АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное положение и внешняя политика СССР в 1965–1984 гг

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  3. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  4. Аграрная политика
  5. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  6. Аграрная политика П.А. Столыпина
  7. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  8. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  9. Аграрный строй и положение крестьянства
  10. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия

 

1. Хозяйственные реформы 1965 г., их ограниченный и противоречивый характер. Реформаторская лихорадка 1953-1964 гг. привела к ухудшению экономической ситуации в стране. Сказалось отсутствие у Н.Хрущева продуманной программы последовательных преобразований. Реализованные им реформы не решали возникшего противоречия между достигнутым уровнем развития производства, возможностями научно-технического прогресса – мобилизационной экономикой, командно-административными методами управления.

Утверждение в жизни страны мирного уклада, разрастание масштабов советской экономики (в 1966 г. – более 300 отраслей промышленности), увеличение числа специалистов, занятых непосредственно на производстве, рост образовательного и профессионального уровня рабочих и крестьян, делали необходимым изменение форм и методов управления. Стало экономически нецелесообразным, технически невозможным осуществлять управление административными методами. Перестройки планирования, повышения заинтересованности предприятий в техническом перевооружении требовали интересы научно-технического прогресса.

В октябре 1964 г. Н. С. Хрущев был отставлен со всех своих постов. Первым секретарем ЦК КПСС стал Л. И. Брежнев, правительство возглавил А.Н.Косыгин. По инициативе Председателя правительства были начаты реформы в области экономики. Соответствующие решения были приняты на пленумах ЦК КПСС в марте и в сентябре 1965г. Реформы начались в сельском хозяйстве: были повышены государственные закупочные цены на сельхозпродукцию, вводилась 50% надбавка к основной цене за сверхплановую продажу зерна государству, увеличивались капиталовложения в сельское хозяйство, смягчалось отношение к личным подсобным хозяйствам. В области промышленности реформа предусматривала восстановление отраслевого принципа управления, сокращение числа плановых показателей, доводимых до предприятия, перевод предприятий на хозрасчет, создание поощрительных фондов на предприятиях и т.п. Таким образом, руководство страны возродило курс на материальное стимулирование общественного производства.

Осуществление реформы совпало с начало восьмой пятилетки (1966-1970гг.). Усиление экономических рычагов в управлении экономикой способствовало тому, что пятилетка была успешно выполнена и вошла в историю как «золотая пятилетка». По официальным данным, объем промышленного производства увеличился на 50%, сельскохозяйственного – на 21%.

Однако, к началу 70-х годов импульс, заданный реформой, угас. Развитие реформ требовало расширения самостоятельности предприятий, а значит и слома командно-административной системы, сложившейся в 1930-е годы, в дальнейшем и отказа от господства общественной собственности на средства производства. Таким образом, косыгинские реформы оказались несовместимы с руководящей ролью КПСС, как и с другими основами социалистического строя. В управлении экономикой вновь стали преобладать административные методы, усилилась централизация управления.

2. Противоречия социально-экономического и политического развития страны. Нарастание кризисных процессов в жизни общества. Истоки и сущность негативных явлений. В 1970-е годы упор в промышленном развитии страны делался на создание гигантских территориально-производственных комплексов, расширение масштабов нового строительства. Среди крупнейших ТПК следует назвать Канско-Ачинский (угледобыча), Саянский (цветные металлы), Чимкентско - Джамбулский и другие. Высокими темпами развивались энергетика, особенно атомная, химия, нефте- и газодобыча. Большое внимание уделялось Западно-Сибирскому топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) - добыча нефти в 1970-е гг. в Западной Сибири возросла в 10 раз. Обилие строек превышало возможности страны и вело к омертвлению средств и ресурсов, вложенных в так называемый «долгострой» (незавершенное строительство, неиспользуемое оборудование и т.д.).

Создание ТПК свидетельствовало об экстенсивном характере развития советской экономики, в то время как западные страны шли по пути интенсификации производства, развития наукоемких отраслей. Руководство страны осознавало потребности времени и принимало решения о переводе экономики страны на путь интенсивного развития, но воплотить в жизнь эти решения не удалось.

