АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Определение последовательности процессов и их взаимодействия между собой

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. ESC-последовательности
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  7. II. Типы отношений между членами синтагмы
  8. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  9. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  10. III. Разрешение споров в международных организациях.
  11. IV. О различии между аналитическими и синтетическими суждениями
  12. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.

Цель работы: изучение взаимосвязей функций подразделений для распределения по бизнес-процессам и исследование их взаимодействия между собой.

  1. Цели обучения

В результате выполнения работы студент будет иметь представление:

- о зависимости количества процессов в организации от численности персонала и структуры организации;

- о целесообразности разграничения процессов в сети по границам крупных подразделений

знать:

- принципы построения сетевой модели управления процессами организации;

иметь навык;

- моделирования сети процессов организации на основании существующей организационной структуры предприятия;

- выявления интерфейсов каждого процесса.

 

Требования к методическому обеспечению

Для выполнения данной работы студенту необходимо иметь:

- текст стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2001;

- текст Рекомендаций Р 50. 028;

- знать материал лекции, освещающей методику моделирования сети бизнес-процессов организации.

Общие положения

Итогом работы по описанию бизнес-процессов является сеть бизнес-процессов организации. Понятие «сети» очень важно и означает, что все функции, выполняемые в подразделениях, распределены по бизнес-процессам и процессы взаимодействуют между собой. Таким образом, реальная деятельность организации представлена в виде бизнес-процессов. Разбиение деятельности предприятия на отдельные процессы целесообразно вести с наложением процессов на структуру предприятия, в этом случае оптимизация количества процессов происходит легче. На рис. 1 приведен пример применения указанного подхода.

 

Поставщик Потреби-тель Коммерческий отдел Производ-ство ОТК Складская служба Отдел главного механика Отдел главного энергетика Потреби-тель
1     3 4     4а 5     5а  
 

 

 

Рис. 1 Пример построения сети бизнес-процессов

1- маркетинг и планирование продукции; 2- закупки сырья и материалов; 3- производство продукции; контроль качества продукции; 4а- входной контроль качества сырья и материалов; 5- приемка, хранение и транспортирование продукции; 5а- приемка, хранении еи транспортирование сырья; 6- сервисное обслуживание технологического оборудования; 7- энергообеспечение предприятия.

 

Данный пример сети бизнес-процессов построен для некрупной организации, имеющей собственное производственное подразделение. В примере не показаны процессы управления финансами, персоналом и т.д.

Сеть процессов является результатом для использования дальнейших работ по улучшению системы управления организацией, а также способствует выбору приоритетных процессов, детальному моделированию и проведению анализа выбранных процессов с последующей возможной их реорганизацией (реинжинирингом).

Определение интерфейсов между поставщиком и процессом (входных границ) и интерфейсов с пользователем или потребителем процесса необходимо для согласования входных и выходных требований, обеспечивающих логическое и физическое взаимодействие входа и выхода процесса с внешней средой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)