АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-правовые формы и формы собственности коммерческих организаций

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  5. IV. Формы контроля
  6. IV. Формы контроля
  7. V. Формы контроля
  8. VII Формы текущего и итогового контроля
  9. VII. Новые формы российского предпринимательства
  10. VII.2. Право собственности
  11. Авторитаризм и его формы
  12. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.

 

Под организационно-правовой формой понимается способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.

В гражданском кодексе выделяют следующие виды хозяйствующих субъектов:

-юридические лица;

-организации, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица;

-индивидуальные предприниматели.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридические лица делятся на 2 больших группы:

-коммерческие организации, целью деятельности которых является извлечение прибыли;

- некоммерческие организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Коммерческие организации могут осуществлять свою деятельность в одной из следующих организационно-правовых форм:

- полное товарищество;

- товарищество на вере;

- общество с ограниченной ответственностью;

- общество с дополнительной ответственностью;

- открытое акционерное общество;

- закрытое акционерное общество;

- производственные кооперативы;

- унитарные предприятия.

Товарищество, в отличие от общества, характеризуется более тесными личными отношениями участников, т.е. учредителей. Это чаще всего объеди­нение лиц, в которых личные качества участников имеют определяющее зна­чение. В обществах на первом плане - объединение капиталов, а личные ка­чества участников не имеют решающего значения, так же как и характер отношений между ними.

Полным признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской дея­тельностью от имени товарищества. Полное товарищество должно иметь в своем составе не менее двух человек. Участниками при этом могут быть как физические, так и юридические лица. Лицо может быть участником только одного полного товарищества. В фирменном названии полного това­рищества должна быть оговорена организационно-правовая форма. Напри­мер, "Полное товарищество Академия". Кроме того, в фирменном названии должна указываться одна или несколько фамилий участников.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается то­варищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими производс­твенную деятельность, имеется один или несколько участников-вкладчи­ков (коммандистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах суммы внесенных ими вкладов, и не при­нимают участия в предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью - общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на до­ли. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по обязательствам и несут риск только в размере суммы вклада.

Общество с дополнительной ответственностью - участники несут со­лидарную ответственность по обязательствам, кратную их вкладам.

Акционерное общество - это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники общества не несут от­ветственность по обязательствам, а несут лишь риск в размере суммы вклада.

Открытое акционерное общество - это общество, в котором может быть открытая подписка на акции, т.е. акции общества может приобрести любой желающий. Участники общества, т.е. акционеры, могут отчуждать при­надлежащие им акции без согласия других акционеров.

Закрытое акционерное общество - это общество, акции которого расп­ределяются только между учредителями, теми предпринимателями, которые задумали это предприятие и создали его, или иного, но заранее опреде­ленного, круга лиц. Такое общество не может проводить открытую подписку на акции своего предприятия, и отдельный учредитель (владелец акций) не может продать их без согласия остальных.

Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для осуществления совместной производствен­ной или иной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. В форме унитарных выступают только государственные и муници­пальные предприятия.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом (некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций, отделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций и т.д.).

Потребительский кооператив - это общество, специализирующееся на торговле, заготовке и переработке сельскохозяйственной продукции, быто­вом обслуживании населения, дачном и гаражном строительстве.

Общественная организация - организация по интересу. Например, пар­тия.

Религиозная организация - церковь.

Фонд - это организация, созданная для оказания содействия опреде­ленным видам деятельности, социальным группам людей.

Учреждение - это организация, осуществляющая хозяйственную, соци­ально-культурную деятельность в сфере услуг, в производстве духовно­го, информационного продукта.

Ассоциация - это добровольное объединение физических или юриди­ческих лиц с целью взаимного сотрудничества при сохранении самостоя­тельности и независимости входящих в объединение членов.

Союз - это то же, что и ассоциация, только более тесного сотрудни­чества.

К хозяйствующим субъектам, не являющимся юридическими лицами, но имеющими право осуществлять свою деятельность без образования юридического лица, относятся паевые инвестиционные фонды, представительства, филиалы и другие обособленные подразделения юридических лиц, а также простые товарищества.

К индивидуальным предпринимателям относятся граждане, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

В РФ признаются частная, государственная и муниципальная формы собственности. Субъектами частной собственности выступают граждане и юридические лица, государственной собственности - РФ в целом, т.е. фе­деральная государственная собственность и государственная собствен­ность субъектов РФ (краев, областей, республик), а субъектами муници­пальной собственности являются муниципальные образования.

Муниципальные образования - это так называемые муниципалитеты - органы местного самоуправления, обладающие правом принимать в рамках общих законов обязательные в пределах данного региона решения, вводить местные налоги и платежи, формировать и распределять местные бюдже­ты, осуществлять социальные меры, направленные на поддержку жителей ре­гиона.

Организация может находиться в любой из этих трех видов собствен­ности, т.е. ее собственником может быть государство, отдельные граждане или группы граждан, а также местные органы власти.

Классификация предприятий по виду и характеру деятельности

Предприятия отличаются друг от друга отраслевой принадлежностью. Они подразделяются на предприятия производственной и непроизводственной сферы, далее – по менее крупным подразделениям (промышленные, сельскохозяйственные, строительные, транспортные и т.п.).

Например, промышленные предприятия в основе своей деятельности имеют производство товаров (обычно к промышленным предприятиям относят те, у которых более 50% оборота приходится на производство промышленной продукции).

Торговые предприятия занимаются осуществлением в основном операций по купле-продаже товаров. Они могут либо входить в систему сбыта крупных промышленных предприятий, либо существовать независимо юридически и в хозяйственном отношении от других фирм и осуществлять торгово-посреднические операции.

Транспортно-экспедиторские предприятия специализируются на осуществлении операций по доставке товаров покупателю, выполняя поручения промышленных, торговых и других фирм. Функции этих предприятий весьма многообразны. Сюда входит проверка состояния тары, упаковки и маркировки, оформление товаросопроводительных документов, оплата стоимости перевозки по поручению грузовладельца, осуществление погрузочно-разгрузочных работ, хранение, страхование, подбор и комплектация мелких отправок, информация грузополучателя о прибытии груза, получение акта об ущербе, если таковой был, осуществление таможенных формальностей, организация контейнерных перевозок, обеспечение грузовых поставок документами карантинного, санитарного и ветеринарного надзора и др.

Далее, основываясь на типе или виде производимых предприятием продуктов или услуг, можно выделить отраслевые и под отраслевые типы предприятий (например, машиностроение, металлургия и т.п.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)