АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформы Петра I. Оценка его деятельности в современной историографии

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Психологические операции в современной войне.
  3. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  4. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  9. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  10. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  11. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  12. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов

Общая характеристика периода. Правление Петра Пер­вого считают своеобразным рубежом между Московским царством и Российской империей. В оценке петровских реформ уже современники первого императора раздели­лись на два лагеря: сторонников и противников его преоб­разований. Спор продолжался и позже. В XVIII веке М.В. Ломоносов славил Петра, восторгался его деятельностью.


А немного позже историк Карамзин обвинял Петра в из­мене «истинно русским» началам жизни, а его реформы назвал «блестящей ошибкой».

Россия XVII века самим ходом исторического развития была поставлена перед необходимостью коренных реформ, так как только таким путем могла обеспечить себе достой­ное место среди государств Запада и Востока. Следует от­метить, что к этому времени в стране уже были заметны значительные сдвиги в развитии. Возникли первые про­мышленные предприятия мануфактурного типа, росли ку­старные промыслы, ремесла, развивалась торговля сель­хозпродуктами. Непрерывно возрастало общественное и гео­графическое разделение труда — основа сложившегося и раз­вивающегося всероссийского рынка. Выделялись промыс­ловые и земледельческие районы. Развивалась внутренняя и внешняя торговля. Во второй половине XVII века все более отчетливо оформляется абсолютизм. Уже до Петра начертана была довольно цельная преобразовательная про­грамма, во многом совпадавшая с его реформами. Однако реформы, как они были исполнены Петром, были его лич­ным делом, делом беспримерно насильственным, но необхо­димым. Обновление России нельзя было предоставлять по­степенной тихой работе времени, не подталкиваемой на­сильственно. Реформы коснулись буквально всех сторон жизни русского государства и русского народа.

Следует отметить, что основной движущей силой пет­ровских реформ стала активная внешняя политика России в этот период. Первоначально доминировало южное направ­ление — в 1695 и 1696 гг. состоялись азовские походы. После «великого посольства» в Европу (1697—1698 гг.) глав­ной целью стал выход к Балтийскому морю, где домини­ровала Швеция. Северная война (1700-1721 гг.) подразде­лялась на два этапа: первый — с 1700 по 1709 г. (до Пол­тавского сражения), второй — с 1709 по 1721 г. (от Пол­тавской победы до заключения Ништадтского мира). После окончания Северной войны активизировалось восточное направление русской политики. Цель заключалась в захва­те шедших через прикаспийские области транзитных путей восточной торговли. В 1722—1723 гг. к России перешли западное и южное побережья Каспия, принадлежавшие


ранее Персии. В качестве главных направлений преобра­зовательной политики Петра I можно выделить реформу ар­мии и флота, реформу государственных органов управления, реформу сословного устройства, церковную, экономическую реформа, а также реформу в области культуры и быта.

Военная реформа. В России создается регулярная ар­мия и в связи с этим ликвидируется поместное дворянское ополчение и стрелецкое войско. Основу армии стали со­ставлять регулярные пехотные и кавалерийские полки с единообразным штатом, обмундированием, вооружением, осуществлявшие боевую подготовку в соответствии с обще­армейскими уставами. Главными из них были Воинский (1716 г.) и Морской (1720 г.) уставы? в разработке кото­рых участвовал Петр I. Выросло производство артиллерий­ских орудий, устаревшая разнокалиберная артиллерия за­менялась орудиями новых образцов. В начале ХУШ века впервые в истории России был создан военно-морской флот, что по значению не уступало созданию регулярной армии. К концу царствования Балтийский флот насчитывал в сво­ем составе 48 линейных кораблей и до 800 галер и других мелких судов с 28 тысячами человек в составе экипажа.

Создание регулярных армии и флота потребовало но­вых принципов их комплектования. В основу была поло­жена рекрутская система, обладавшая несомненными пре­имуществами перед другими имевшими в то время форма­ми комплектования. Дворянство освобождалось от рек­рутской повинности, но для него обязательна была воен­ная или гражданская служба. Для управления, комплек­тования, обучения, содержания и обмундирования этой регулярной армии был создан сложный военно-админист­ративный механизм с коллегиями Военной, Адмиралтейс­кой, Артиллерийской, с канцелярией во главе. Расходы на содержание армии составляли 2/3 бюджета страны.

