АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальный и социальный

Читайте также:
  1. B) Индивидуальный индекс цен
  2. Индивидуальный и коллективный субъект социально-гуманитарного познания
  3. Индивидуальный индекс товарооборота
  4. Индивидуальный индекс физического объема товарооборота
  5. Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, 9, 10, 11)
  6. Индивидуальный стиль деятельности
  7. Каждой сумке присваивается индивидуальный номер
  8. Объект строительства: индивидуальный жилой дом в коттеджном поселке
  9. Пакет перевязочный индивидуальный
  10. Т е м а 3. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности.
  11. ТЕМПЕРАМЕНТ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Концепция приемлемого риска

Традиционный подход к обеспечению безопасности базируется на концепции «абсолютной безопасности». Ее суть сводилась к стремлению сделать технику и техносферу абсолютно безопасной для людей и предполагала внедрение всех мер защиты, которые практически осуществимы. Однако сейчас люди пришли к пониманию, что абсолютная безопасность недостижима или связана с огромными, подчас неоправданными для общества финансовыми затратами. Кроме того, требование абсолютной безопасности, подкупающее своей гуманностью, оборачивается трагедией для людей, потому что обеспечить нулевой риск в действующих системах невозможно, и человек должен быть ориентирован на возможность возникновения опасной ситуации. К настоящему моменту сложились представления о величинах приемлемого (допустимого) и неприемлемого риска.

Приемлемым риском - называется такой уровень опасности, с которым на данном этапе развития общества можно смириться. Это такой низкий уровень смертности, травматизма или инвалидности людей, который не влияет на показатели безопасности предприятия, отрасли экономики или государства. Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет некоторый компромисс между требуемым уровнем безопасности и возможностями его достижения. Ресурсы любого общества ограничены, и если вкладывается неоправданно много средств в мероприятия, направленные на снижение технического риска, то объем средств, направляемых на развитие социальной сферы и экономики, будет уменьшаться. Т.е. при увеличении затрат на безопасность технический риск уменьшается, но растет риск социально-экономический. Кривая же суммарного риска имеет минимум при определенном отношении между инвестициями в техническую и социальную сферы. Это приходится учитывать при выборе уровня риска, с которым общество пока вынуждено мириться. Разработаны социально-приемлемые для общества в целом и отдельного человека критерии безопасности техники:

1. для общества - математическое ожидание ущерба не более 1% общественных затрат на создание, эксплуатацию и уничтожение объекта;

2. для индивидуума из населения - вероятность смерти или тяжелой травмы не выше бытовой или от случайных поражающих факторов;

3. для индивидуума из персонала, обслуживающего объект - не выше, чем для менее опасных профессий.

Принцип приемлемого риска получил известность как принцип ALARA (аббревиатура от as low as reasonably achievable, т.е. «настолько низко, насколько это достижимо в пределах разумного»).

Человеческая практика свидетельствует, что любая деятельность потенциально опасна. Для человека всегда существует риск опасности Риск можно представить как сочетание вероятности события с определенными нежелательными последствиями: выход из строя оборудования, травмирования, заболевания, гибель людей, материальные потери и т.д. Стоит отметить, что количество рисков опасностей гибели людей как во всем мире, так и в Украине возрастает.

Оценка допустимого степени риска человека в развитых странах считается индивидуальным риском, равный 10 ~ 6 в год Малым считается индивидуальный риск гибели 10 ~ 4 в год. Для этого, на основе анализа и оценки риска, необходимо принять меры по совершенствованию управления системой безопасности Опыт развитых стран свидетельствует, что именно этот метод позволяет предвидеть эффективные меры по предупреждению вероятных возможных опасностей. По оценкам экспертов, его внедрение позволяет за счет повышения эффективности мероприятий в 7-10 раз сократить расходы на разработку и создания безопасных систем. В научных исследованиях управления риском определяется как системное регулярное исследование возникновения вероятных рисков, которые угрожают человеку, имуществу, интересам, деятельности Исследование риска позволяет заранее предвидеть определенные тенденции развития опасностей, допустимости параметров их воздействия на человека, окружающую среду итоге, как отмечают отдельные авторы, учета риска должно стать и неотъемлемой составляющей всех сфер жизни человека. В словаре риск определяется как \"возможность опасности" Человек, которому от рождения присущ инстинкт самосохранения, обычно склонна избегать риска по видимости от воспитания, условий жизни, мировоззрения, опыта, информированности, но абсолютная безопасность не может быть гарантирована индивидуума.

