АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каждой сумке присваивается индивидуальный номер

Читайте также:
  1. B) Индивидуальный индекс цен
  2. IX.3.Закономерности развития науки.
  3. Ni – число абонентских номеров для i- ой ТС.
  4. А)Равномерный метод.
  5. Безусловная оптимизация для одномерной унимодальной целевой функции
  6. Бесконечная равномерно заряженная нить
  7. Бронирование номеров
  8. Вещества, которые способствуют гетеролитическому разрыву связей в мономерах и образованию иона, называются катализаторы (Кt).
  9. Вкажіть номер неправильної відповіді. Аварійні події на АЕС за збільшенням тяжкість класифікується по рівнях шкалою МАГАТЕ 1990г.
  10. Вкажіть номер неправильної відповіді. Для виконання завдань по охороні громадського порядку організовуються:
  11. Вкажіть номер неправильної відповіді. До хімічних речовин із задушливою дією і ефектом марнотратника відносяться:
  12. Вкажіть номер неправильної відповіді. Захист органів дихання від фосгену:

Инкассаторские работники перед выездом на маршрут инкассации наличных денег получают порожние сумки, доверенности на перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, штамп, ключи и явочные карточки 0402303.

Сумки с наличными деньгами, подлежащие сдаче в кредитную организацию, ВСП, формируются и опломбировываются кассовым работником организации таким образом, чтобы их вскрытие было невозможно без видимых следов нарушения целости сумки и пломбы.

Руководитель инкассации составляет маршруты инкассации наличных денег и графики заездов инкассаторских работников в организации. Время и периодичность заездов устанавливаются руководителем инкассации по согласованию с организацией.

Руководителем инкассации (дежурным инкассаторским работником) заполняется справка 0402304, которая передается в кредитную организацию, ВСП.

Код формы документа по ОКУД 0402304

________________________________________________________

фирменное наименование кредитной организации

СПРАВКА

о выданных инкассаторским работникам сумках

и явочных карточках

"__" ____________ 20__ года

Сообщаю, что инкассаторским работникам, обслуживающим указанные

маршруты (заезды), на "__" ____________ 20__ года выдано:

Маршрут (заезд) N Фамилия и инициалы инкассаторского работника Количество порожних сумок Фамилия и инициалы инкассаторского работника Количество явочных карточек
         
         
         
         

Итого: выдано _____________________________________________ порожних сумок,

(количество цифрами и прописью)

_________________________________________________________ явочных карточек.

(количество цифрами и прописью)

___________________________ __________________ __________________________

(наименование должности) (личная подпись) (фамилия и инициалы)

 

На сумку с наличными деньгами, подлежащую сдаче в кредитную организацию, ВСП, в организации составляется препроводительная ведомость к сумке 0402300.


Правила заполнения препроводительной ведомости к сумке с наличными деньгами:

1. В графе «Ведомость к сумке №» организацией указывается порядковый номер комплекта документов препроводительной ведомости к сумке 0402300 в разрезе месяца.

2. В графе «Сумка №» проставляется индивидуальный номер сумки.

3. В графе «От кого» наименование организации

4. В графе «Получатель» наименование организации

5. В графе «ДЕБЕТ» указывается счет № 20202810201020000001

6. В графе «КРЕДИТ» указывается счет № РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ КЛИЕНТА 40702810…

7. В графе «ИНН» указывается ИНН Клиента

8. В графе «КПП» указывается КПП Клиента

9. В графе «р/счет №» РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ КЛИЕНТА

10. В графе «ОКАТО» указывается ОКАТО Клиента

11. В графе «Наименование банка-вносителя» – ОАО «Промсвязьбанк»

12. В графе «БИК» - указывается БИК ОАО «Промсвязьбанк», т.е. 044583119

13. В графе «Наименование банка-получателя» – ОАО «Промсвязьбанк»

14. В графе «Сумма цифрами» - указывается сумма, объявленная к инкассации и которая должна быть равна сумме, указанной на оборотной стороне препроводительной ведомости

15. В графе «Сумма прописью» - указывается сумма прописью, которая должна соответствовать сумме, указанной в графе «сумма цифрами»

16. В графе «Источник поступления» указывается, как пример, «торговая выручка»

17. В верхнем правом углу ведомости и накладной написать название Дополнительного Офиса Банка, в котором у организации открыт счет. Например, Д.О. «Звездный»

Если сумка с наличными деньгами сдается организацией:

· ведомость к сумке 0402300 вкладывается организацией в сумку с наличными деньгами,

· накладная к сумке 0402300 и квитанция к сумке 0402300 представляются в кредитную организацию, ВСП вместе с сумкой с наличными деньгами.

