АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О ВЗАИМОСВЯЗЯХ И ВОЗМОЖНОСТЯХ

Читайте также:
  1. Выигрывает тот, кто эффективнее собирает, обрабатывает и использует информацию об открывающихся возможностях.
  2. Представления о взаимосвязях нервной системы и психики человека

Почему такой заголовок? Хочу поговорить о том, как, на мой взгляд, складываются отношения кинезиологии по концепции «Единый мозг» с другими практиками, избравшими предметом своего приложения Человека.

Конечно, в первую очередь – медицина. Официальная – была, есть и будет. Честь ей и хвала. Никогда кинезиолог не заменит врача в области ургентной (неотложной} медицины, будь то хирургия, терапия или гинекология. А вот в случае с хроническими болезнями, впрочем, а что сейчас может остаться в ранге острых и окончательно разрешиться на этом этапе? Так вот, в случае хронических болезней и на этапах развития острого процесса, обращение к кинезиологу, на мой взгляд, очень и очень желательны. Рассеивание негативной энергии приводит к предотвращению развития патологического процесса, его прогрессирования. Восстановление энергетического баланса, в случаях хронических болезней, приводит к снижению дозировки препаратов, отсутствию обострений и восстановлению функций поражённого органа. А возможно когда-нибудь наступят времена гармонии, и в штате ургентных стационаров различных профилей будут кинезиологи. Насколько эффективнее бы шло такое лечение!

На память приходит случай, рассказанный мне пациенткой 22 лет отроду. После скандала с отцом, она попадает в гинекологический стационар с диагнозом: острый, естественно, правосторонний аднексит. Помните? Гнев, а причина – мужчина. Выраженное воспаление, высокая температура. Массивная терапия, а в довершение – гормоны. С воспалением справились, но какой ценой? Увы, гормоны сделали своё дело – нарушен гормональный статус, растёт вес. Уверен, что снятие стресса привело бы к значительному снижению доз антибиотиков, а уж о гормонах речь бы не шла вовсе.

Медицина полуофициальная – традиционная (та, что прежде носила имя - нетрадиционная). Всё больше и больше находит приверженцев и сторонников даже в стане официальной медицины. Она - официальная медицина идёт по пути специализации, всё более «крутых» технологий и скоро разберёт человека на мельчайшие составляющие (на мой взгляд, не зная, как потом собрать эти части в единое целое), пытается вмешиваться на биохимическом уровне (вплоть до молекулярного) в развитие заболевания и его последствий. Традиционная медицина работает, всё-таки, с человеком единым. Но и она исправляет последствия, а именно восстанавливает нарушенный энергетический статус. Вспомните восточную мудрость – двенадцать меридианов, инь – янь. Всё сводится к чему? Возьми энергию, где её много и направь туда, где её мало. Рефлексотерапия, траволечение, ароматерапия, мануальная терапия и массаж, апитерапия, и прочие работают именно на этом направлении. Причина им не доступна.

Но наука не стоит на месте. И есть разработки в сфере информационных технологий, которые позволяют аппаратными методами фиксировать негативную энергию-информацию и рассеивать её. Но, опять же, это не завтрашний и, даже, не послезавтрашний день медицины. К тому же, вмешательство извне всегда несёт некую долю риска.

Не стану отрицать и возможностей обладателей экстрасенсорных способностей по рассеиванию негативной энергии у пациентов. Но мало их. Да и опять же речь идёт о не всегда безопасном внешнем вмешательстве.

Это то, что касается здоровья. На ниве нашего самовыражения, наших отношений, нашей успешности дела обстоят ещё хуже. Те же экстрасенсы и колдуны, среди которых немалое количество шарлатанов. Да ещё психологи, психотерапевты и психоаналитики с неисчислимым количеством теорий, методик, желанием непременно отнести нас к какому-нибудь типу, тренингами, гипнозом, программированием, кодированием, то есть грубым вмешательством в самые сокровенные глубины нашего Я.

А ведь человек имеет все возможности постоять за себя. Я думаю, «Единый мозг» - неопровержимое доказательство тому. К тому же, исключается внешнее воздействие. Человек САМ находит причину своей проблемы и САМ эту причину убирает. САМ, а кинезиолог просто помогает ему на этом пути борьбы за СЕБЯ – за своё здоровье, свою любовь, свою успешность.

