АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности интеграции

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  7. Акты применения права, их особенности и виды
  8. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  9. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  11. Анатомо-физиологические особенности новорожденного.
  12. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
О г таможенных союзов к международной экономической и политической интеграции. Европейский Союз

Уже к концу Второй мировой вой-

ны, в 1944 г., в Европе начали осу­ществляться идеи европейской эко­номической интеграции. Первой по­пыткой стало решение правительств


29. Особенности экон. развития ведущих стран мира в 1945—2004 гг. 475

<5—^


Экономические союзы в Европе

"" I Европейское экономическое ':„ сообщество (ЕЭС)

Лондоне, о создании с 1 января 1948 г. таможенного союза, впос­ледствии известного под названием Бенилюкс. Стороны также выра­зили желание в дальнейшем преобразовать этот союз в экономичес­кий по типу Бельгийско-Люксембургского экономического союза, существовавшего с 1921 г. В 1949—1950 гг. были отменены ограни­чения на импорт промышленной продукции, а к середине 50-х в рамках Бенилюкса могли свободно обращаться рабочая сила и капи­талы. Опыт Бенилюкса оказался успешным, он имел последователей. В марте 1948 г. его примеру последовали Франция и Италия, образовавшие таможенный союз Франситал. Тогда же США и Ве­ликобритания, принявшие решение о международном контроле тя­желой промышленности Германии, создали международную адми­нистрацию, в которую вошли представители не только от США и Великобритании, но и от Франции, ФРГ и стран Бенилюкса. Как мы видим, в Западной Европе во второй половине XX столетия межгосударственные связи начинают перерастать в международную экономическую интеграцию.

Международная экономическая интеграция — это процесс хозяй­ственно-политического объединения стран на основе развития глу­боких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между нацио­нальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах.

Официально до 1 ноября 1993 г. ведущая интеграционная груп­пировка западноевропейских стран называлась Европейским Сооб-


 

IV. Новейшее время

ществом (ЕС), так как она появилась после слияния в 1967 г. орга­нов трех ранее самостоятельных региональных организаций:

(1) Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). 18 апреля
1951 г. Франция, ФРГ, Италия и страны Бенилюкса подписали Па­
рижское соглашение о создании с 25 июля 1952 г. этой организации;

(2) Европейского экономического сообщества (ЕЭС). 25 марта
1957 г. Франция, ФРГ, Италия и страны Бенилюкса подписали Рим­
ский договор, предусматривающий создание с 1 января 1958 г. ЕЭС
и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). С 1973 г.
в ЕЭС вошли Великобритания, Ирландия, Дания, с 1981 г. -- Гре­
ция, с 1986 г. Португалия и Испания, с 1995 г. — Швеция, Австрия,
Финляндия;

(3) Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Под­
писана Стокгольмская конвенция 4 января 1960 г. семью государ­
ствами Европы: Великобританией, Норвегией, Швецией, Данией,
Австрией, Швейцарией и Португалией. В октябре 1991 г. ЕС и
ЕАСТ достигли соглашения о создании Европейского экономическо­
го пространства (ЕЭП),
объединяющего 19 стран от Арктики до
Средиземного моря. ЕАСТ — основной торговый партнер всех стран
ЕС (на ее долю приходится 27% экспорта и 35% импорта ЕС).

22 января 1973 г. Норвегия покинула Сообщество после того, как большинство населения этой страны на референдуме 26 ноября 1972 г. высказалось против этой акции.

Римский договор 1957 г. представлял собой лишь каркас, который должен был наполниться конкретными решениями и инициативами. Сам по себе он был лишь хронологической схемой, разделенной на три стадии. Первая ступень предусматривала создание в течение 12 лет таможенных пошлин и установление общего внешнего тарифа. Этот процесс развивался настолько успешно, что таможенный союз был оформлен раньше намеченного срока — 1 июля 1968 г.

Создание таможенного союза повлекло за собой возникновение целой серии специфических европейских институтов: Европейской комиссии и Совета министров в Брюсселе, Суда в Люксембурге и Европейского парламента в Страсбурге.

После создания таможенного союза и гармонизации политики в экономической области Римский договор предусматривал на второй стадии полную экономическую интеграцию. Экономическая интег­рация означает как существование таможенного союза, так и обес­печение «четырех свобод движения»: товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, т.е. образование единого рынка без границ при скоор­динированной макроэкономической политике. Формирование же еди­ного рынка неизбежно толкает страны к введению единой валюты.


