АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО МАТЕМАТИКЕ №2

Читайте также:
  1. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  2. Window - работа с окнами.
  3. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  4. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  5. Библиографический список книг В. А. Абчука по экономике, менеджменту, маркетингу и прикладной математике
  6. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  7. В работах В. Джеймса
  8. В) профилактическая работа
  9. Виртуальная работа силы. Идеальные связи
  10. Власть и норма в работах Фуко
  11. Влияние на организм термически обработанной пищи
  12. Влияние работающего на точность изготовляемых деталей.

Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокупность различных национальных экономик скреплена движением товаров, услуг и факторов производства. На этой основе между странами возникают международные экономические отношения.

Мировая экономика является структурой, которая состоит из элементов, характеризующихся иерархичностью и структурностью. В основе этой системы — международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Национальная экономика отдельного государства — это соответ­ствующие отрасли хозяйства и производственные отношения хо­зяйствующих субъектов данного государства, нацеленные на реали­зацию внутренних (национальных) официально-экономических це­лей и интересов.

Мировая экономика как система имеет определенную цель. Её функционирование направлено на удовлетворение человеческих потребностей. Тем не менее, внутри этой системы сосуществуют различные подсистемы, в рамках которых данная цель модифицируется в силу различных социально-экономических условий. Ранее у каждой страны были свои собственные социально-экономические цели, которые в какой-то мере могли (или, наоборот, не могли) пересекаться с внутренними целями другой страны, иметь что-либо общее. Однако сейчас, в начале XXI в., невозможно четко определить чисто национальные цели со­циально-экономического развития отдельных государств, которые теперь настолько переплетены, взаимосвязаны друг с другом и взаимозависимы, что практически ни одна страна мира не может в настоящее время ставить для себя какие-либо автономные цели, без их определенного согласования со своими странами-партнера­ми, с мировым сообществом в целом.

Мировое хозяйство начало складываться очень давно, но окончательно сформировалось около ста лет тому назад. Первой предпосылкой его возникновения стала международная торговля, которая началась задолго до нашей эры. Район Средиземноморья и Чёрного моря вместе с прилегающими странами Западной Азии стал тем регионом мира, где ещё в глубокой древности зародилось ядро мирового хозяйства. Постепенно с течением истории к нему присоединились и другие регионы мира.

Особенно большой вклад в становлении мирового хозяйства внесло активное распространение в Новое время рыночных отношений (сначала в Западной Европе, а затем и в других регионах мира), великие географические открытия XV-XVII вв., появление в XIX в. машинной индустрии и современных средств транспорта и связи.

В мире началось движение почти всех факторов производства – капитала, рабочей силы, предпринимательских способностей, технологии. Первоначально эти потоки шли в одном направлении – из небольшой группы наиболее развитых стран во все остальные, менее развитые. Затем процесс перемещения экономических ресурсов стал более комплексным: капитал, предпринимательские способности и технологию стали не только импортировать, но и экспортировать среднеразвитые страны, а в экспорте рабочей силы активное участие стали принимать и слаборазвитые страны. В результате международное движение факторов производства становится взаимным, хотя отнюдь не симметричным.

Основными чертами современного мирового хозяйства является образование транснациональных корпораций, которые становятся его основными структурообра­зующими элементами; возрастание эффективности мировой экономики в целом; обострение конкуренции до масштабов всемирной конкурен­ции и в то же время перерастание ее во всемирное сотрудничество; стремление к установлению в мировой экономике нового мирового экономиче­ского порядка, который исключил бы военное и идеологическое
противостояние и предполагал бы установление рыночных путей мирового развития; достижение качественно нового уровня интернационализа­ции мировой экономики (путём глобализации рынков и образования региональных интеграционных экономических блоков).

 

Использованная литература

1. История экономики: Учеб. пособие/ Т.П. Вощанова, Г.С. Годзина. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 232 с.

2. История экономики: учебник/ под ред. О.Д. Кузнецовой, И.Н. Шапкина. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 416 с.

3. Ковалёв И.Н. История экономики и экономических учений: Учеб. пособие для вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 367 с.

4. Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики: Учебник для вузов. – 2-е изд. – М.: Академический Проспект, 2000. – 367 с.

5. Кузякин А.П., Семичев М.А. Мировая экономика: Учебное пособие. – М.: ТК Велби, Проспект, 2003. – 224 с.

6. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 735 с.

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО МАТЕМАТИКЕ №2


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)