АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства воздействия на общество

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  3. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  4. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  5. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  6. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  7. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  8. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  9. Акционерное общество
  10. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  11. АНАЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (АНАЛЕПТИКИ)
  12. Анализ обеспеченности оборотными средствами

Управлять возможно не только своей собственной жизнью, но и социальными процессами в целом. Для воздействия на общество в целом применяются различные средства. Итак, как читателю уже известно, существуют шесть приоритетов обобщённых средств управления (см. таблицу):

Как мы видим из таблицы, формирование представлений об образе жизни и информационная политика обладает не таким быстродействием, как традиционное оружие поражения, но более мощным по степени воздействия. Для управления посредством интернет-публикаций применяются определённые технологии:

Преднамеренный вброс информации Определим некоторые параметры:

· определено содержание основного посыла, ключевой идеи — что хотят донести в конечном счёте до потребителя. О способах искажения информации читайте здесь http://starlife.kg/2013/08/20/iskazhenie-informaciipriemy-iskazheniya-informacii.html;

· авторство — часто может быть не указан автор и нет понимания к какому авторскому коллективу он принадлежит. Порой информация публикуется от вымышленного имени или от имени не очень популярного пользователя социальной сети;

· есть ссылка на определённые авторитеты, при чём как реально существующие, так и вымышленные. Работа идёт по принципу: «а кто будет проверять?». Да и потом, как проверять — современное поколение полностью доверяет информации, полученной из Интернет и Википедии. Поэтому, если сказано в Википедии, что «некий мистер Икс — это авторитетный учёный — значит, так оно и есть» и никто не будет проверять, каким является сайт, на котором размещается информация от имени этого авторитетного учёного «мистера Икса», кто является коллегами и т.д., да и вообще, существует ли он в реальности.

· группа поддержки ключевой идеи — указание на то, что такой точки зрения придерживается определённая группа людей. Материал Вас может отсылать на группы в социальных сетях или давать ссылки на сайты таких групп поддержки. Также присутствие группы поддержки будет донесено через комментарии. Часть комментариев под материалом будет относится к комментариям реально существующих людей, взгляды которых могут радикально отличаться от мнения, представленного в статье.

· технология распространения информации: изначально она публикуется на анонимном ресурсе или ресурсе, который разрешает перепечатку материалов ос своего сайта без всякого разрешения, иногда с просьбой дать ссылку на сайт-первоисточник. Далее информация распространяется преимущественно через социальные сети, то есть таким образом, чтобы люди не успевали познакомиться с материалов полностью, а лишь частично, ухватив основной заголовок и то, что выделено жирным шрифтом (ключевую идею);

· ментальный вирус: после того как информация (ключевая идея) вброшена, её начинают обсуждать реальные люди, ваши знакомые, публичные люди. Таким образом, ключевая идея приобретает статус «законной и заслуживающей внимания общественности». Заинтересованным рекомендуем обратиться к изучению технологии под кратким названием «Окно Овертона». В статье «Телевидение — королевство кривых зеркал» (http://inance.ru/2014/12/televidenie/) мы писали о том, что телевидение исполняет общенациональные задачи по информированию населения в нужно ключе. Государственное телевидение не должно заниматься уничтожением своего государства и тиражировать непроверенную некачественную и аморальную информацию. В то же время, социальные медиа могут готовить почву для морального разложения человека, особенно молодого человека, у которого не сформированы навыки работы с информацией.

Исходя из вышеперечисленного, давайте проанализируем информационный материал, который появились в сети в конце декабря 2014 года под названием «Почему продвинутая молодежь больше не покупает авто и квартиры» http://www.cluber.com.ua/lifestyle/interesno/2014/12/pochemu-prodvinutaya-molodezh-bolshe-ne-pokupaet-avto-i-kvartiryi/

Суть материала сводится к следующему: современная молодёжь больше не нацелена на культ потребления и отказывается от покупки автомобиля и недвижимости. Приведём текст анализируемой статьи: Многочисленные исследования западных специалистов показывают, что поколение так называемых «миллениалов», т.е. людей, которым сейчас до 30-35 лет, уже редко покупают дома, а еще реже — автомобили. На самом деле, они не делают сверхдорогих покупок вообще. Если не считать айфонов, разумеется.

В Америке людей в возрасте до 35 лет вообще называют «поколением арендаторов». Почему так происходит? Некоторые социологи убеждены, что это из-за того, что на долю современной молодежи приходится слишком много финансовых катаклизмов. А потому люди просто боятся брать «серьёзные» кредиты. Но даже не это главное. Дело в том, что поколение современных молодых людей отличается от поколения своих отцов другими ценностями. Современная молодежь пересматривает понятие успеха. Если ранее успешными людьми считались те, кто владел собственным жильём и автомобилем, то сейчас в особом почете те, кто вкладывал деньги в опыт и впечатления: путешественники, экстремалы, стартаперы.