В случае сдачи сумки с наличными деньгами инкассаторскими работниками:

· ведомость к сумке 0402300 вкладывается организацией в сумку с наличными деньгами,

· квитанция к сумке 0402300 остается в организации,

· накладная к сумке 0402300, явочная карточка 0402303 представляются в кредитную организацию, ВСП вместе с сумкой с наличными деньгами.

Перед получением в организации сумки с наличными деньгами инкассаторский работник предъявляет кассовому работнику организации документы:

· документы, удостоверяющие личность,

· доверенности на перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег;

· явочную карточку 0402303 и порожнюю сумку.

Кассовый работник организации предъявляет инкассаторскому работнику образец пломбы, передает сумку с наличными деньгами, а также накладную к сумке 0402300 и квитанцию к сумке 0402300.

При приеме в организации сумки с наличными деньгами инкассаторский работник в присутствии кассового работника организации проверяет целость сумки и пломбы, соответствие пломбы имеющемуся образцу, правильность заполнения накладной к сумке 0402300 и квитанции к сумке 0402300.

После заполнения кассовым работником организации явочной карточки 0402303 инкассаторский работник в присутствии кассового работника организации проверяет соответствие сумм наличных денег, проставленных в явочной карточке 0402303, накладной к сумке 0402300 и квитанции к сумке 0402300, номера сумки, указанного в явочной карточке 0402303, накладной к сумке 0402300 и квитанции к сумке 0402300, номеру принимаемой сумки с наличными деньгами.

При приеме сумки с наличными деньгами инкассаторский работник подписывает квитанцию к сумке 0402300, проставляет оттиск штампа, дату приема сумки с наличными деньгами и возвращает квитанцию к сумке 0402300 кассовому работнику организации.

Не разрешается осуществлять записи в явочной карточке 0402303 инкассаторскому работнику.

При выявлении нарушения целости сумки или пломбы, неправильного составления препроводительной ведомости к сумке 0402300 прием сумки с наличными деньгами инкассаторским работником не производится. В присутствии инкассаторского работника устраняются дефекты упаковки и ошибки в составлении препроводительной ведомости к сумке 0402300, если такое устранение не нарушает графика работы инкассаторских работников.

В случае отказа организации от сдачи сумки с наличными деньгами кассовым работником организации проставляются в явочной карточке 0402303 запись "Отказ", причина отказа от сдачи инкассаторскому работнику сумки с наличными деньгами, которые заверяются подписью кассового работника организации.

Принятые инкассаторским работником в организации сумки с наличными деньгами, накладные к сумкам 0402300 и явочные карточки 0402303 на все время работы на маршруте инкассации наличных денег размещаются инкассаторскими работниками в автотранспорте.

По окончании маршрута инкассации наличных денег инкассаторские работники сдают сумки с наличными деньгами в кредитную организацию, ВСП.

Прием сумок с наличными деньгами от инкассаторских работников осуществляется в порядке:

· контролирующий работник проверяет номера принимаемых сумок с наличными деньгами и порожних сумок с данными явочных карточек 0402303, количество порожних сумок с данными явочных карточек 0402303 и справки о выданных инкассаторским работникам сумках и явочных карточках 0402304.

· После проверки явочные карточки 0402303 возвращаются инкассаторским работникам.

При приеме от инкассаторских работников сумок с наличными деньгами, изъятых из автоматического сейфа (в случае сдачи сумок с наличными деньгами клиентами), кассовый, контролирующий работник проверяет:

· целость сумок с наличными деньгами,

· сверяет данные распечатки автоматического сейфа с реквизитами сумок, изъятых из автоматического сейфа, и накладными к сумкам 0402300, а также их общее количество,

· подписывает распечатку автоматического сейфа.

После сдачи сумок с наличными деньгами в кредитную организацию, инкассаторские работники передают руководителю инкассации (дежурному инкассаторскому работнику) второй экземпляр журнала 0402301, а также доверенности на перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, штамп, ключи и явочные карточки 0402303.

Перевозка наличных денег кредитной организацией, ВСП - это транспортировка принятых ими наличных денег в кредитной организации, ВСП, учреждении Банка России, осуществляющем кассовое обслуживание кредитной организации, ВСП, и сдача их в кредитную организацию, ВСП, учреждение Банка России, осуществляющее кассовое обслуживание кредитной организации, ВСП, или передача клиенту, а также изъятых из программно-технических средств и подлежащих вложению в программно-технические средства наличных денег.

