АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 10: Колониальная политика России. Присоединение Казахстана к России

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. Аграрная политика
  3. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  4. Аграрная политика П.А. Столыпина
  5. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  6. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия
  9. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  10. Антиинфляционная политика государства
  11. Антиинфляционная политика и политика занятости
  12. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией

Присоединение Младшего и Среднего Жуза.

Причины присоединения:

· остановить нападения джунгар, волжских калмыков и башкир;

· урегулировать положение казахов, кочевавших в поймах рр. Иртыша, Ишима и Яика;

· восстановить традиционную караванную торговлю;

· личные мотивы Абулхаира – рассчитывал с Российской помощью возвыситься на другими чингизидами.

Интерес России к казахским землям возрос в конце XVI-начале XVII вв., после установления связей с государствами Центральной Азии. В 1730 г. Россия пыталась использовать Младший Жуз как опору для проникновения в Хиву и Коканд. На сближение С Россией казахов толкала, главным образом, борьба с джунгарами.

Обострение внешнеполитической ситуации, а также желание остановить нападение калмыков и башкир вынудили Абулхаира (хан Младшего Жуза с 1723 г.) обратиться к России. В 1726 г. Абулхаир отправил своего посла Койбагара Кобекова в Петербург для переговоров с Екатериной II. Переговоры не имели успеха (их цель – вхождение Казахстана в состав России), т.к. в России засомневались в полномочиях посла. Это была первая попытка Абулхаира.

Но ещё в 1717 г. ханы Каип и Абулхаир, учитывая сложность положения Казахстана и угрозу со стороны джунгар просили о подданстве Петра I. Он же хотел за счёт этого расширить и обезопасить восточные границы, использовать казахов в борьбе с потомками сибирского хана Кучума, иметь выход на рынки Средней Азии.

Таким образом, Пётр I видел в Казахстане в первой половине XVIII в. «ключ и врата» в Азию. Это и определило военную колонизацию в отношениях с Россией. В этот период представители Тауке хана обратились к сибирскому губернатору князю Гагарину с просьбой оказать помощь, но на тот период Россия бездействовала, т.к. была занята войной со Швецией.

Агрессия джунгар ускорила принятие казахами Младшего Жуза Российского подданства в 1730-1735 гг.

В 1730 г. Абулхаир направил послов Коштаева и Койдагулова (эти переговоры были успешными). В ноябре 1730 г. посольство было принято императрицей Анной Иоанновной.

В 1730-е гг. (1731 г.) – началось присоединение Казахстана к России, хотя ещё с 1715 г. Пётр 1 отправлял в Казахстан экспедиции:

1) Бухгольца в район верхнего Иртыша;

2) Берковича-Черкасского в район Приаралья и Каспийского моря;

3) Кириллова (Оренбургская или Киргиз-кайсацкая в 1734 г.).

Таким образом,19 февраля 1731 г. Анна Иоанновна подписала жалованную грамоту о принятии Младшего Жуза в Российское подданство. Для вручения этой грамоты и приведения к присяге Абулхаира и его сторонников в Казахстан было направлено посольство Тевкелева (переводчик Коллегии иностранных дел). Вместе с ним принимали присягу учёные Зиновьев и Писарев.

10 октября 1731 г. большая часть казахских старшин в Ставке хана (урочище Майтобе на р. Торгай) высказалась за присоединение Младшего Жуза к России. Это был первый шаг в присоединении всего Казахстана. В оппозиции процессу принятия Российского подданства выступил султан Барак. Богенбай батыр помогал Абулхаиру в том, чтобы убедить принять Российское подданство, а также спас послов от противников присоединения к России.

А уже в 1735-1737 гг. царизм использует ополчение Младшего Жуза в подавлении восстания башкир. Ещё накануне в 1735 г. башкиры (50 тыс.), опасаясь карателей из России откочевали в Младший Жуз.

В августе 1738 г. председатель Оренбургской комиссии, историк и администратор Татищев созвал в Оренбурге съезд казахских султанов. Цель съезда – представители Младшего и Среднего Жузов подтвердили присягу.

В 1748 г. присягу приняли чингизиды Среднего Жуза. Именно съезд 1748 г. восстановил влияние Абулхаира. Но после его смерти (в этом же году) ханом Младшего Жуза был избран Нуралы. 10 июля 1749 г. Нуралы присягнул России, но казахи Среднего Жуза окончательно приняли подданство России только в 1840-е гг.

