АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ. Аккредитив – условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его поставщика

Читайте также:
  1. I. Правила терминов
  2. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  3. IV. Амортизация основных средств
  4. IX. Словарь топонимов
  5. VIII. Словарь терминов и персоналий
  6. Авторы статей, понятий и терминов
  7. Амортизация основных производственных фондов
  8. Амортизация основных производственных фондов
  9. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  10. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  11. Амортизация основных фондов.
  12. Анализ движения и технического состояния основных средств

 

Аккредитив – условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его поставщика, в силу которого банк, открывший аккредитив, будет производить платежи поставщику сам или предоставляет полномочия другому банку производить такие платежи на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя.

Активы предприятия – экономические ресурсы предприятия в форме совокупного имущества, используемого для извлечения прибыли.

Акцепт – согласие плательщика на оплату денежных и товарных документов.

Амортизационная политика – выбор соответствующих методов амортизации основных фондов и нематериальных активов, обеспечивающих достижение выбранных финансовых целей.

Безналичные расчеты – это расчеты путем перевода банками денежных средств по счетам клиентов на основании расчетных документов в стандартизированной форме, а также путем зачета взаимных требований.

Баланс финансовых ресурсов (сводный финансовый баланс) - документ, отражающий всю совокупность финансовых ресурсов, мобилизуемых на территории России в целом или отдельном субъекте РФ, а также направления их использования.

Бюджет – система императивных денежных отношений, в процессе которых образуется и используется бюджетный фонд.

Бюджетная система Российской Федерации – основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетное финансирование – предоставление бюджетных средств юридическим и физическим лицам на проведение мероприятий, предусмотренных бюджетом.

Бюджетное устройство - это организация бюджетной системы, принципы ее построения, совокупность бюджетов государства.

Бюджетный дефицит – экономические отношения, возникающие между участниками воспроизводственного процесса при использовании государством денежных средств сверх имеющихся бюджетных доходов.

Бюджетный кредит – форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основе.

Бюджетный процесс – регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

Вексель – безусловное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу бесспорное право при наступлении срока требовать от должника уплаты обозначенной в векселе денежной суммы.

Государственные финансы – система денежных отношений, регламентируемых государством, связанных с формированием и использованием централизованных (общественных) денежных фондов (доходов), необходимых государству для выполнения своих функций.

Денежная единица – установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг; делится на мелкие пропорциональные части.

Денежная система – форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Дотация – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации на безвозмездной и безвозвратной основе.

Доходы бюджета – денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Инкассо – банковская расчетная операция, при которой банк по поручению своего клиента принимает на себя обязательство получить платеж по предоставленным клиентом документам и зачислить средства на его счет в банке.

Инфляция – процесс, характеризующийся повышением общего уровня цен в экономике или снижением покупательной способности денег.

Иммобилизованные оборотные средства – это средства, отвлеченные из оборота, неработающие и не приносящие доход их владельцу (средства, вложенные в необоснованную дебиторскую задолженность, неликвиды и сверхнормативные запасы).

Консолидированный бюджет — это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории.

Кредит – экономические отношения, принимающие форму ссуды и связанные движением стоимости в товарной или денежной форме между кредитором и заемщиком на условиях срочности, возвратности и платности (с уплатой процентов).

Лизинг – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Ликвидность активов – финансовый показатель, характеризующий возможность трансформации активов в денежные средства. Используется при оценке платежеспособности предприятия.

Масштаб цен – весовое содержание металла (серебро, золото) в денежной единице. Масштаб цен устанавливается государством с учетом покупательной способности денег на внутреннем рынке и существующих цен на золото и серебро на мировом рынке.

Межбюджетные трансферты — средства одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации, перечисляемые другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.

Муниципальный район — несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Оборотные активы – совокупность имущественных ценностей, используемых в текущей деятельности предприятия для получения прибыли.

Оборотные средства – денежные ресурсы предприятия, авансируемые в оборотные активы для поддержания текущей производственно-коммерческой деятельности.

Операционный цикл – общее время, в течение которого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности.

Основные фонды – средства труда, которые многократно используются в хозяйственном процессе, не изменяя при этом свою натурально-вещественную форму.

Очередность платежа – последовательность оплаты расчетных документов с банковского счета клиента при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований; устанавливается законодательно.

Пассивы – это совокупность долгов и обязательств предприятия, состоящих из заемных и привлеченных средств, включая кредиторскую задолженность.

Платежеспособность – возможность погашения предприятием своих долговых обязательств в срок и в полном объеме.