Перевозка наличных денег, инкассация наличных денег выполняются инкассаторскими работниками, работу которых организует должностное лицо кредитной организации (руководитель инкассации).

Перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, а также кассовые операции в части приема и обработки наличных денег могут осуществлять организации, входящие в систему Банка России, уставом которых такое право им предоставлено (например, Росинкасс).

Для перевозки наличных денег кредитная организация может привлекать организации, оказывающие услуги по перевозке ценных грузов.

Перевозка наличных денег, инкассация наличных денег осуществляются инкассаторскими работниками, численность которых определяется руководителем инкассации в зависимости от объема работы и сложности выполнения указанных операций.

Перевозка наличных денег может осуществляться одним или несколькими кассовыми работниками в сопровождении лиц, обеспечивающих безопасность указанных работников и сохранность перевозимых наличных денег.

Инкассаторские работники в целях самообороны и для обеспечения сохранности наличных денег снабжаются служебным оружием.

При перевозке наличных денег, инкассации наличных денег кредитная организация может использовать специальные устройства для упаковки наличных денег, в случае несанкционированного вскрытия которых происходит окрашивание банкнот Банка России специальной краской, обладающей устойчивостью к воздействию растворителей, химических реактивов и другими отличительными характеристиками, позволяющими идентифицировать ее наличие на банкноте Банка России. В этом случае, а также при страховании наличных денег, перевозимых или инкассируемых в автотранспорте, требования, к оборудованию автотранспорта могут не применяться. Кейс для транспортировки денег

 

Выдача и прием явочных карточек 0 402303, штампов, ключей и доверенностей на перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег от инкассаторских работников осуществляются руководителем инкассации (дежурным инкассатором) с проставлением подписей указанными работниками в журнале 0402305.

Перевозка наличных денег между кредитной организацией, ее филиалами и ВСП организуется кредитной организацией.

На наличные деньги, предназначенные для перевозки, в кредитной организации, ВСП, отправляющих наличные деньги, заведующим кассой, кассовым работником ВСП в произвольной форме составляется опись на перевозимые наличные деньги. Опись может не составляться при перевозке наличных денег между кредитной организацией, ВСП и учреждением Банка России.

При перевозке наличных денег инкассаторскими работниками опись на перевозимые наличные деньги составляется в трех экземплярах. Первый и третий экземпляры описи на перевозимые наличные деньги передаются инкассаторским работникам. Если наличные деньги перевозятся кассовым работником, опись на перевозимые наличные деньги составляется в двух экземплярах, первый экземпляр описи на перевозимые наличные деньги передается указанному кассовому работнику.

Второй экземпляр описи на перевозимые наличные деньги с подписью инкассаторского, кассового работника в получении наличных денег остается в кредитной организации, ВСП, отправивших наличные деньги.

Выдача инкассаторским, кассовому работникам наличных денег для перевозки осуществляется по расходным кассовым ордерам 0402009, прием доставленных указанными работниками наличных денег - по приходным кассовым ордерам 0402008.

Операции по перевозке наличных денег между кредитной организацией и ее ВСП могут оформляться приходно-расходными кассовыми ордерами 0402007. Приходная часть приходно-расходного кассового ордера 0402007 направляется в кредитную организацию, ВСП, получающие наличные деньги, расходная часть приходно-расходного кассового ордера 0402007 остается в кредитной организации, ВСП, отправляющих наличные деньги.

Наличные деньги выдаются инкассаторским, кассовым работникам заведующим кассой, кассовым работником ВСП пачками банкнот, мешками с монетой, отдельными корешками, банкнотами и монетами Банка России или сумками с наличными деньгами.

Инкассаторские, кассовый работники принимают пачки банкнот для их перевозки по надписям на верхних накладках пачек банкнот с проверкой количества корешков, правильности и целости упаковки пачек банкнот и пломб, оттисков клише, наличия необходимых реквизитов на верхних накладках пачек банкнот, пломбах, оттисках клише, мешки с монетой - по надписям на ярлыках к мешкам с монетой с проверкой правильности и целости мешков с монетой и пломб, наличия необходимых реквизитов на пломбах и ярлыках к мешкам с монетой. Отдельные корешки, банкноты и монеты Банка России принимаются полистным, поштучным пересчетом.

Принятые наличные деньги упаковываются в сумку инкассаторскими, кассовым работниками под контролем заведующего кассой, кассового работника ВСП. К сумке с наличными деньгами прикрепляется ярлык. Сумка с наличными деньгами опломбировывается одним из инкассаторских, кассовым работником, получившим наличные деньги.