Построенные в 1714-1720-е гг. российские крепости в Верхнем Прииртышье стали опрой в колонизации края.

В 1-ой пол. XVIII в. казахи не были против строительства крепостей на правобережья Иртыша, т.к. думали, что они возводятся против джунгар. В 1718 г. основан Семипалатинск, в 1735 г. Орск, в 1752 г. – Петропавловск (главная крепость на Новоишимской линии), в 1761 г. – Бухтарминская. Ишимская и Иртышская линия соединились в Омске.

Возводя в 1740-х гг. в верхнем Прииртышье крепости Россия, таким образом, защищала свои экономические интересы. В начале 1750-х гг. пограничная линия состояла из трёх частей.

20 октября 1756 г. Оренбургская администрация запретила кочевание и выпас скота на правом берегу р. Яик. 24 декабря 1757 г. в инструкции, вручённой хану Нуралы, казахам запрещалось переходить через р. Яик. Нижнее течение р. Яик было разделено между казаками. Самые плодородные земли находились в руках русских помещиков Безбородко и Юсупова. Казахам не разрешалось приближаться к русским поселениям меньше, чем на 50 вёрст. За труд и проживание в прилинейных поселениях казахи платили билетный сбор.

В 1760 г. к линейным казакам были присоединены донские и башкирские. С 1762 г. военно-опорные пункты стали заселяться колодниками (арестантами), переведённые для починки крепостных сооружений. С принятием Младшим Жузом подданства колонизация казахских земель пошла решительнее. Нападение в XVIII в. шаха Ирана усилило угрозу отхода от России некоторых областей.

Во 2-ой пол. XVIII в одним из крупных центров торговли России с Зауральской окраиной стал г. Оренбург (основан в 1745 г.). 24 декабря 1763 г. казахам разрешили обмен товарами. 15 ноября 1767 г. Екатерина 2 разрешила купцам Бухары вести свободную торговлю в Казахстане. А в 1769 г. Правительство России запретило иностранным торговцам продавать в крепостях России товары, производившиеся в России в достаточном количестве.

Незначительную роль в смягчении казахско-русских земельных отношений сыграл указ императора Павла 1 от 26 ноября 1799 г. «О разрешении казахам Среднего Жуза переходить на правый берег Иртыша для кочевания на свободных землях», исконно принадлежавших местным родам.

В 1760-х гг. интенсивно развивается русско-казахская торговля, а усиливается она после падения Джунгарского ханства. Но политическая зависимость Казахстана от России негативно влияла на казахско-русскую торговлю. Самым крупным торговым центром, привлекающим купцов России, Средней Азии и Китая в 1760-1770-е гг. стал г. Петропавловск.

Присоединение Старшего Жуза.

В начале XIX в. только Жетысу не присоединили к России, но ещё 10 июня 1734 г. Анна Иоанновна подписала грамоту о присоединении Старшего жуза к России. Однако этот процесс был передвинут из-за дальности территорий Старшего Жуза и смерти хана Жолбарыса, сторонника России.

В конце XVIII-начале XIX вв. большая часть территорий Старшего Жуза находилось под контролем среднеазиатских ханств (Коканда и Хивы). Хивинский хан Мухаммед Рахим постоянно грабил кочевья казахов, также его целью было подчинение ханства Арынгазы, хана Младшего Жуза.

Таким образом, в 1830-1840-х гг. Хива и Коканд сопротивлялись вхождению южного Казахстана в состав России. В 1850-1860-х гг. юг Среднего и Старшего Жузов были ещё под контролем Коканда.

Антикокандские настроения здесь в 1850-1860-х гг. стали одной из причин продвижения русских в регион. В это время Россия наращивает здесь военные силы для усиления давления на Коканд. Захват в это время Россией юга Казахстана и Средней Азии было также ускорено столкновением с интересами Англии в регионе.

В 1-ой пол XIX в. некоторые роды Старшего Жуза стали прибывать на летовки в Российские пределы, т.е. лидеры главных родов Жетысу склонялись уже к России. Гарантом усиления влияния России в Среднем и Старшем Жузах в первой половине XIX в. стало строительство крепостей: Алатау, Капал (с 1847 г. будущая резиденция России в Казахстане) и Сергиополь (Аягуз). В 1848 г. в Капал для управления Старшим Жузом был назначен российский пристав.

