АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбор исходной информации

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  3. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  4. Архивация информации
  5. Атрибуты невербальной информации
  6. Базы данных как важнейший источник социологической информации
  7. Библиографическое описание как форма свертывания информации
  8. Блок приема, переработки и хранения информации
  9. Ввод и удаление информации из ячеек
  10. Ввод информации из файла
  11. Ведущие продавцы профессиональной информации
  12. ВЗАИМОСВЯЗЬ КОММУНИКАЦИИ И ИНФОРМАЦИИ

 

Перед началом практики студент должен совместно с руководителем практики от кафедры составить план практики и получить индивидуальное задание, содержание которого отражается в дневнике по преддипломной практике (прил.1).

В процессе прохождения преддипломной практики, для решения поставленных задач и формирования отчета студент должен документально всесторонне охарактеризовать маркетинговую, производственную, сбытовую, организационную деятельность предприятия. Для этого должен быть использован и проанализирован широкий спектр документов: формы статистической, бухгалтерской отчетности, технологическая и техническая документация, отчеты, характеризующие результаты маркетинговых исследований, методические и нормативные документы, публицистические материалы, а также результаты собственных наблюдений и исследований студента и другие источники. Внутренние источники исходных данных могут классифицироваться на плановые (прогнозные, бюджетные) и отчетные. При наличии на предприятии и тех и других изучению и сравнительному анализу целесообразно подвергнуть обе указанные категории документов.

При работе с источниками исходных данных могут быть использованы не только материалы, предоставленные специалистами предприятия, а также дополнительная информация из внешних источников.

Студент должен использовать внутренние источники информации, не содержащие коммерческой тайны, к которым он получил доступ с разрешения руководителя или ответственных специалистов предприятия за наиболее поздние отчетные периоды времени. Решение некоторых задач (анализ и прогнозирование спроса, характеристика ассортиментной политики, анализ конкурентов и др.) может потребовать информации за несколько периодов времени (лет, месяцев, сезонов и т.п.), поэтому объем сбора информации по отдельным аспектам деятельности предприятия не ограничивается одним периодом времени.

В процессе прохождения преддипломной практики ответы на многие вопросы можно получить в процессе консультаций со специалистами предприятий, поэтому использование метода опроса сотрудников фирмы является одним из основных приемов сбора исходной информации. Круг консультантов не должен быть ограничен только специалистами аппарата управления предприятия, нецелесообразно пренебрегать собеседованием с рабочими, продавцами, служащими и т.п. В некоторых случаях исполнители, которые непосредственно изготавливают товар, или работники, обслуживающие покупателей, могут предоставить необходимую информацию о совершенствовании характеристик товара, которые имеют весомое значение для покупателей, указать конкретные недоработки в организации маркетинговой деятельности, выделить наиболее позитивные моменты в работе предприятия и т.п.

Объем исходных данных по отдельным аспектам должен соответствовать требованиям, предъявляемым к отчету о преддипломной практике, быть достаточным для информационного обеспечения написания дипломной работы и должен быть согласован студентом с руководителем преддипломной практики.

Анализ фактически сформировавшейся рыночной ситуации, а также опыт прохождения практики студентами показывает, что не на всех предприятиях можно получить исходные материалы, дающие исчерпывающие ответы на все вопросы, интересующие студентов-практикантов и обеспечить формирование всех разделов отчета. В сложившейся ситуации целесообразно совместно с руководителем практики проанализировать реальные условия информационного обеспечения и принять решение о возможности на основе имеющейся информации подготовить отчет о практике, заслуживающий положительной оценки, и в дальнейшем написать дипломную работу.

Недостаток исходной информации, отсутствие на предприятии определенных обособленных видов производственной, сбытовой, управленческой деятельности не снимает со студента ответственности за подготовку отчета по остальным имеющимся в наличии аспектам управленческой, производственной и сбытовой деятельности, которые должны быть изучены, проанализированы и отражены в отчете.

Если студент не может собрать необходимый для отчета материал в достаточном объеме из-за отсутствия информации или по причине создаваемых специалистами предприятия препятствий, то студент обязан своевременно обратиться к руководителю практики (телефон кафедры маркетинга 24-11-48) и совместно с ним найти пути преодоления сложившейся негативной ситуации.

Реальное выполнение заданий, полученных студентом от руководителя практики от кафедры, должно подтверждаться отметками в дневнике по преддипломной практике, который должен вести студент, а подписывать руководитель практики от предприятия (прил.1).

 

 

3. Рекомендуемая структура и содержание отчета по преддипломной практике

Общие положения

Структура и содержание отчета по преддипломной практике сформирована таким образом, чтобы студент мог достичь цели преддипломной практики, решить все поставленные перед ним задачи.

Если студент, по согласованию с руководителем практики (руководителем дипломной работы), до начала практики или в процессе ее прохождения выбрал тему дипломной работы, то некоторые разделы отчета могут иметь специфическое содержание, подчиненное решению задач дипломной работы. В указанной ситуации объем представленного в отчете о практике материала не обязательно должен давать исчерпывающие ответы на все вопросы, сформулированные в методических указаниях по преддипломной практике.

Отчет по преддипломной практике должен включать следующие разделы:

Ø общая характеристика предприятия;

Ø анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия;

Ø товарная (продуктовая) политика предприятия;

Ø характеристика рынка предприятия (потребителей, покупателей);

Ø исследование отраслевой среды (анализ конкурентов);

Ø анализ уровня цен и методов ценообразования;

Ø характеристика каналов распределения;

Ø маркетинговые коммуникации;

Ø законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность предприятия;

Ø предложения, рекомендации и мероприятия по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия.

К отчету по преддипломной практике прилагается заполненный дневник по преддипломной практике, содержащий отзыв руководителя практики от предприятия (прил.1). Подпись руководителя практики от предприятия должна быть заверена печатью организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)