Как отмечалось выше, под понятием индивидуального риска (Ш) понимают вероятность поражения отдельного лица в течение определенного периода времени в результате воздействия исследуемых факторов опасности при реакции неблагоприятной случайного события с учетом вероятности ее пребывания в зоне поражения.

С математической точки зрения индивидуальный риск определяется как произведение вероятности гибели человека, находится в данном регионе, от возможных источников опасности в течение года и вероятности ее пребывания в зоне поражения.

Индивидуальный риск рассматривают как основное понятие, во-первых, в связи с приоритетностью человеческой жизни как высшей ценности, во-вторых, в связи с тем, что именно индивидуальный риск может быть оценен за большими выборками с достаточным уровнем достоверности, что позволяет определить другие важные категории риска при анализе опасностей и устанавливать приемлемые и неприемлемые уровни риск.

В общем случае количественно индивидуальный риск выражается отношением числа пострадавших людей по какой-то причине к общему числу людей, которые рискуют за определенный период времени (апостериорная определения. В общем случае индивидуальный риск от некоторой опасности, рассчитывается для определенной территории исследования, характеризуются вероятностью гибели отдельной личности с населения за период времени 1 год. Так, если есть достаточно статистических данных, то оценку индивидуального риска (Ш) можно получить по формулу

Я1 = п / N

где п-количество за год по определенной причине, N - численность населения на исследуемой территории в оцениваемом году. Трактовать понятие индивидуальный риск надо с учетом конкретных видов деятельности и статистических данных по несчастным (смертельных) случаев за определенный период времени, возникшие в результате этой деятельности Например, если специалисты определили, что индивидуальный риск для пассажиров гражданской авиации составляет 1 * 10 -5 (1/год), то в статистическом плане это означает, что следует ожидать один смертельный случай в результате несчастного случая, связанного с отказом самолета, на 100 тысяч пассажиров в год. Значение индивидуального риска разделены на 3 категории: 1-бытовые риски (риски, которым подвергается каждый житель страны независимо от профессии и образа жизни), 2 – профессий риски (риски, связанные и с профессией человека) 3 - добровольные риски (риски, касающиеся личной жизни, в частности непрофессиональные занятия альпинизмом, прыжки с парашютом и т.д.); добровольные риски можно рассматривать как собственности ни интересы и плату за удовольствие. Заметим, что наибольшие риски в категории 1 связаны с болезнями, за ними следуют несчастные случаи; в категории 2 - работа на морских платформах при разработке родовой континентального шельфа; в категории 3 - занятие альпинизмам.

Социальный риск (Rс) характеризует масштабы и тяжесть негативных последствий чрезвычайных ситуаций, а также различного рода явлений, снижающих качество жизни людей. По существу, это риск для группы или сообщества людей. Оценить его можно, например, по динамике смертности, рассчитанной на 1000 человек соответствующей группы:

(10)

где C1 - число умерших в единицу времени t (смертность) в исследуемой группе в начале периода наблюдения, например до развития чрезвычайных событий; С2 - смертность в той же группе людей в конце периода наблюдения, например, на стадии затухания чрезвычайной ситуации; L - общая численность исследуемой группы.

Социальный риск является функцией распределения потерь (ущерба), которой есть установившееся название -F/N-кривая или кривая Фармера. При этом F - частота наступления ущерба, а под N в зависимости от задач анализа можно понимать общее число пострадавших, число смертельно травмированных, размер материальных убытков или другой показатель тяжести последствий. Таким образом, F/N-кривая характеризует частоту наступления ущерба той или иной тяжести.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)