-«^иисппл_«_І*і ^*^---- £____

Основой для этого процесса стала Единая сельскохозяйственная политики (ЕСП), принятая после долгих переговоров лишь в 1967 г. ЕСП финансировалась Европейским фондом сельскохозяйственных гарантий и ориентации, созданным в 1962 г. за счет взносов стран-участников, к которым впоследствии добавились и собственные ре­сурсы фонда. У фонда оказались высокие издержки, связанные с обеспечением «цен поддержки» для скупки излишков на рынке. Больших средств требовало и долговременное финансирование аг­рарной структурной политики Сообщества, целью которой, наряду с краткосрочной политикой поддержки цен, была и долгосрочная стратегия развития европейского сельского хозяйства. Монетарные условия и инфляция, развивающиеся неодинаково в различных стра­нах, расстраивают систему аграрного рынка.

Еще больше проблем между членами Сообщества в транспорт­ной сфере. Понадобились большие усилия, чтобы отрегулировать рынок транспортных услуг.

Более плодотворными оказались усилия по созданию общего бюджета Сообщества. В 1977 г. он составлял 0,7% от ВНП стран ЕЭС. Поступления в него шли и от импортных пошлин и взносов в ЕСП и от непосредственных выплат стран-членов, асі января 1979 г. и 1% от НДС переводился в бюджет ЕЭС.

90-е годы ознаменовались новым расширением ЕС, прежде всего за счет стран Европейской ассоциации свободной торговли. С 1994 г. действует Европейское экономическое пространство ЕС—ЕАСТ. На основе Европейских соглашений членами ЕС ныне являются также страны Восточной и Центральной Европы.

Экономический и валютный союз также проходит несколько этапов развития. На первом обеспечивается функционирование еди­ного рынка, на втором этапе координация политики постепенно приводит к сближению основных экономических показателей, и лишь на третьем этапе вводится единая валюта и формируется еди­ный центральный банк.

С ноября 1993 г. вступило в силу Маастрихтское соглашение об образовании Европейского политического, экономического и валют­ного союза — Европейского союза (ЕС), договор о создании которого был подписан в 1992 г. Основные положения договора предусматри­вали введение с 1 января 1999 г. единой валюты евро, выработку общей внешней политики, повышение роли Европарламента, со­трудничество в области безопасности, иммиграции, предоставления политического убежища, а также введения европейского граждан­ства. Фундаментом Маастрихтского договора выступает программа единого внутреннего рынка, в основном завершенная к 1993 г.


 

IV. Новейшее время

В ЕС разработаны критерии, которым должны отвечать страны, намеревающиеся перейти к единой валюте. Законодательно определе­ны и финансовые ресурсы в форме так называемого Фонда сближе­ния. Кроме того, юридически оформлен процесс координации макро­экономической политики. С 1 января 1994 г. действуют одобренные Советом ЕС «Основные направления экономической политики», которы­ми должны руководствоваться все страны — члены Сообщества.

Североамериканская ДрУГИМ пРак™ческим примером международ-
о^Л1,.Го„„„ нои интеграции является Североамериканс-

аСЛХ^ІІІиііІІаЯ _.,,__ _-.. __

свободной торговли ^0а^ОЦ11ациЯ своб°Днои торговли (НАФТА). В 1992 г. было подписано соглашение между

США, Канадой и Мексикой о создании общего североамериканско­го рынка, вступившее в силу с 1 января 1994 г.

Договор предусматривал постепенное снижение и к концу сто­летия полную ликвидацию таможенных ограничений во взаимной торговле. Но и до возникновения НАФТА эта торговля шла доволь­но интенсивно. Канада—первый, а Мексика—третий по значению рынок для США (на втором месте — Япония). Особенно бурно прогрессируют связи между США и Мексикой, например, с 1987 по 1992 гг. американский экспорт в Мексику рос в среднем на 23% в год. В 1992 г. Мексика стала вторым по значению потребителем промышленных товаров из США.

Если проанализировать суть основных положений Соглашения и сравнить их с документами Евросоюза, то очевидно: демонтируются не только таможенные барьеры, НАФТА открывает путь к созданию единого континентального рынка для свободного передвижения това­ров, услуг, капитала и рабочей силы. Идет процесс «выращивания» взаимопроникновения крупного капитала на всей территории северо­американского континента. В этом смысле континент становится од­ним из трех экономических центров, способным доминировать над двумя другими центрами силы (Западной Европой и Японией).

В настоящее время активизировалась деятельность организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, просмат­ривается курс Японии на создание своего рода Азиатского общего рынка, идут переговоры о создании Восточноазиатского экономи­ческого сообщества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)