поддерживать стабильную дивидендную политику и в условиях ухудшения рыночной конъюнктуры, и при отсутствии текущей прибыли. Кроме того, при проведении дивидендной политики руководство акционерного общества ориентируется также на уровень дивидендных выплат у других компаний, равных им но величине и сфере деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)