Платежное поручение – письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета на счет указанного плательщиком лица в том же или другом учреждении банка в срок, предусмотренный законом, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Платежное требование – расчетный документ, содержащий требование получателя (поставщика) к плательщику оплатить сумму, указанную в требовании через банк.

Платежное требование-поручение – представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании приложенных к нему отгрузочных и товарных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Платежный оборот – совокупность платежей с использованием денег в качестве средства платежа. Он включает все безналичные платежи и часть налично-денежных, связанных главным образом с оплатой труда.

Расходы бюджета представляют экономические отношения, которые возникают между государством с одной стороны и пред­приятиями, организациями и гражданами — с другой в процессе распределения и использования по различным направлениям средств бюджетного фонда.

Собственные оборотные средства – это величина, на которую общая сумма оборотных средств обычно превышает сумму краткосрочных обязательств.

Собственные доходы бюджетов — виды доходов, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами законодательством РФ.

Ссудный капитал это совокупность денежных средств, предоставляемая во временное пользование и за плату.

Субвенция — бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основе на осуществление определенных целевых расходов.

Субсидия — бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Финансовые активы – часть имущественных ценностей, находящихся в денежной форме и в форме различных финансовых инструментов.

Финансовая политика предприятия – форма реализации финансовой стратегии предприятия по всем аспектам его финансово - хозяйственной деятельности.

Финансовые инструменты – любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств долгового или долевого характера другого предприятия.

Финансовая самостоятельность предприятия – характеристика способности предприятия осуществлять развитие преимущественно за счет собственных финансовых ресурсов (чистой прибыли и амортизационных отчислений).

Финансовое планирование на предприятии – разновидность управленческой деятельности, направленная на обеспечение сбалансированности движения денежных и материальных ресурсов предприятия, обеспечение ликвидности, платежеспособности и увеличения рентабельности активов и собственного капитала.

Финансовые ресурсы – это все источники денежных средств, аккумулируемых предприятием для формирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности.

Финансовый риск – риск, связанный с возможным недостатком средств для выплаты процентов по долгосрочным ссудам и займам.

Финансовый механизм предприятий – это система управления, предназначенная для организации, планирования и стимулирования использования финансовых ресурсов, устанавливаемая государством путем выпуска законодательных и нормативных актов и используемая предприятиями с учетом своих особенностей и задач.

Финансовый цикл – цикл обращения денежной наличности, представляющий собой время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота; меньше операционного цикла на среднее время обращения кредиторской задолженности.

Финансы предприятий – это относительно самостоятельная сфера системы финансов, охватывающая широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала, доходов, денежных фондов предприятий в процессе кругооборота их средств и выражен­ных в виде различных денежных потоков.

Финансовая политика - это совокупность методологических принципов, практических форм организации и методов использования финансов.

Финансовый рынок - совокупность рыночных институтов, направляющих поток денежных средств от их собственников к заемщикам, составная часть финансовой системы.

Чек - письменное распоряжение плательщика своему банку уплатить с его счета держателю чека определенную денежную сумму.

Чистая прибыль – это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, которые относятся на прибыль.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Андронов В.В. Корпоративное предпринимательство: менеджмент, финансы и государственное регулирование. – Изд. «Экономика», 2003. – 236 с.

2. Балабанов И.Т. Сборник задач по финансам и финансовому менеджменту. - М.: Финансы и статистика, 1997. – 80 с.

3. Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы: Курс лекций / Под ред. И.П. Мерзлякова. – М.: ИНФРА-М, 1998.

4. Бройде И.М. Финансы нефтяной и газовой промышленности: Учеб­ник для вузов. – 4-е изд., перераб и доп. – М.: Недра, 1990. – 319 с.

5. Валенцева Н.И. и др. Сборник задач по кредитованию, расчетам и денежному обращению. – М.: Финансы и статистика, 1991.

6. Вахрин П.И. Финансы: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ П.И. Вахрин, А.С. Нешитой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: НТК Дашков и К, 2003.

7. Вигман С.Л. Финансы, деньги, кредит в вопросах и ответах. – М: Проспект, 2005.

8. Деньги и финансы: тесты и задачи / Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб.: Питер, 2000. – 144 с.

9. Деньги, кредит, банки: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ под ред. О.И. Лаврушина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004.

10. Дробозина Л. А. и др. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник для студентов вузов экономических спец. / Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, 2000.

11. Ендовицкий Д.А. Оценка потребности в дополнительных средствах финансирования коммерческой организации/ Финансы. №5 – 2001.