Реформы органов власти и управления. В первой чет­верти XVHX века был осуществлен целый комплекс реформ, связанных с перестройкой центральных и местных органов власти и управления. Их сущностью было формирование дво-рянско-чиновничьего централизованного аппарата абсолютиз­ма. Вся полнота законодательной, исполнительной и судеб­ной власти сосредоточилась в руках Петра, который после


окончания Северной войны получил титул императора. В 1711 году был создан новый высший орган исполнительной и судебной власти — Сенат, обладавший и значительными законодательными функциями. Взамен устаревшей систе­мы приказов было создано 12 коллегий, каждая из кото­рых ведала определенной отраслью или сферой управления и подчинялась Сенату. Коллегии получили право издавать указы по тем вопросам, которые входили в их ведение.

В 1708-1709 гг. была начата перестройка органов вла­сти и управления на местах. Страна была разделена на восемь губерний, различавшихся по территории и коли­честву населения. Во главе губернии стоял назначаемый царем губернатор. Губернии в 1719 г. были разделены на провинции, число которых равнялось 50. Провинции, в свою очередь, делились на дистрикты (уезды). Вся эта слож­ная система органов власти и управления имела четко выраженный продворянский характер и закрепляла ак­тивное участие дворянства в осуществлении своей дикта­туры на местах. Но она одновременно еще больше расши­рила объем и формы службы дворян.

Реформа сословного устройства. Петр ставил своей це­лью создание могущественного государства, опорой кото­рого должно было стать дворянство. Завершилось слия­ние двух форм феодального землевладения: Указом о еди­нонаследии (1714 г.) все дворянские поместья превраща­лись в вотчины, земля и крестьяне переходили в полную, неограниченную собственность помещика. Указами 1712, 1714 и 1719 гг. был установлен порядок, по которому «родовитость» не принималась во внимание при назначе­нии на должность и прохождении службы. В 1722 г. была издана «Табель о рангах*, которая устанавливала обяза­тельность службы дворян, причем они должны были на­чинать ее с самых низших чинов служебной лестницы, состоявшей из 14 ступеней, или чинов. Император доби­вался того, чтобы все дворянство считало «государеву службу» своим почетным правом, своим призванием.

Интересы развития промышленности и торговли, по­литика в отношении города, купечества и ремесленного населения. Население города было разделено на «регу­лярное», владевшее собственностью, и «нерегулярное». В


свою очередь, «регулярное» делилось на две гильдии. К первой относились крупные купцы и промышленники, а ко второй — мелкое купечество и ремесленники. Правом выбора в городские учреждения пользовалось только «ре­гулярное» население.

Церковная реформа. Важную роль в утверждении аб­солютизма играла церковная реформа. В 1700 г. умер пат­риарх Адриан, и Петр I запретил избирать ему преемни­ка. В 1721 г. патриаршество было ликвидировано, для управления церковью был создан «Святейший правитель­ствующий Синод», или Духовная коллегия, также подчи­нявшаяся Сенату. Церковная реформа означала ликвида­цию самостоятельной политической роли церкви. Она пре­вращалась в составную часть чиновничье-бюрократичес-кого аппарата абсолютистского государства.

Параллельно с этим государство усилило контроль за доходами церкви и систематически изымало значитель­ную их часть на нужды казны. Превращение церкви в бюрократическую контору, стоящую на охране интересов самодержавия, обслуживающую его запросы, означало уничтожение для народа духовной альтернативы режиму и идеям, идущим от государства.

