АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предприятия

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. Активы и пассивы предприятия
  3. Алгоритм управления рисками предприятия
  4. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  5. Амортизационная политика предприятия
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  8. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  9. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  10. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  11. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  12. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
Главная цель управления денежными потоками Основные задачи управления денежными потоками
Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия 1. Формирование достаточного объема денежных ресурсов предприятия в соответствии с потребно­стями его предстоящей хозяйственной деятельности. 2. Оптимизация распределения сформированного объема денежных ресурсов предприятия по видам хозяй­ственной деятельности и направлениям использования. 3. Обеспечение высокого уровня финансовой устой­чивости предприятия в процессе его развития. 4. Поддержание постоянной платежеспособности предприятия. 5. Максимизация чистого денежного потока, обеспе­чивающая заданные темпы экономического разви­тия предприятия на условиях самофинансирования. 6. Обеспечение минимизации потерь стоимости де­нежных средств в процессе их хозяйственного ис­пользования на предприятии.

 

1. Формирование достаточного объема денежных ресурсов пред­приятия в соответствии с потребностями его предстоящей хозяйствен­ной деятельности. Эта задача реализуется путем определения потреб­ности в необходимом объеме денежных ресурсов предприятия на предстоящий период, установления системы источников их формиро­вания в предусматриваемом объеме, обеспечения минимизации стои­мости их привлечения на предприятие.

2. Оптимизация распределения сформированного объема денежных ресурсов предприятия по видам хозяйственной деятельности и, направлениям использования. В процессе реализации этой задачи обеспечивается необходимая пропорциональность в направлении денежных ресурсов предприятия на развитие его операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; в рамках каждого из видов деятельности выбираются наиболее эффективные направления использования де­нежных ресурсов, обеспечивающие достижение наилучших конечных результатов хозяйственной деятельности и стратегических целей раз­вития предприятия в целом.

3. Обеспечение высокого уровня финансовой устойчивости пред­приятия в процессе его развития. Такая финансовая устойчивость пред­приятия обеспечивается формированием рациональной структуры ис­точников привлечения денежных средств, и в первую очередь, — соотношением объема их привлечения из собственных и заемных ис­точников; оптимизацией объемов привлечения денежных средств по предстоящим срокам их возврата; формированием достаточного объема денежных ресурсов, привлекаемых на долгосрочной основе; своевре­менной реструктуризацией обязательств по возврату денежных средств в условиях кризисного развития предприятия.

4. Поддержание постоянной платежеспособности предприятия. Эта задача решается в первую очередь за счет эффективного управ­ления остатками денежных активов и их эквивалентов; формирования достаточного объема их страховой (резервной) части; обеспечения рав­номерности поступления денежных средств на предприятие; обеспе­чения синхронности формирования входящего и выходящего денеж­ных потоков; выбора наилучших средств платежа в расчетах с контрагентами по хозяйственным операциям.

5. Максимизация чистого денежного потока, обеспечивающая заданные темпы экономического развития предприятия на условиях самофинансирования. Реализация этой задачи обеспечивается за счет формирования денежного оборота предприятия, генерирующего наи­больший объем прибыли в процессе операционной, инвестиционной и финансовой его деятельности; выбора эффективной амортизационной политики предприятия; своевременной реализации неиспользуемых ак­тивов; реинвестирования временно свободных денежных средств.

6. Обеспечение минимизации потерь стоимости денежных средств в процессе их хозяйственного использования на предприятии. Денеж­ные активы и их эквиваленты теряют свою стоимость под влиянием факторов времени, инфляции, риска и т.п. Поэтому в процессе органи­зации денежного оборота на предприятии следует избегать формиро­вания чрезмерных запасов денежных средств (если это не вызывается потребностями хозяйственной практики), диверсифицировать направ­ления и формы использования денежных ресурсов, избегать отдель­ных видов финансовых рисков или обеспечивать их страхование.

Все рассмотренные задачи управления денежными потоками пред­приятия теснейшим образом взаимосвязаны, хотя отдельные из них и носят разнонаправленный характер (например, поддержание постоян­ной платежеспособности и минимизация потерь стоимости денежных средств в процессе их использования). Поэтому в процессе управле­ния денежными потоками предприятия отдельные задачи должны быть оптимизированы между собой для наиболее эффективной реализации его главной цели.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)