АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание учебной базы данных

Читайте также:
  1. IDL-описаниеи библиотека типа
  2. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  3. XI. Описание заболевания
  4. Абстрактные структуры данных
  5. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  6. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  7. Алгоритм шифрования данных IDEA
  8. Американский стандарт шифрования данных DES
  9. Анализ данных при исследовании систем управления
  10. Анализ матричных данных (матрица приоритетов)
  11. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  12. Античное историческое сознание и историописание

Для выполнения приложений баз данных необходимо помимо знаний специфичных интерфейсов и навыков их программирования представлять себе структуру самой базы данных. Под структурой базы данных здесь понимается набор именованных и взаимосвязанных таблиц, их атрибутов, а также возможных именованных ограничений на значения атрибутов вышеуказанных таблиц. Поэтому знание структуры базы данных предполагает представление о предназначении каждой из таблиц базы данных, тип данных и предназначение каждого из атрибутов (столбцов) таблиц, знание возможных ограничений на значения столбцов (условий уникальности, условий на значение, допустимость значений типа NULL и т. д.), а также зачастую именованных ограничений ссылочной целостности [1].

Особенностью большинства современных СУБД является то, что они позволяют как определять базу данных с помощью языка определения данных (в дальнейшем DDL – data definition language), так и добавлять, изменять и извлекать информацию из базы данных посредством языка управления данными (в дальнейшем DML – data manipulation language). Наиболее распространенным и стандартизированным языком управления и определения является язык структурированных запросов (в дальнейшем SQL – structured query language). Язык SQL в настоящее время поддерживается большинством СУБД с различными и незначительными отклонениями от стандарта, регламентирующего общие правила задания запросов. В этом случае можно говорить о “диалектах” SQL поддерживаемых конкретными СУБД. Заметим, что существенных отличий данных диалектов от стандарта SQL не имеется, так же отсутствуют существенные различия между этими диалектами.

Главным отличием языка SQL от других языков программирования является его “непроцедурность”, т.е. посредством SQL просто указывают какая информация из базы данных необходима. Поэтому здесь становится очевидным тот факт, что программисту прикладных программ, использующих базу данных, необходимо очень четко представлять её структуру, а также свойства и возможности СУБД, которая поддерживает работоспособность базы данных.

Исходный материал: Для выполнения лабораторной работы студентам предлагается учебная база данных малого предприятия по аренде недвижимости. Спроектирована она по образцу, приведенному в [1].

Данная база данных содержит пять таблиц: Branch, Staff, Property_for_rent, Renter, Owner, Viewing.

Информационная нагрузка таблиц данной базы данных такова:

 

─ Табл. Branch предназначена для сохранения информации об отделениях (офисах) предприятия и оснащена следующими атрибутами:

 

bno street city tel_no

 

Здесь bno является первичным ключом и в соответствии с правилом целостности сущности не способен принимать неопределенных значений. Предназначение остальных атрибутов не вызывает трудностей.

─ Табл. Staff предназначена для сохранения информации о сотрудниках и оснащена следующими атрибутами:

 

sno fname lname address tel_no position sex dob salary bno

 

В данной таблице sno – первичный ключ, предназначенный для уникальной идентификации записей о сотрудниках; position – строковый атрибут, содержание которого определяет занимаемую должность; dob – атрибут типа даты с данными о днях рождения сотрудников; salary – числовой атрибут с зарплатой сотрудников. Атрибут bno – внешний ключ для связи с табл. branch.

─ Табл. Property_for_rent с информацией об объектах недвижимости, предлагаемых в аренду и имеет следующие атрибуты:

 

pno street city type rooms rent ono sno bno

 

Здесь pno – первичный ключ, type – строковый атрибут с информацией о типе предлагаемого объекта недвижимости; в данном случае на значения атрибута наложено ограничение, т.е. данный атрибут может принимать либо значение ’h’, либо ‘f’. Rooms и rent – числовые атрибуты, причем rent имеет смысл рентной стоимости объекта. Ono, sno, bno – внешние ключи таблицы для связи с табл. Owner, Staff, Branch соответственно.

─ таблица Renter содержит информацию о потенциальных арендаторах и содержит следующие атрибуты:

 

rno fname lname address tel_no pref_type max_rent bno

 

Rno – первичный ключ, pref_type – строковый атрибут, определяющий предпочтительный для клиента тип объекта аренды и ограниченный значениями ‘h’ и ‘f’. Max_rent – числовой атрибут, имеющий смысл максимальной рентной стоимости объекта с точки зрения арендатора, bno – внешний ключ для связи с табл. Branch.

─ Табл. Owner определяет владельцев объектов недвижимости, которые сдаются в аренду.

 

ono fname lname address tel_no

 

В данной таблице ono является уникальным идентификатором (первичным ключом)строк таблицы.

- таблица viewing с результатами осмотра арендаторами предполагаемых объектов аренды.

 

rno pno date comment

 

Особенность данной таблицы ─ наличие составного первичного ключа, состоящего из атрибутов rno и pno. Каждый из них в отдельности является внешним ключом для связи с табл. Renter (кто из потенциальных арендаторов производил осмотр) и Property_for_rent (какой из объектов осматривался). Помимо этого, как видно из выше приведенной диаграммы, данная таблица содержит атрибуты date, определяющий дату осмотра (типа даты), и comment – самый “длинный” строковый атрибут базы данных, предназначенный для сохранения сделанных потенциальным арендатором комментариев.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)