В экономике страны стали нарастать трудности, негативные явления. Падение темпов экономического роста, начавшееся в годы 9-й пятилетки, к середине 80-х достигло уровня экономической стагнации (застоя). Одиннадцатая пятилетка не была выполнена ни по одному показателю. Производительность труда в промышленности в 2 раза, а в сельском хозяйстве страны в 5 раз уступала соответствующим показателям в США.

Нарастали трудности в сельском хозяйстве. Несмотря на растущий объем капиталовложений в агросферу, создание агропромышленных комплексов, освоение «второй целины», как называли Нечерноземье, темпы роста сельскохозяйственного производства падали. В 1982г. для преодоления проблем с продовольствием была разработана Продовольственная программа, предусматривавшая комплексное развитие сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей экономики. Выполнить программу не удалось. Объем валовой продукции сельского хозяйства в совокупном общественном продукте сократился с 13% в первой половине 70-х до 6% в 1980-1985гг.

Экстенсивная экономика все с большим трудом обеспечивала такие социальные завоевания, как отсутствие безработицы, бесплатное здравоохранение и образование, высокие расходы на науку, культуру и спорт. Нарастал товарный дефицит, вызванный антипотребительским характером советской экономики (60% продукции машиностроения приходилось на долю военной продукции).[69] Огромные средства расходовались на поддержание военно-стратегического паритета с США, содержание огромного чиновничьего аппарата[70]. Проявлением кризиса действующей экономической модели стало появление теневой экономики.

Поддерживать стабильность в обществе удавалось благодаря «золотому дождю» нефтедолларов – в условиях повышения мировых цен на нефть и газ, доля их в советском экспорте возросла с 16, 2 % в 1960 г. до 54, 4% в 1985 г. Доходы СССР от продажи нефти в 1975-1985 гг. составили около 180 млрд. долларов. Падение мировых цен на нефть в начале 1980-х годов стало серьезным ударом по советской экономике.

Противоречивым оставалось и политическое развитие страны. С отставкой Хрущева завершился процесс либерализации общественно-политической жизни, были свернуты демократические преобразования, пусть непоследовательно и противоречиво проводившиеся Хрущевым. Прекратилась критика культа личности Сталина. Была ужесточена цензура. Ограничивался доступ к зарубежным источникам информации, в т.ч. научной. Политика нового руководства характеризовалась умеренным консерватизмом, идейно-теоретической основой которого стала концепция «развитого социализма».

Расширение полномочий местных советов, рост численности различных общественных объединений на предприятиях и в учреждениях (народный контроль, народные дружины, постоянно действующие производственные совещания и т.п.) создавали иллюзию участия широких слоев населения в жизни общества, в управлении общественным производством. Деятельность Советов и других общественных организаций во многом носила формальный характер, жестко контролировались партийными органами. Престиж этих объединений падал.

Серьезный кризис поразил и саму партию, которая фактически расслоилась на верхушку и рядовой состав. Руководящая роль КПСС трансформировалась в управленческую деятельность по решению текущих проблем. В деятельности партийных органов стали преобладать административные, командные методы, которые вытеснили политические методы руководства.

Нарастали проблемы в сфере межнациональных отношений. Рост национального самосознания народов рассматривался как проявление местного национализма.

О неблагополучии в обществе свидетельствовали рост социальной апатии населения, распространение движение диссидентства (инакомыслия). Деятельность диссидентов поначалу была направлена на совершенствование существующей системы, впоследствии – на отказ от нее. Наиболее яркими представителями движения диссидентов были физик А.Д.Сахаров, историк Р.Медведев, писатель А.И.Солженицын.

2. Международное положение и внешняя политика СССР в 1965-1984 гг. На рубеже 60-70-х годов сложилась уникальная возможность для разрядки международной напряженности, установления доверительных отношений между странами. Достигнутое военно-стратегическое равновесие между СССР и США упрочило позиции Советского Союза и других социалистических стран на международной арене. Практическими шагами на пути к разрядке стали подписание в 1968 г. Договора о нераспространении ядерного оружия СССР, США и Великобританией, в 1971 г. – Договора о запрещении размещения ядерного оружия на дне морей и океанов и в их недрах, а также других видов массового поражения. По ряду вооружений Вооруженные Силы СССР, как и по численности армии, превзошли армию США.

