АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протокол передачи файлов (FTP)

Читайте также:
  1. BGP: протокол граничных маршрутизаторов (Border Gateway Protocol)
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. NDS і файлова система
  4. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  5. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  6. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  7. Асинхронная и синхронная передачи
  8. АСИНХРОННЫЕ ПРОТОКОЛЫ
  9. Атрибути файлових об'єктів
  10. Безлицензионные формы передачи технологий: инжиниринг и консалтинг
  11. БИТ-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПРОТОКОЛЫ
  12. Выбор материалов зубчатой передачи

 

Еще одним ресурсом Internet является FTP (File Transfer Protocol – протокол передачи файлов), позволяющий пользователям копировать файлы из одного присое­диненного к Internet компьютера в другой. Программное обес­печение FTP разделено на две части: одна часть выполняется на компьютере, который содержит файлы (FTP-сервере), а другая на компьютере, которому эти файлы требуются (клиенте). Кли­ентом может быть любая присоединенная к Internet BBS или даже ваш локальный персональный компьютер. Две части про­граммы общаются друг с другом и пересылают файлы. Чтобы использовать FTP, вы должны выдать на FTP-сервер команды UNIX (UNIX – это операционная система, используемая на мно­гих больших компьютерах). FTP – очень мощное средство, но вы не сможете им пользоваться, не зарегистрировавшись на FTP-сервере. Однако существует анонимный FTP. Для того чтобы со­единиться с сервером анонимного FTP, вам достаточно войти с именем anonimous. Пароль вводить не требуется, поэтому, когда система попросит его ввести, желательно набрать свой email-адрес (это считается хорошим тоном). Хотя анонимный доступ популярен, его работа не гарантируется. Многие вычислитель­ные центры ограничивают количество анонимных пользовате­лей, которые одновременно могут войти в систему, чтобы обес­печить свободный доступ к серверу для локальных пользовате­лей.

 

Муравей (Archie)

 

Количество файлов, доступных для FTP, – огромно и посто­янно растет. Сейчас можно получить миллионы файлов – от ис­следовательского отчета до кулинарного рецепта, поэтому най­ти то, что вам нужно, может оказаться непростой задачей. В этом и призвано помочь средство, называемое “Муравей” (Archie – произносится “арчи”). Archie – программа, которая каталогизирует файлы на более чем 1000 серверах Internet. Archie-серверы создают списки файлов, доступных для FTP, и постоянно их обновляют. Системой Archie можно пользоваться либо подключившись к Archie-серверу, либо запустить на своем компьютере локальную версию Archie, кото­рая будет общаться с Archie-сервером. Archie-программы ищут файлы с помощью регулярных выражений – метода поиска, ис­пользуемого в UNIX.

 

Telnet

 

После подключения к Internet вы теоретически можете под­соединиться к любому другому компьютеру в Сети. Для этого не­обходимо иметь разрешение и удаленный компьютер должен поддерживать это соединение. В отличие от FTP, который раз­решает только копировать файлы из сервера и на него, Telnet – это протокол эмуляции терминала, который позволяет подключаться к удаленному компьютеру по Internet и управлять им. Он позволяет соединяться с удаленным ком­пьютером так, как будто вы работаете непосредственно с ним. С точки зрения удаленного компьютера ваш персональный ком­пьютер аналогичен непосредственно подключенному терминалу.

 

Gopher

 

Gopher – это управляемая с помощью меню система доступа в Internet, которая была разработана в университете штата Мин­несота в 1989 г. В основе Gopher лежит только меню, поэтому DOS-ориентированный текстовый гофер ни в чем не уступает Windows-ориентированному графическому. Раньше пользователям необхо­димо было помнить, какой хост хранил ту или иную базу данных или коллекцию файлов. Теперь эти сведения помнят только те люди, которые обслуживают Gopher-серверы. Они связывают эти ресурсы с пунктами меню, которые доступны остальным пользо­вателям. Все, что должен сделать пользователь, это выбрать нуж­ный пункт меню. После этого он будет соединен с компьютером (который может находиться на другом полушарии), чья инфор­мация ему необходима. За простым интерфейсом Gopher скрыва­ется очень сложная система доступа к информации. Выбор пункта меню может привести к подменю, текстовому файлу, бинарному файлу или непосредственно к другому Gopher-серверу на другой машине. Благодаря этому можно легко просматривать Internet, не запоминая команды, скрытые за пунктами меню.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)