АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа с факторной моделью

Читайте также:
  1. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  2. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  3. Window - работа с окнами.
  4. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  5. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  6. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  7. В работах В. Джеймса
  8. В) профилактическая работа
  9. Виртуальная работа силы. Идеальные связи
  10. Власть и норма в работах Фуко
  11. Влияние на организм термически обработанной пищи
  12. Влияние работающего на точность изготовляемых деталей.

Каждую из задач необходимо пояснить на конкретном примере.

Рассматривая вопрос классификации факторов в анализе хозяйственной деятельности, целесообразно уточнить, что классификация факторов представляет собой распределение их по группам в зависимости от общих признаков и привести иллюстрацию классификации факторов.

 

По своей природе Природно-климатические
Социально-экономические
Производственно-экономические
По системе воздействия на результаты Основные
Второстепенные
По зависимости от субъекта хозяйствования Объективные
Субъективные
По отношению к объекту исследования Внутренние
Внешние
По степени распространенности Общие
Специфические
По времени действия Постоянные
Переменные
По характеру действия Экстенсивные
Интенсивные
По свойству отражаемых явлений Количественные
Качественные
По своему составу Простые
Сложные
По возможности измерения Измеримые
Неизмеримые
По уровню соподчиненности Первого порядка
Второго и т.д.

 

Рис. 4. Классификация факторов.

 

Системный подход в экономическом анализе вызывает необходимость взаимосвязанного изучения факторов с учетом их внутренних и внешних связей, взаимодействия и соподчиненности, что достигается с помощью систематизации.

Рассматривая третий вопрос о систематизации факторов, следует дать развернутое определение систематизации. Систематизация в целом – это размещение изучаемых явлений и объектов в определенном порядке с выявлением их взаимосвязи и соподчиненности.

Важным способом систематизации факторов является создание детерминированных факторных систем. В данном случае необходимо уточнить, что создать факторную систему – значит представить изучаемое явление в виде алгебраической суммы частного или произведения нескольких факторов, определяющих его величину и находящегося с ним в функциональной зависимости.

В качестве примера детерминированной факторной системы можно привести схему разложения показателя объема выручки от проживания в гостинице на факторы (см. рис. 5).

 

 

Рис. 5. Разложение результативного показателя по факторам.

 

Наряду с построением детерминированных факторных систем в анализе хозяйственной деятельности, исследуется стохастические зависимости конкретных факторов с результативными показателями, при этом большое значение имеет структурно-логический анализ связи между изучаемыми показателями.

Раскрывая построенные структурно-логической блок-схемы, что она позволяет установить наличие и направление связи не только между изучаемыми факторами и результативным показателем, но и между самими факторами.

Показать стохастические связи можно, представив блок-схему стохастической факторной системы себестоимости гостиничных услуг (см. рис. 6).

В заключение целесообразно сделать вывод о том, что систематизация факторов позволяет более глубоко изучить взаимосвязь факторов при формировании величины изучаемого показателя, что особенно важно при моделировании исследуемых показателей.

Рассматривая вопрос детерминированного моделирования и преобразования факторных систем, необходимо пока знать, что сущность моделирования заключается в том, что взаимосвязь исследуемого показателя с факторами передается в виде конкретного математического уровня.

 

Рис. 6. Блок-схема стохастической факторной
системы цены услуги.

 

В факторном анализе различают модели детерминированные (функциональные) и стохастические (корреляционные).

В детерминированном анализе выделяют следующие типы факторных моделей:

 

1. Аддитивные модели

2. Мультипликативные модели

3. Кратные модели

4. Комбинированные модели

и тому подобные модели.

Моделирование мультипликативных факторных систем в экономическом анализе осуществляется путем последовательного расчленения факторов исходной системы на факторы-сомножители.

Например, при исследовании процесса формирования объема услуг можно построить такие детерминированные модели, как:

,

где ВУ – объем услуг (руб.);

ЧР – число работников (чел.);

ГВ – годовая выработка (руб./год);

Д – количество рабочих дней в году (дни);

ДВ – дневная выработка (руб./день);

П – продолжительность рабочего дня (час.);

ЧВ – часовая выработка (руб./час.).

Моделирование аддитивных факторных систем осуществляется за счет расчленения одного или нескольких факторных показателей на составные элементы.

К классу кратных моделей применяются следующие способы преобразования: удлинения, формального разложения, сокращения и расширения.

В зависимости от того, несколько реально и точно созданные модели отражают связь между исследуемыми показателями, определяются конечные результаты анализа.

При изучении способов измерения влияния факторов в детерминированном анализе необходимо обратить внимание на следующие способы факторного экономического анализа: способ цепной подстановки, индексный метод, способы абсолютных разниц, относительных разниц, пропорционального деления и долевого участия, интегральный, логарифмирования.

Одним из важнейших методологических вопросов экономического анализа является определение величины влияния отдельных факторов на прирост результативного показателя.

Способ цепной подстановки, индексный методы, способы абсолютных и относительных разниц основаны на принципе элиминирования, т.е. исключения, устранения влияния всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного, исследуемого; постепенно определяется величина влияния одного и каждого последующего фактора на величину исследуемого показателя. Наиболее универсальным является способ цепной подстановки. Этот способ используется во всех типах детерминированных факторных моделях: аддитивных, мультипликативных, кратных и комбинированных.

Алгоритмы использования указанных способов факторного анализа изложены в учебных пособиях [1,4,5].


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)