Возобновились советско-американские встречи на высшем уровне, в результате которых были подписаны соглашения по ограничению гонки вооружений, по мирному использованию атомной энергии и т.п. Большое значение имели договоры по ограничению стратегических вооружений ОСВ-1 (1972 г.) и ОСВ-2 (1979 г.)[71].

Расширялось сотрудничество СССР с другими развитыми капиталистическими странами. В 1966 г. в СССР прибыл президент Франции де Голль. Были заключены соглашения о сотрудничестве в сфере экономики, изучения и освоения космоса. В 1970 г. СССР и ФРГ подписали договор о признании нерушимости всех границ в Европе. ФРГ отказалась от претензий на территорию бывшей Восточной Пруссии, вошедшей в состав СССР.

Важным событием международной жизни стало Общеевропейское совещание по безопасности и сотрудничеству 1973-1975 гг. 1 августа 1975 г. в Хельсинки был подписан Заключительный акт совещания, основу которого составила декларация принципов мирного сосуществования и равноправного сотрудничества между различными государствами. Последующие встречи участников СБСЕ стали называться «хельсинкским процессом» или движением СБСЕ (с 1990 г.- ОБСЕ, Организация по безопасности и сотрудничеству Европе).

Политической разрядке предшествовало улучшение и развитие торгово-экономических связей, научно-технического сотрудничества, культурных обменов между капиталистическими и социалистическими странами. Однако основную долю советского экспорта составляли топливно-энергетические ресурсы, лес, минеральное сырье (до 80%).

Углублялось сотрудничество СССР с социалистическими странами. В 1971г. в рамках СЭВ была принята программа социально-экономической интеграции, предусматривавшая международное разделение труда, создание единого рынка социалистических стран. Расширялись масштабы работ по совместному освоению природных ресурсов и промышленному строительству. Для концентрации средств на совместное строительство был создан Международный инвестиционный фонд. Увеличивался товарооборот.

Обратной стороной интеграционного процесса являлась деформация экономической структуры социалистических стран. Недовольство стран социалистического содружества вызывала и чрезмерная опека со стороны советского руководства (политика «ограниченного суверенитета»).

В 1968 г. в Чехословакии начался процесс обновления, демократизации общества. Введения рыночных начал в экономику. Опасаясь, что «пражская весна» выльется в отказ от социализма, советское руководство инициировало ввод войск ОВД на территорию Чехословакии.

Продолжали нарастать проблемы в отношениях СССР и КНР. Дело дошло до вооруженных конфликтов на границе с Советским Союзом (в1969 г. из-за о. Даманский).

Стремление к самостоятельности во внешней и внутренней политике усиливало противоречия между СССР и странами ОВД.

Острый кризис социалистической системы развернулся в конце 1970- начале 1980-х в Польше. Рабочий профсоюз «Солидарность» провел ряд крупных антиправительственных выступлении, требуя проведения экономических и политических реформ. СССР принял политическое участие в выходе из кризиса.

Значительную экономическую и научно-техническую помощь СССР оказывал развивающимся странам. При финансовой и технической поддержке СССР сооружались промышленные и сельскохозяйственные объекты в странах Африки и Юго-Восточной Азии. В вузах СССР проходили обучение студенты из этих стран.

На рубеже 1970-80-х международная обстановка вновь обострилась. В конце 1979 г. СССР оказался втянут в гражданскую войну в Афганистане[72]. Ввод советских войск в Афганистан подорвал доверие к СССР, его мирным инициативам. Более того, Советский Союз оказался в международной изоляции. На Западе развернулась широкая антисоветская и антисоциалистическая кампания. Капиталистические страны бойкотировали XXII Олимпиаду в СССР. В ответ социалистические страны бойкотировали XXIII Олимпийские игры в США.

Дальнейшее усиление международной напряженности было связано с размещением на территории ФРГ, Великобритании и Италии американских ракет среднего радиуса действия, нацеленных на социалистические страны. В свою очередь, СССР разместил ракеты среднего радиуса действия на территории ЧССР и ГДР. Эти шаги сломали европейскую разрядку, подвели мир к опасной черте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)