АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 58. Неоэлитизм. Основные положения теории

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Вопросительное предложение
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Неоэлитизм (Р. Арон, Дж. Пламетац, Дж.Сартори, П. Бахрах) понимание демократии как конкурентной борьбы претендентов на руководство обществом во время избирательной кампаний. Элита не властвует, а осуществляет руководство массами с их добровольного согласия, посредством свободных выборов.

Неоэлитизм модифицировал элитистскую теорию в направлении большего внимания к различиям между отдельными группами элиты. Деятельность элиты - это не действие одной стабильной группы. Это скорее взаимодействие различных небольших групп элиты. Имеется много общего в “неоплюралистских” и “неоэлитистских” теориях принятия политических решений: в понимании соревновательности групп, их влиянии на государство. Эти подходы объединяет также внимание к вопросам гражданской позиции и организационной вовлеченности граждан в политический процесс. Отличия двух подходов связаны с разницей в понимании природы принятия политических решений и основой соревновательности между группами.

Вопрос 60. Понятие и теории политической культуры

Политическая культура - часть общей культуры, включающая исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение.

Функции: познавательная, интегративная, коммуникативная, регулятивная, воспитательная, мобилизационная.

Роль: снижение политических рисков — невыгодных, ухудшающих условия деятельности социально-экономических субъектов решений органов власти.

Теория политической культуры позволила преодолеть ограниченность институционального анализа в политических исследованиях, не способного объяснить, почему, например, одинаковые по форме институты государственной власти в разных странах действуют порой совершенно по-разному. Сосредоточив же внимание на разделяемых людьми ценностях, содержании символов и стереотипов, человеческой ментальности и прочих явлениях, теория политической культуры дала возможность глубже исследовать мотивацию политического поведения граждан и институтов, выявить причины множества конфликтов, которые невозможно было объяснить, опираясь на традиционные для политики причины.

 

Вопрос 61. Типология политической культуры

Политическая культура — представляет собой систему устойчивых политических убеждений, образцов коллективной жизни субъектов, в том числе моделей функционирования политических институтов, обеспечивающий безопасность сообщества.

Виды политической культуры (по Г. Алмонду и С. Верба):

1. Приходская культура характеризуется безразличным отношением к национальной политической системе

2. Зависимая политическая культура отличается большей заинтересованностью в деятельности властей. Граждане имеют свое представление о власти, но они покорны ей, даже при негативном характере ее деятельности. Граждане являются «наблюдателями».

3. Культура участия характеризуется активностью участия. Граждане считают себя вправе влиять на власть. При такой классификации имеется в виду, что демократия — это тот идеальный режим, который должен быть принят за образец, но это положение не является бесспорным для всех.

 

Вопрос 62. Политическая культура современной России

На содержание и уровень развития современной политической культуры российского общества значительное влияние оказывают следующие процессы:

-радикальные изменения основ экономической, социальной, политической и духовной жизни, эмиграция из ближнего зарубежья и возникновение новых межэтнических, демографических, территориальных и иных образований;

-изменение и усложнение социальной структуры общества, появление в ней новых социальных групп, рост имущественного неравенства.

-переоценка уроков прошлого и настоящего на основе расширения информации.

Часто применительно к политической культуре постсоветской России используется термин «авторитарно-коллективистская».

Особенности:

1) отсутствие устойчивой традиции участия основной массы населения в политической жизни;

2) политическая инфантильность значительной части населения, доверчивость;

3) беззаконие и произвол властей в центре и на местах при проведении политических акций;

4) слабость политических партий и движений;

5) раскол общества на два враждебных лагеря, два типа сознания и политической культуры;

6) неприятие западных традиций.

Таким образом, политическая культура современного российского общества находится в состоянии своего становления. Специфика, обусловленная своеобразием исторического развития, позволяет говорить об особом генотипе российской политической культуры.

Вопрос 63. Перечислите основные черты гражданской политической культуры.

• знание о политической системе, о том, что собой представляет демократия и как она функционирует в конкретной стране;

• ощущение индивидом своей политической значимости и возможности оказывать своим участием влияние на политику государства;

• признание обязательности участия в общественных делах;

• ощущение политической свободы, выражающееся в свободном обсуждении любых политических вопросов;

• готовность к кооперации с другими в политических акциях;

• гордость за демократическое устройство своей страны;

• доверие общественным и государственным институтам;

• интерес к политике, понимание ее содержания и целей.

 

Несмотря на некоторую идеализированность концепции гражданской культуры, многие политологи признают, что именно гражданская культура является прочным фундаментом демократических политических режимов. Одним из важнейших условий успешного перехода к демократии является формирование гражданской политической культуры. Естественно, что прямое копирование политической культуры западных стран невозможно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)