АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сепсис. Современные представления о патогенезе

Читайте также:
  1. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  2. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  3. В) Представления о Боге в пантеизме и в теизме
  4. В-третьих, составной частью культуры являются духовные ценности: нравственные, религиозные, эстетические и др. Это представления людей о добре, истине, красоте и т.п.
  5. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  6. Введение. Популярные представления об ассимиляции
  7. Введение. Современные идеи равенства и психологические основы истории
  8. Виды представления информации в ТКС и возможные каналы ее утечки.
  9. Вопрос 19 современные формы материального стимулирования
  10. Вопрос 67 Современные представления об электропроводности тел
  11. Встречная торговля: современные черты и особенности
  12. Глава 1. Общие представления о методологии науки

Развитие воспаления является ключевым звеном патогенеза сепсиса и лежит в основе формирования синдрома системного воспалительного ответа (SIRS). Развитие воспаления обусловлено повреждающим действием микроогранизмов. Сепсис развивается, когда ответ на инфекционные агенты становится усиленным и измененным. Бактерии, взаимодействуя с толлподобными рецепторами, индуцируют активацию моноцитов, нейтрофилов, эндотелиальных клеток.

Считается, что сепсис развивается в результате нарушенной продукции провоспалительных цитокинов – ФНО-α, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, активных форм кислорода, вазоактивных веществ (фактор активации тромбоцитов, тканевой фактор), ингибитора активатора плазминогена-1. Данные события сопровождаются повышением уровня индуцибельной NO синтетазы, что приводит к повышению синтеза NO, вызывает развитие коагулопатий, эндотелиальной дисфункции, развитию апоптоза и формированию полиорганной недостаточности (Рис. 1).

Важным звеном в патогенезе септического шока является нарушение микроциркуляции. Эндотелий сосудов посредством продукции биологически активных веществ принимает участие в регуляции тонуса сосудов, их проницаемости и поддержании баланса между про- и антикоагулянтными системами. Прогрессирующее повреждение клеток эндотелия и их последующая гибель, что наблюдается при развитии сепсиса, приводит к формированию синдрома полиорганной недостаточности (MODS).

Гибель клеток является одним из ключевых событий при развитии сепсиса. Погибшие клетки эндотелия отделяются от базальной мембраны и элиминируются с кровотоком. При сепсисе изменяется баланс между про- и антикоагулянтными системами. Цитокины посредством повышения активности тканевого фактора и ингибитора активатора плазминогена-1, снижения уровня антикоагулянтного протеина С в моноцитах и клетках эндотелия вызывают развитие коагулопатий. Тканевой фактор активирует серию протеолитических каскадов, которые приводят к превращению протромбина в тромбин, с последующей активацией синтеза фибрина из фибриногена. Активатор ингибитора плазминогена-1 ингибирует превращение плазминогена в плазмин, что приводит к замедлению фибринолиза. Активная форма протеина С (аПС), образующаяся при связывании тромбина с тромбомодулином, вызывает инактивацию факторов Vа, VIIa, ингибирует ингибитор активации плазминогена. Таким образом, недостаток протеина С усугубляет прокоагулянтный эффект, что, в конечном итоге, приводит к образованию фибриновых тромбов, окклюзии сосудов микроциркуляторного русла, снижению перфузии тканей и развитию синдрома полиорганной недостаточности (Рис. 2).

Картина сепсиса иллюстрируется аббревиатурой PIRO:

P – predisposition - предрасположенность

I – infection - инфекция

R – response – ответная реакция больного

O – organ dysfunction – нарушение функции органов

 

Некоторые авторы считают, что при политравме SIRS и MODS являются явлениями одного порядка – SIRS представляет легкую форму MODS.

v Хемокин CXCL8 является прогностическим признаком неблагоприятного исхода и развития MODS

v ИЛ-12, фактор некроза опухоли-α служат предикторами благоприятного исхода.

 

Сепсис, СПОН
Вазодилатация
Капиллярные кровотечения
Лихорадка
Коагулопатия
Повреждение эндотелия
Окклюзия капилляров
Хемотаксис, активация лизосомальных гидролаз
Прокоагулянтное действие
Система комплемента
Производные Арах К
АФК
↑ФАТ, ТФ
Цитокины
Моноциты
Нейтрофилы
Эндотелий
Специфические рецепторы
Компоненты клеточной стенки, внутриклеточное содержимое
Эндотоксин (ЛПС)
Гр+ бактерии
Гр- бактерии
 
 

Рис. 1. Патогенез сепсиса.

 

Антикоагулянтные механизмы
Прокоагулянтные механизмы
аПС
Повышение уровня фибриногена
Тромбин
Протромбин
Фактор X
Фактор X
Фактор Va
Фактор VIIa
Нарушение перфузии тканей
Тромбоз мелких сосудов
ПОВЫШЕННОЕ ТРОМБООБРАЗОВАНИЕ
Угнетение фибринолиза
Фибрин
Плазмин
Плазминоген
Активаторы плазминогена
Протеин С
ИАП-1
Тканевой фактор
СЕПСИС
Антикоагулянтная система
Прокоагулянтная система

Рис. 2. Механизм развития нарушений гемостаза при сепсисе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)