АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы и порядок инкассации наличных денег

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. III. Способы очистки.
  5. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  6. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  7. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  8. Аддикция к трате денег (покупкам)
  9. Административные взыскания и порядок их наложения
  10. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  11. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  12. Аудит расчетов по форме безналичных расчетов

МДК 1. Организация кассовой работы в банке

Тема 1.3.Порядок инкассации, обработки, формирования и упаковки наличных денег

Способы и порядок инкассации наличных денег

Клиенты кредитной организации могут сдавать наличные деньги в сумках.

Под «сумкой» понимаются инкассаторские сумки, специальные мешки, кейсы, кассеты и другие средства для упаковки наличных денег, обеспечивающие сохранность наличных денег и не позволяющие осуществить их вскрытие без видимых следов нарушения целости. Например, инкассаторские сумки предназначены для транспортировки денег и ценных бумаг. Сумки снабжены верхней складывающейся квадратной металлической рамкой. Рамка имеет два накладывающихся друг на друга выступа с отверстиями для продевания шпагата при опломбировании. Внутри каждой сумки присутствует карман для хранения препроводительной ведомости. Снаружи сумки оборудованы удобным "язычком" для открывания сумки. Опломбирование осуществляется с помощью шпагата, свинцовой пломбы и пломбиратора.

Широко применяются для упаковки наличности одноразовые пакеты, изготовленные из высокопрочного полиэтилена, закрытие которых осуществляется с использованием клеевого слоя по краю пакета, а вскрытие возможно только путем его разрезания. Конструкция предусматривает проставление на нем уникального номера и штрих-кода. Эта мера позволяет однозначно идентифицировать принимаемый пакет как средство упаковки денежной наличности, поступившее от данного конкретного клиента.

Кредитные организации, ВСП могут упаковывать полные пачки банкнот в кассеты.

 

Монета упаковывается в мешки.

 

Инкассация наличных денег - это сбор, доставка наличных денег клиентов в кредитную организацию, ВСП, в том числе сданных клиентами через автоматические сейфы, с последующим зачислением (перечислением) их сумм на банковские счета, счета по вкладам (депозитам) клиентов, открытые в этих или иных кредитных организациях.

Инкассация денежной наличности может производиться силами собственной инкассаторской службы кредитной организации, других кредитных организаций и организации, входящей в структуру Банка России (Росинкасс).

Для инкассации наличных денег на каждую организацию в кредитной организации ежемесячно оформляются явочные карточки 0402303.

Количество порожних сумок, выдаваемых организации, определяется кредитной организацией с учетом объема инкассируемых наличных денег.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)