Наличные деньги, предназначенные для перевозки, могут выдаваться инкассаторским, кассовому работникам упакованными в сумки, опломбированные заведующим кассой, кассовым работником ВСП. К сумке с наличными деньгами прикрепляется ярлык. Сумки с наличными деньгами принимаются инкассаторскими, кассовым работниками по надписям на ярлыках к сумкам с наличными деньгами с проверкой целости сумок и пломб, наличия необходимых реквизитов на пломбах и ярлыках к сумкам с наличными деньгами.

Наличные деньги из сумок, имеющих повреждения, принимаются заведующим кассой, кассовым работником ВСП полистным, поштучным пересчетом в присутствии инкассаторских, кассового работников, доставивших сумки. В случае выявления излишка, недостачи наличных денег при пересчете наличных денег из сумки, доставленной инкассаторскими работниками, составляется акт пересчета в трех экземплярах, из сумки, доставленной кассовым работником, - в двух экземплярах. Первый экземпляр акта пересчета направляется в кассовые документы, второй экземпляр акта пересчета направляется в кредитную организацию, ВСП, отправившие наличные деньги, третий экземпляр акта пересчета передается инкассаторским работникам.

По окончании приема от инкассаторских работников сумок с наличными деньгами заведующий кассой, кассовый работник ВСП и один из инкассаторских работников подписывают первый и третий экземпляры описи на перевозимые наличные деньги. При приеме сумок с наличными деньгами от кассового работника указанный работник и заведующий кассой, кассовый работник ВСП проставляют подписи на первом экземпляре описи на перевозимые наличные деньги.

Первый экземпляр описи на перевозимые наличные деньги направляется в кассовые документы кредитной организации, ВСП, получивших наличные деньги, третий экземпляр описи на перевозимые наличные деньги передается инкассаторским работникам.

Наличные деньги, перевозимые из кредитной организации, ВСП, могут сдаваться ими в кредитную организацию, ВСП через автоматический сейф. Наличные деньги, предназначенные для вложения в автоматический сейф, упаковываются в сумку. На сумке с наличными деньгами проставляются данные, позволяющие идентифицировать принадлежность сумки кредитной организации, ВСП.

В кредитной организации, ВСП заведующим кассой, кассовым работником ВСП составляется опись на перевозимые наличные деньги в трех экземплярах. Первый экземпляр описи на перевозимые наличные деньги вкладывается в сумку с наличными деньгами, третий экземпляр описи на перевозимые наличные деньги также вкладывается в сумку с наличными деньгами или прикрепляется к ней способом, определенным кредитной организацией в соответствии с технологией приема сумок автоматическим сейфом, второй экземпляр описи на перевозимые наличные деньги остается в кредитной организации, ВСП, отправляющих наличные деньги.

При вложении сумки с наличными деньгами в автоматический сейф инкассаторские, кассовый работники вводят данные сумки, а также персональный код, пароль или другие определенные кредитной организацией идентифицирующие кредитную организацию, ВСП данные.

После вложения сумки с наличными деньгами инкассаторские, кассовый работники выводят подтверждающую осуществление операции по приему сумки с наличными деньгами распечатку автоматического сейфа, в которой содержится информация о кредитной организации, ВСП, дате и времени вложения сумки с наличными деньгами в автоматический сейф.

Наличные деньги, предназначенные для перевозки из кредитной организации, ВСП (за исключением операционной кассы вне кассового узла,) в учреждение Банка России, выдаются заведующим кассой, кассовым работником ВСП инкассаторским, кассовому работникам пачками банкнот, мешками с монетой, кассетами с пачками банкнот, применяемыми учреждениями Банка России.

Прием в кредитной организации, ВСП (за исключением операционной кассы вне кассового узла) наличных денег, полученных в учреждении Банка России, осуществляется заведующим кассой, кассовым работником ВСП пачками банкнот, мешками с монетой, кассетами.

Наличные деньги, сумки с наличными деньгами, предназначенные для перевозки, могут выдаваться инкассаторским работникам накануне дня их перевозки. Хранение сумок с наличными деньгами инкассаторскими работниками осуществляется в сейфах, которые закрепляются за каждой бригадой инкассаторских работников.

Для осуществления перевозки наличных денег кредитная организация, ВСП могут производить предварительную подготовку наличных денег. Предварительно подготовленные наличные деньги вкладываются кассовым работником в сумку или индивидуальное устройство для хранения, которое опломбировывается указанным работником с прикреплением ярлыка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)