Не ставлю своей задачей вселить в читателя отрицание всего, что не есть кинезиология. На мой взгляд, неизбежно время, когда «Единый мозг», получив признание, встанет в один ряд с заслуженными и проверенными методиками. Несомненно, их путь – путь взаимодействия и дополнения друг друга. Не стоит забывать, что мы суть социальные объекты, живём в определённом социуме. Среда, в которой человеку приходится вращаться, очень инертна. Стереотипы, сложившиеся в течение времени пребывания человека в определённом коллективе будут лежать в основе отношения к нему длительное время. Он сам сформировал отношение к себе. И теперь, когда ситуация в корне поменялась, когда в результате коррекции человек становится другим, его прошлое может активно влиять на сегодняшний день. Он, как правило, наталкивается на стену непонимания, недоверия и неверия в эти изменения. А это – очередной стресс, который может породить новые проблемы и возродить старые. И вот здесь, в сегодняшнем дне помощь психотерапевта или психолога была бы очень кстати.

Мануальная терапия, лечебный массаж и прочие практики в сочетании с кинезиологической коррекцией, на мой взгляд, были бы гораздо эффективнее. Ведь негативный эмоциональный заряд, ставший причиной дисбаланса энергий, результатом чего явился патологический процесс, постоянно поддерживающий этот дисбалланс, будет рассеян. К тому же, хочется верить в то, что мышечное тестирование будет более широко применяться в практике всех специальностей. На сегодняшний день только мануальные терапевты ведут подбор препаратов и дозировки с помощью этой уникальной методики. Освоить же её не сложно, необходимы лишь желание, чуткие руки и практика.

Профилактика. Известная истина – болезнь легче предупредить, чем лечить. И не только болезнь. Вспомним, что корни всех наших проблем уходят в зачатие, беременность, особенно ранние её сроки, роды. Насколько рано можно начинать работу с этими стрессами? Да с того самого момента, как стало ясно, что зародилась новая жизнь. Это возможно потому, что мать и дитя есть одно целое, тем более на этапе внутриутробного развития. И пусть ребёнок, находящийся в утробе не может поведать нам о своих переживаниях, мышечный тест поможет нам определить их, пользуясь барометром поведения. И если тестирование, которому мы подвергнем, естественно, маму, покажет, что эмоции маленького человечка живут на правой половине барометра, мы можем кардинально изменить ситуацию, сняв стресс и заложив противоположные эмоции. Тем самым мы уберём фундамент, на котором обычно и вырастают мрачные стены наших будущих проблем. А это значит, что здания, возведённые будущими стрессами, будут ничем иным, как картонными декорациями, которые под силу разрушить самому человеку в сегодняшнем дне.

Этот путь, мне кажется, наиболее перспективен. И надо признать, что кое-какая работа в данном направлении ведётся. Так, уже существуют семейные консультации, где работу с беременными ведут кинезиологи.

Почему же желательно столь раннее начало общения с вновь зародившейся жизнью? Да потому, что впереди очень ответственный этап – роды. Если маленький человечек подойдёт к нему с багажом стрессов, породивших страх, обиду, безразличие, разобщённость, то можно заведомо сказать, что процесс родов будет протекать очень непросто. Ведь именно сам ребёнок принимает решение на своё рождение и ему ползти в новый мир. И то, что он ждёт от этого своего решения и с какими эмоциями отправится в этот путь, зависит очень многое. И скольких осложнений в родах и родовых травм можно избежать, создав благоприятную эмоциональную «установку» на рождение. Конечно же, и мама, избавившись от своих страхов при мысли о предстоящих родах, будет достойной помощницей ему в этом нелёгком испытании.

Идеальным было бы сопровождение кинезиолога в наиболее ответственные моменты жизни ребёнка. Это – беременность, послеродовый период, первый опыт в детском коллективе, поступление в школу.

Хочется верить и в то, что педагогика, наконец, повернётся лицом к ребёнку, используя знания о нём. А педагоги, не понаслышке, будут знакомы с «Единым мозгом». Было бы замечательно, если бы школьные психологи имели подготовку по кинезиологии. Каждый родитель, безусловно, должен иметь понятие о власти эмоций над нами, что бы корректировать своё поведение, зная о последствиях, к которым могут привести любые проявления нелюбви – невнимание, отсутствие интереса, навязывание своей воли, лишение ребёнка права на выбор.

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)