АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация сетей

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Безопасности компьютерных сетей
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  9. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  10. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  11. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  12. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕГО ВИДОВ

 

Вычислительные сети классифицируются по ряду признаков. В зависимости от расстояний между связываемыми узлами различают вычислительные сети:

· территориальные – охватывающие значительное географи­ческое пространство; среди территориальных сетей можно вы­делить сети региональные и глобальные, имеющие соответст­венно региональные или глобальные масштабы; региональные сети иногда называют сетями MAN (Metropolitan Area Network), а общее англоязычное название для территориальных сетей – WAN (Wide Area Network);

· локальные (ЛВС) – охватывающие ограниченную террито­рию (обычно в пределах удаленности станций не более чем на несколько десятков или сотен метров друг от друга, реже на 1...2 км); локальные сети обозначают LAN (Local Area Network);

· корпоративные (масштаба предприятия) – совокупность связанных между собой ЛВС, охватывающих территорию, на которой размещено одно предприятие или учреждение в одном или нескольких близко расположенных зданиях.

Особо выделяют единственную в своем роде глобальную сеть Internet. Это всемирная компьютерная сеть, сеть сетей, объединяющая посредством межсетевых интерфейсов многие сети. Internet охватывает американский континент, Европу, Азию. Некоторые сети, входящие в состав Internet, сами по себе велики, другие имеют свои подсети. В настоящее время сеть Internet объединяет более 2,5 млн. компьютеров многих стран мира и доступна нескольким десяткам миллионов пользователей.

С технической точки зрения Internet – объединение транснациональных компьютерных сетей, работающих по самым разнообразным протоколам, связывающим всевозможные типы компьютеров, физически передающих данные по телефонным проводам и оптоволокну, через спутники и радиомодемы. Координацию сети осуществляет Центр информационных сетей при Стенфордском исследовательском институте в Менло Парк, Калифорния.

На российском рынке глобальных вычислительных сетей наиболее активно и эффективно функционируют следующие сетевые структуры: РОСПАК, GLASNET, РЕЛКОМ, ИНФОТЕЛ.

Различают интегрированные сети, неинтегрированные сети и подсети. Интегрированная вычислительная сеть (интерсеть) представляет собой взаимосвязанную совокупность многих вы­числительных сетей, которые в интерсети называются подсе­тями.

В автоматизированных системах крупных предприятий под­сети включают вычислительные средства отдельных проектных подразделений. Интерсети нужны для объединения таких под­сетей, а также для объединения технических средств автома­тизированных систем проектирования и производства в единую систему комплексной автоматизации. Обычно интерсети приспособлены для различных видов связи: телефонии, электронной почты, пере­дачи видеоинформации, цифровых данных и т.п., и в этом случае они называются сетями интегрального обслуживания.

Развитие интерсетей заключается в разработке средств со­пряжения разнородных подсетей и стандартов для построения подсетей, изначально приспособленных к сопряжению.

Подсети в интерсетях объединяются в соответствии с вы­бранной топологией с помощью блоков взаимодействия. Топология – геометрическое отображение отношений в сети. В зависимости от топологии соединений узлов различают сети шинной (магистральной), кольцевой, звездной, иерархи­ческой, произвольной структуры. Топологии сетей будут рассмотрены ниже.

В зависимости от способа управления различают сети:

· “клиент/сервер” – в них выделяется один или несколько узлов (серверы), выполняющих в сети управляющие или специальные обслуживающие функции, а осталь­ные узлы (клиенты) являются терминальными, в них работают пользователи;

· одноранговые – в них все узлы равноправны; поскольку в общем случае под клиентом понимается объект (устройство или программа), запрашивающий некоторые услуги, а под сер­вером – объект, предоставляющий эти услуги, то каждый узел в одноранговых сетях может выполнять функции и клиента, и сервера.

Наконец появилась сетецентрическая концепция, в соот­ветствии с которой пользователь имеет лишь дешевое обо­рудование для обращения к удаленным компьютерам, а сеть обслуживает заказы на выполнение вычислений и получение информации, т.е. пользователю не нужно приобретать про­граммное обеспечение для решения прикладных задач, ему нужно лишь платить за выполненные заказы. Подобные ком­пьютеры называют тонкими клиентами или сетевыми ком­пьютерами.

В зависимости от того, одинаковые или неодинаковые ЭВМ применяют в сети, различают сети однотипных ЭВМ, называе­мые однородными, и разнотипных ЭВМ – неоднородные (гете­рогенные). В крупных автоматизированных системах, как пра­вило, сети оказываются неоднородными.

В зависимости от прав собственности на сети последние могут быть сетями общего пользования (public) или частными (private). Среди сетей общего пользования выделяют теле­фонные сети ТфОП (PSTN – Public Switched Telephone Net­work) и сети передачи данных (PSDN – Public Switched Data Network).

Сети также различают в зависимости от используемых в них протоколов и по способам коммутации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)