Реформы в области культуры и быта. Главным содер­жанием реформ в этой области было становление и разви­тие светской культуры, светского просвещения, серьезные изменения в быту и нравах, осуществляемых в плане ев­ропеизации. Важные изменения в жизни страны реши­тельно требовали подготовки квалифицированных кадров» Стали открываться светские школы, образование начало приобретать светский характер. Петр I в 1708 г. ввел новый гражданский шрифт, пришедший на смену старому полууставу. Для печатания светской учебной, научной, политической литературы и законодательных актов были созданы типографии в МоскЕе и Петербурге. Развитие кни­гопечатания сопровождалось началом организованной кни­готорговли, а также созданием и развитием сети библио­тек. С 1702 г. систематически выходила первая русская газета «Ведомости».

В этот период написан ряд важных работ по истории, а созданная Петром I Кунсткамера положила начало сбору коллекций исторических и мемориальных предметов и ред-


костей. Это было началом музейного дела в России. Логи­ческим итогом всех мероприятий в области развития на­уки и просвещения было основание в 1724 г. Академии наук в Петербурге. С первой четверти XVIII в. осуществ­лялся переход к градостроительству и регулярной плани­ровке городов.

Изменения в быту затрагивали массу населения. Старая привычная долгополая одежда с длинными рукавами зап­рещалась и заменялась новой. Петр I учредил ассамблеи для дворян с обязательным присутствием на них женщин, что отражало серьезные изменения их положения в обще­стве. Изменения в быту и культуре имели большое про­грессивное значение, но они еще больше подчеркивали выделение дворянства в привилегированное сословие, пре­вратили использование достижений культуры в одну из дворянских сословных привилегий.

Изменения в экономике. Серьезные изменения произош­ли в системе феодальной собственности, еще более укрепи­лась власть помещиков над крестьянами. Это влекло за собой повышение размеров феодальной ренты, сопровож­давшейся ростом крестьянских повинностей, укрепляло и расширяло сбязь дворянской вотчины с рынком. В целях повышения налогов была произведена перепись всего по­датного населения и введена подушная подать, которая изменила объект обложения, удвоила сумму взимавшихся с населения податей. На это время приходится невиданное увеличение государственных повинностей. За время прав­ления Петра в стране в три раза выросли налоги и на 15% сократилось население. Петр не останавливался пе­ред применением самых изощренных методов Средневеко­вья: пыток, слежки, поощрения доносов. Он был убежден, что во имя государственной «пользы» можно пренебречь моральными нормами.

В промышленности России в этот период произошел на­стоящий скачок, выросла крупная мануфактурная промыш­ленность, главными отраслями которой являлись метал­лургия и металлообработка, судостроение, текстильная и кожевенная промышленность. Особенностью промышлен­ности было то, что она основывалась на принудительном труде, что означало распространение крепостничества на


новые формы производства и новые сферы экономики. Бур­ное для того времени развитие мануфактурной промыш­ленности в значительной степени было обеспечено протек­ционистской политикой русского правительства, направ­ленной на поощрение развития экономики страны.

С развитием промышленности и торговли были связа­ны изучение и освоение территории и недр страны, что нашло свое выражение в организации ряда крупных экс­педиций. В это время появились крупные технические нов­шества и изобретения, особенно в развитии горного дела и металлургии, а также в военной области.

Итоги реформ. Все изменения происходили на феодаль­но-крепостнической основе* Однако изменения во всех сфе­рах социально-экономической и политической жизни стра­ны, постепенно накапливавшиеся и назревавшие в XVII веке, переросли в первой четверти ХУШ века в качественный ска­чок. Средневековая Московская Русь превратилась в Рос­сийскую империю. В ее экономике, уровне и формах разви­тия производительных сил, политическом строе, структуре и функциях органов власти, управления и суда, в организа­ции армии, в классовой и сословной структуре населения, в культуре страны и быту народа произошли огромные пере­мены. Коренным образом изменились место России в мире и ее роль в международных отношениях того времени.