Молодые люди сознательно отказываются от покупки недвижимости и даже мебели, предпочитая арендовать их. Смысл — в том, что теперь люди хотят не зажиточности и стабильности, а гибкий график, финансовую и географическую независимость. Материальные вещи просто перестают интересовать людей. Зачем владеть автомобилем в США, если у вас есть Uber или Lyft? Это же, по сути, личный автомобиль с водителем. И пользоваться услугами Uber не дороже, чем владеть собственным авто.

Зачем покупать дом в живописном месте и ездить туда отдыхать, если жильё можно найти через Airbnb в любом уголке планеты? Вам не придется ни переплачивать за аренду, ни покупать недвижимость в полюбившейся стране. То же самое и с недвижимостью в своем родном городе. Во-первых, вы не знаете, как долго будете жить там, где живёте. Во-вторых, зачем брать ипотеку на 40 лет, если можно смириться с тем, что проведешь всю жизнь в арендованном жилье? В конце концов, работу вы, скорее всего, в перспективе ближайших нескольких лет поменяете, и если вы арендуете жилье, то ничто не мешает вам перебраться поближе к офису. Forbes сообщает, что современные молодые американцы меняют работу в среднем раз в три года.

Сама концепция владения вещами более не актуальна. Обозреватель Atlantic Джеймс Гэмблин объясняет (http://www.theatlantic.com/business/archive/2014/10/buy-experiences/381132/) феномен так: «За последние десять лет психологи провели огромное количество исследований, доказывающих, что с точки зрения счастья и ощущения благополучия гораздо выгоднее тратить деньги на приобретение нового опыта, а не новых вещей. Это приносит больше радости». Эти тезисы подтверждает и журнал Psychological Science. Вот выдержки из статьи Гэмблина:

· «Оказывается, люди больше не хотят слушать истории о том, где вы там купили дом. Они хотят услышать, какой замечательный вы провели уик-энд». Амит Кумар, докторант Корнелльского университета.

· «Даже плохой опыт в конечном итоге становится отличной историей». Джеймс Гэмблин.

· «Социальное взаимодействие между людьми имеет определяющее значение в вопросе, будут они счастливы или нет. Так что вы должны говорить с другими людьми и иметь много друзей. Разумеется, другим будет приятнее слушать о том, как вы отправились в сумасшедшее путешествие или о том, как вы прожили год в дикой стране, а не о том, сколько квартир вы уже успели купить». Амир Кумар.

Есть ещё кое-что. Дело в том, что вещи, которыми мы владеем, особенно если они очень дорогие, заставляют нас беспокоиться об их состоянии. Купите автомобиль — и вы будете вздрагивать каждый раз, когда за окном сработала чья-то сигнализация. Купите дом, навезите в него дорогой техники — и вы будете бояться ограбления. Не говоря уже о том, что автомобили царапаются, бьются, а ультрадорогие телевизоры имеют обыкновение выходить из строя через год эксплуатации. Полученный же вами опыт никто у вас уже не заберет. Наши родители не имели возможности путешествовать так дешево и так часто, как мы. У них не было возможности развлекаться так, как сейчас развлекаемся мы. Им было не так просто начать новый бизнес, как нам. Поэтому они инвестировали в дома и машины, а мы так поступать уже не хотим. В конце концов, любая наша покупка, если это не дом или квартира, обесценится со временем. А если вспомнить про то, как быстро в кризис дешевеет недвижимость, то все становится ещё очевиднее. Поэтому мы тоже рекомендуем вам вкладывать деньги в опыт: он не обесценится, и его невозможно украсть. По материалам Lifter (http://lifter.com.ua/). Мысли, позиции, мнения, опубликованные на нашем сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции Клубера.

Анализ

Начнём наш анализ с того, что ссылки даются на англоязычные сайты, понимая, что речь идёт преимущественно о реалиях американского образа жизни, где психология потребления занимает свой большой сегмент как в науке, так и в жизни общества. Следовательно, и вопросы авторства также относятся к иностранцам, представителям своей культуры, в т.ч. культуры мышления. В статье «Анатомия доминирующей концепции глобализации» (http://inance.ru/2014/06/dominanta) мы писали о том, что в современной культуре Земли превалирует один вариант: буржуазный либерализм. Доминирующей эту культуру можно назвать потому, что она превалирует в той или иной степени по всему миру. При этом, наиболее ярко она выражена на Западе, особенно в США, и Запад является одним из основных двигателей глобализации по этому варианту. Характерной чертой буржуазного либерализма является


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)