Хотя в 1847 г. к России присоединилась основная часть Старшего Жуза, власть России не распространилось на всю территорию Южного Казахстана. В 1840-1850-е гг. Россия отправила несколько военных отрядов против Коканда и Хивы. В 1850 г. Россия предприняла первую попытку захватить опорный пункт кокандцев крепость Таушубек, но, столкнувшись с кыргызами, отряды России вынуждены были вернуться. В 1851 г. крепость Таушубек сдалась без кровопролития.

Весной 1854 г. отрядом Перемышельского будет Верный (на месте поселения Алматы, затем это Илийский посёлок). В 1855 г. приставство будет перенесено в Верный, что ускорит его превращение в центр Жетысу – центр экономического и политического влияния России в районе рр. Чу и Талас, и в целом, ускорит процесс присоединения юга Казахстана. В 1853 г. будет построена Сырдарьинская линия, которую по идее Гасфорта, соединили с Сибирской (в 1830-1840-х гг. Капал, Аягуз, Алатау стали опорными крепостями для продвижения и закрепления в Заилийский край русских войск). В 1855 г. киргизский род бугы принял российское подданство. В середине XIX в. Аральск назывался Раимом.

В 1858 г. войска под командованием Перовского захватили кокандскую крепость Ак-Мешит (Ак-Мечеть). В 1850-е гг. к России ещё не отошли Средняя Сырдарья (от г. Ташкента до р.Чу).

Коканд предпринимал попытки остановить продвижение русских, но неудачно. В начале 1860 г. Коканд попытался заключить антирусский союз с Хивой и Бухарой.

19-21 октября 1869 г. состоялась Узунагашская битва: русско-казахский союз против кокандцев. В результате Коканд потерял свыше 400 человек, а русские и казахи 2 человека и 32 раненых. Эта битва имела решающее значение, т.к. освободила Семиречье от кокандцев.

В 1863 г. 4 тыс. семей конырат и 5 тыс. из рода бестанбалы Старшего Жуза приняли подданство России. При завершающем процессе присоединения Казахстана к России, Россию поддержали батыры и бии Жетысу – Баян, Жайнак, Сураншы.

Китай признал отход к России Кыргызстана и Жетысу, согласно Пекинскому (1860 г.) и Чугучакскому (1864 г.) протоколам. А после подавления восстаний уйгур и дунган в 1862-1877 гг. в Синь-Цзяне (Восточном Туркестане) Россия начала переговоры о возвращении Китаю оккупированного Илийского края.

В 1864 г. русские заняли Туркестан. Весной 1865 г. эмир Бухары начал войну с Кокандом, что создало благоприятные условия для взятия русскими Ташкента в 1865 г. Ташкент – крупный политический и экономический центр всего Туркестана.

В 1864-1865 гг. завершился процесс присоединения Казахстана к России. В 1866 г. Россия захватила часть Бухары. Земли, раннее зависимые от Коканда, вошли в Туркестанское генерал-губернаторство.

Разгром Хивы в 1873 г. и вхождение её в состав России означало полный выход казахов из под власти хана Хивы.

Присоединение Казахстана к России растянулось на 150 лет до 1860 г. и имело как положительные, так и отрицательные последствия.

Отрицательные последствия:

· изъятие казахских земель;

· колонизация;

· национальное и политическое бесправие казахов.

Положительные последствия:

· начало оседлости;

· рост торговли;

· появление основ промышленности и сельскохозяйственного производства;

· новые традиции и культура.

В 1861 г. в России было отменено крепостное право. Эта реформа создала условия по переселению русских крестьян со 2-й пол. XIX в. из-за недостатка земли в центре России. В 1866 г было принято постановление Главного управления по переселению.

В 1868 г. Колпаковский (глава Алатауского округа) разработал «Временные правила о крестьянских переселениях в Семиречье», которые действовали до 1883 г. Согласно этим правилам переселенцам предоставлялись следующие льготы:

· 30 десятин земли на душу населения;

· освобождение от налогов на 15 лет;

· освобождение от набора в армию;

· предоставление ссуды.

В результате началось массовое переселение крестьян. В Верный прибывали переселенцы, в основном, из Воронежской области. Впоследствии Верный стал центром притока переселенцев в Жетысу (более всего в 1860-1880-х гг. прибывало именно в этот регион).

В 1871-1897 гг. прибыло 328 тыс. переселенцев. В 1853-1905 гг. у казахов было отобрано 4 млн. десятин земли. Царская политика захвата казахских земель ускорила социальное расслоение казахских шаруа. Жатаки – разорившиеся, порвавшие со своими родами и склонные к классовой борьбе безлошадные скотоводы, сельский пролетариат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)