АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие основных средств. Состав и классификация основных средств. Источники поступления в коммерческую организацию

Читайте также:
  1. I и II ополчения: их состав, значение.
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Понятие общества.
  5. I. Поступления.
  6. I.4. Источники римского права
  7. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  8. II. Понятие социального действования
  9. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  10. IV. Амортизация основных средств
  11. IX.4. Классификация наук
  12. MxA классификация

 

С точки зрения законодательства, принятого в РФ, к основным фондам относят средства труда при единовременном выполнении следующих условий:

1) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

2) использование в течение длительного времени, т. е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

4) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

5) стоимость актива превышает 40000 рублей.

По роли в процессе производства основные средства подразделяют на производственные и непроизводственные. К производственным относят основные средства, которые либо участвуют в про­изводственном процессе, либо способствуют его осуществлению.

К непроизводственным основным средствам относят средства, не участвующие в производственном процессе и предназначенные для целей непроизводс­твенного потребления, такого как культурное, социальное, бытовое обслуживание работников.

Имея ясное представление о роли каждого элемента основных средств в производственном процессе, можно выявить меры, направления, которые позволят повысить эффективность их использования

Основные средства по своему натуральному составу и по функциям в производственном процессе подразделяются на активные и пассивные.

Активные основные средства - это объекты основных средств, которые непосредственно участвуют в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, оказывают влияние на предметы труда. Активная часть основных средств обусловливает производственную мощность коммерческой организации.

Пассивные основные средства - это объекты основных средств, которые непосредственно не участвуют в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, не оказыва­ют непосредственного влияния на предмет труда, а лишь создают условия для нормального функ­ционирования организации, обеспечивают нормальное течение производс­твенного процесса. Пассивная часть, хотя и не производит продукта, но так же необходима, как и активная.

Деление основных средств на активную и пассивную части в какой-то степени условно и имеет специфику для различных отраслей производства. Нецелесообразно излишне наращивать пассивную часть по сравнению с ее оптимально необходимой величиной. Пассивная часть является непроизводительной и ее увеличение не оказывает прямого влияния на увеличение выпуска продукции и повышение эффективности использования основных средств в отличие от активной части.

Соотношение основных средств в разрезе активной и пассивной частей называют технологической структурой основных средств.

По принадлежности основные средства подразделяют на собственные и арендованные. Собственные основные средства принадлежат коммерческой организации, и она вправе изменять их, продавать и т.д. Арендованные основные средства принадлежат другому хозяйствующему субъекту, и коммерческая организация вправе лишь использовать их согласно договору аренды.

В зависимости от выполнения технологических функций и от роли в производственном процессе основные средства подразделяют на несколько классификационных групп:

1. Здания.

2. Сооружения.

3. Рабочие и силовые машины и оборудование.

4. Измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника.

5. Транспортные средства.

6. Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь.

7. Рабочий, продуктивный и племенной скот.

8. Многолетние насаждения.

9. Земельные участки, объекты природопользования.

10. Прочие основные средства.

Соотношение отдельных групп основных средств представляет видовую или производственную структуру основных средств.

Видовая структура основных производственных фондов неодинакова в различных отраслях промышленности. Например, доля зданий наиболее вели­ка в легкой и пищевой промышленности - 44 %, сооружений - в топливной промышленности - 17 %, машин и оборудования - в машиностроении - 45% и выше.

Важнейшими факторами, влияющими на структуру основных производственных средств, являются: характер выпускаемой продукции, объем выпуска продукции, уровень автоматизации и механизации, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения организаций.

Источники поступления основных средств:

1) вклады учредителей (акционеров) в уставный капитал коммерческой организации;

2) приобретение основных средств за плату;

3) приобретение за счет долгосрочной аренды (лизинга);

4) получение безвозмездно;

5) строительство, сооружение в самой коммерческой организации.

  1. Учет и оценка основных средств

 

Учет и планирование основных средств осуществляются в натуральном и денежном измерении. Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный объект, т. е. объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Такому объекту для учета его сохранности и движения внутри организации присваивается инвентарный номер.

Натуральное измерение основных средств необходимо для определения их технического состава, производственной мощности, составления баланса оборудования, своевременного возмещения изношенного оборудования.

При оценке основных средств в натуральном выражении устанавливают­ся: число объектов, их производительность, мощность, размер производственных площадей и другие количественные величины.

Денежная или стоимостная оценка основных средств необходима для планирования воспроизводства основных средств, определения степени их износа и размера амортизационных отчислений, оценки эффективности их использования.

Существуют следующие виды оценок основных средств:

- первоначальная стоимость;

- остаточная стоимость;

- восстановительная стоимость.

Первоначальная стоимость формируется в момент вступле­ния объекта основных фондов в эксплуатацию.

Если основные средства внесены учредителями при регистрации коммерческой организации в качестве вклада в уставный капитал, то первоначальной стоимостью является стоимость этих средств, согласованная сторонами.

Если основные средства приобретены у других организаций и лиц, то первоначальной стоимостью выступают затраты на приобрете­ние, на перевозку, монтаж, установку, суммы, уплаченные за консультационные, информационные услуги по приобретению объекта, регистрационные сборы, государственные пошлины, таможенные платежи и др.

Если основные средства получены безвозмездно, по договору дарения, то первоначальной сто­имостью является их рыночная стоимость на дату приобретения.

Если основные средства создаются в самой организации, то первона­чальной стоимостью являются фактические затраты на изготовление, монтаж, ус­тановку этого оборудования и пр.

Если основные средства получены при обмене на другое имущество организации, то первоначальной стоимостью признается стоимость имущества, переданного организацией в обмен, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичного имущества.

Остаточная стоимость – это разница между первоначальной стоимостью и суммой, оценивающей износ объекта основных средств.

Восстановительная стоимость - это стоимость основных средств в це­нах на текущий момент времени. Как правило, она устанавливается во время перео­ценки основных средств.

Цель переоценки основных средств - это оценка имеющихся у коммерческой организации объектов основных средств в действующих ценах в соответс­твии с современными условиями воспроизводства.

Переоценка может проводиться двумя способами:

- методом пересчета в соответствии с коэффициентами, предлагаемыми законодательством, или методом индексации;

- - методом прямого счета, когда каждый объект основных средств оце­нивается на основании соответствующих оправдательных документов или согласно заключению специальной экспертной комиссии.

Переоценка может проводится не чаще одного раза в год.

В составе имущества коммерческой организации основные средства, приобретенные до последней переоценки, оцениваются по восстановительной стоимости, а основные средства, поступившие после последней переоценки, – по первоначальной стоимости. Если организация не проводит переоценку основных средств, то объекты основных средств в составе ее имущества оцениваются всегда по первоначальной стоимости.

Принятое решение о постоянном, ежегодном проведении переоценки основных средств и (или) ее отсутствии отражается в учетной политике организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)