12. Колбачеб Е.Б., Ткалич Г.И. Финансы и кредит в вопросах и ответах. Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 1999. – 192 с.

13. Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебное пособие для студен­тов вузов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бух­галтерский учет, анализ и аудит", "Мировая экономика"/ Г.М. Колпакова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004.

14. Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 493с.

15. Леонтьев В.Е. Финансы. Деньги. Кредит и Банки: Учебное пособие для студентов вузов, обуч-ся по спец.060400-"Финансы и кредит", 060500 "Бухгалтерский учет. анализ и аудит",060600"Мировая экономика",351200"Налоги и налогообложение"/ В.Е. Леонтьев, Н.И. Радковская. - СПб.ин-т внешнеэконом.связей,экономики и права. - СПб.: ИВЭСЭП, 2002.

16. Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий. – М.: Финансы и статистика, 2001.

17. Мнацаконян А.Г. Деньги и кредит: Учебное пособие. ¾ Калининград: Янтарный сказ, 2000 – 186с.

18. Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для студентов вузов по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление»/ И.Н. Мысляева. - М.: Инфра-М, 2004.

19. Общая теория теория денег и кредита: Учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф.Жукова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 359 с.

20. Общая теория финансов: Учебник/ под. ред. Дробозиной. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995 – 256 с.

21. Остапенко В.В. Финансы предприятий. – Изд. Омега,2003.– 304 с.

22. Поляк Г. Б. Бюджетная система России: Учебник для вузов. – М.:ЮНИТИ – ДАНА, 2002.

23. Поляков В.П., Московкина Л.А. Основы денежного обращения и кредита: Учебное пособие. – 2-е изд., доп. – М.:ИНФРА-М, 1997. – 192 с.

24. Рэдхед К., Хьюс С. Управление финансовыми рисками: Пер. с англ. – М.: Инфра-М, 1996.

25. Самсонов Н.Ф. Финансы, денежное обращение и кредит: краткий курс. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 302 с.

26. Свиридов О.Ю. Финансы, денежное обращение, кредит. – Изд. Феникс. – 2003. – 384 с.

27. Трускова Т. М., Трускова Л. В. Финансы и кредит: Учебное пособие. – М.: Маркетинг, 2001.

28. Финансы и кредит: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ СПбГУЭиФ; ред. М. В. Романовский, ред. Г. Н. Белоглазова. - М.: Высшее образование, 2005.

29. Финансы В.М. Родионова, Ю.Я. Вавилов, Л.И. Гончаренко и др. - М.: Финансы и статистика, 1995-432 с.

30. Финансы и кредит: Учебное пособие по специальности "Менеджмент организации"/ под ред. А.М. Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 2004.

31. Финансы предприятия. / Под ред. Колчиной Н. В. – М.: Финансы и статистика, 2000.

32. Финансы, денежное обращение и кредит: краткий курс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям/ ред. Н. Ф. Самсонов. - М.: ИНФРА-М, 2005.

33. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям: 060400 "Финансы и кредит", 060500 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", 060600 "Мировая экономика"/ В.К. Сенчагов, А.И. Архипов, Г.Н. Чубаков и др.; под ред. В.Г. Сенчагова, А.И. Архипова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2004.

34. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник/ Под ред. М.В. Романовского. – М.: Юрайт-М, 2001. – 543с.

35. Финансы. Кредит. Деньги. Учебник / Под ред. О.В. Соколовой. – М.: Юристъ, 2001.

36. Финансы: Учеб. пособие / Под ред. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 334 с.

37. Финансы: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям: 060400 "Финансы и кредит", 060500 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", 060600 "Мировая экономика"/ ред. В.В. Ковалев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект; М.: ТК Велби, 2004.

38. Финансы в управлении предприятием: Учебник/ под ред. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика. 1995. – 157 с.

39. Чернова Е.Г., Иванов В.В., Базулин Ю.В. и др. Финансы, деньги, кредит. – М: Проспект,2005.

40. Шелопаев Ф.М. Финансы, денежное обращение и кредит: краткий курс лекций. – М.: Юрайт –Издат., 2002. – 275с.

41. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 343 с.

42. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / П.Н. Шуляк. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско - торговая корпорация Дашков и К, 2003.

43. Щегорцов В.А. Деньги, кредит, банки: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям 060400 "Финансы и кредит" и 060500 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"/ В. А. Щегорцов, В. А. Таран; ред. В. А. Щегорцов. - М.: ЮНИТИ, 2005.


СОДЕРЖАНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)