Но сам этот строй существовал уже в совершенно иных условиях. Он еще не утратил возможности для своего раз­вития. Более того, темпы и размах освоения им новых тер­риторий, новых сфер экономики и производительных сил значительно возросли. Это позволяло ему решать давно на­зревшие общенациональные задачи. Но формы, в которых они решались, цели, которым они служили, все более от­четливо показывали, что укрепление и развитие феодаль­но-крепостнического строя при наличии предпосылок для развития капиталистических отношений превращаются в главный тормоз для прогресса страны. Не было и не могло быть заранее разработанного общего плана реформ. Они рождались постепенно, и одна порождала другую, удовлет­воряя требованиям данного момента. И каждая из них вызывала сопротивление со стороны самых различных социальных слоев, вызывала недовольство, скрытое и от-


крытое сопротивление, заговоры и борьбу, отличающую­ся крайним ожесточением.

Уже в период правления Петра Великого прослеживается главное противоречие, свойственное периоду позднего феода­лизма. Интересы самодержавно-крепостнического государства, как и общенациональные интересы страны, требовали лик­видации технико-экономической и культурной отсталости. Но для решения этих задач были необходимы сокращение сферы действия крепостничества, образование рынка воль­нонаемной рабочей силы, ограничение и ликвидация сослов­ных прав и привилегий дворянства. Происходило же прямо противоположное: распространение крепостничества вширь и вглубь, консолидация класса феодалов, закрепление, рас­ширение и законодательное оформление его прав и привиле­гий. Замедленность формирования буржуазии и превраще­ния ее в класс, противостоящий классу феодалов-крепостни­ков, приводила к тому, что купечество и заводчики оказы­вались втянутыми в сферу крепостнических отношений. Слож­ность противоречивость развития России в этот период оп­ределили и противоречивость деятельности Петра и осуще­ствленных им реформ. G одной стороны, они имели огром­ный истерический смысл, так как способствовали прогрессу страны, были нацелены на ликвидацию ее отсталости. С другой стороны, они осуществлялись крепостниками, кре­постническими методами и были направлены на укрепле­ние их господства. Поэтому прогрессивные преобразования петровского времени с самого начала несли в себе консерва­тивные черты, которые в ходе дальнейшего развития стра­ны выступали все сильнее и не могли обеспечить ликвида­цию социально-экономической отсталости. В результате пет­ровских преобразований Россия быстро догнала те европейс­кие страны, где сохранилось господство феодально-крепост­нических отношений, но она не могла догнать те страны, которые встали на капиталистический путь развития.

Оценки деятельности Петра I. В отечественной исто­риографии можно выделить несколько основных направ­лений в оценке преобразований Петра Первого.

Сторонники всемирно-исторической теории одобряют деятельность Петра I. Историки «государственной шко­лы» (особенно СМ. Соловьев (1820-1879)) писали о лич-


ности и реформах Петра в восторженных тонах, приписы­вая ему все успехи, достигнутые как внутри страны, так и во внешней политике России.

Материалистическое направление всемирно-историче­ской теории, изучая прогресс человечества, отдает в нем приоритет развитию общества.

Историки-материалисты (Б.А. Рыбаков, Н.И. Павленко, В.И. Буганов, Е.В. Анисимов и др.), продолжая традицию «государственной школы», считают, что в результате Пет­ровских преобразований Россия сделала крупный шаг по пути прогресса, превратилась в европейскую державу. Со­зданный Петром I абсолютистский режим ничем существен­но не отличался от абсолютистских режимов Запада. Пре­образования проведены за счет усиления эксплуатации тру­дящихся.

Либеральное направление всемирно-исторической теории, изучая прогресс человечества, отдает приоритет в нем раз­витию личности. Либеральная литература (И.Н. Ионов, Р. Пайпс и др.), признавая заслуги Петра в деле европеиза­ции страны, акцентирует внимание на формах и методах его преобразовательской деятельности. По ее мнению, цель Петра — «сделать Восток Западом» — не может быть оправ­дана теми страданиями, которые вынесла Россия при «лом­ке» ее устоев. Пространство свободы сузилось, так как каж­дый человек был ограничен в своей деятельности рамками государственных интересов, простиравшихся на все сферы российского бытия. В результате «слепого» заимствования, перенесения чужих идей с Запада (вестернизации) на рус­скую «почву» утвердился не абсолютизм, а азиатский дес­потизм, лишь внешне похожий на западные абсолютист­ские монархии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)