АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В пустой квартире, чистой и прибранной, тихо

Читайте также:
  1. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В пустой квартире, чистой и прибранной, тихо. Вечереет. Полумрак крадётся по углам, прячется в коридоре, заглядывает за шторы дверных проёмов. За письменным столом девочка шести лет. Анечка. Аккуратно одетая. Гладко причесанная. Две косички с голубыми бантами. Перед ней на столе раскрытая книжка-раскраска. Коробка с цветными карандашами. Один карандаш, кажется синий, в руке. Но рука застыла в нерешительности. Раскрашивать совсем не хочется. Грустно. Дома опять никого нет. Мама придёт часа через два, она на работе. Но ждёт ли Анечка прихода мамы? Она сама не знает. Мама говорит, что любит её, но ласкового слова от неё не дождёшься. Мама – сторонница строгого воспитания. Вот и сегодня, уходя на работу, сделала выговор за порванные накануне колготки и велела вытереть везде пыль к её приходу и помыть посуду. Пыль вытерта. Посуда помыта. Но, как назло, одна кружка нечаянно выскользнула из рук и упала. Она даже не разбилась, но через позолоту пошла трещинка. Мама непременно заметит. Может, она даже не будет ругать, но посмотрит так строго и холодно, что опять мурашки побегут по телу. И слёзы не помогут, а только вызовут у мамы кривую усмешку, а взгляд наполнится презрением. Мама не любит проявлений девчачьей слабости.

В квартире тихо, тихо. Даже часы тикают шёпотом. И вдруг в этой настороженной тишине раздаётся, подобный грому, звук распрямившейся пружины старого дивана, который стоит в соседней комнате и на котором спит мама. Этот звук ворвался в уши, ударной волной всколыхнул что-то в голове и чёрной, чёрной пустотой одиночества заполнил каждую клеточку худенького хрупкого тела. Слёзы затуманили всё вокруг. Ком обиды и отчаянья подступил к горлу. Голова упала на руки... На нетронутом листе книжки-раскраски мокрым пятном расплывалась горько-солёная слеза разобщённости, в которой суждено было утонуть миру и согласию двух любящих сердец, спокойствию и единству, равенству, уверенности в себе, в своих способностях, целеустремлённости...

Волна депрессии заполнила каждую клеточку тела ощущением собственной незначимости. Отныне удел этого тела - болезни. Удел разума – бичевание себя. Чувство обиды, горе и вина, поселившиеся в подсознании, навсегда разрушат отношения двух самых близких, самых родных людей. Никогда они не поймут друг друга. Вечное противостояние и утраченные надежды. Вот достойный финал запрету на любовь.

Мне хочется, что бы итогом прочтения этой книги явилось не чувство обречённости, мол, всё плохо, стрессы подстерегают на каждом шагу, от них не уберечься, а значит и пытаться изменить что-то - утопия. Живи, как живётся...

Нет, нет и нет. Я считаю, что отныне есть шанс всё кардинально поменять. Поменять человеку состоявшемуся, то есть, обременённому грузом прошлых стрессов, несущему бремя последствий этих стрессов, но не смирившемуся с подобным положением вещей, жаждущему изменений, чувствующему в себе некий скрытый потенциал, стремящемуся к творчеству и любви. Теперь у него есть инструмент, подобный резцу скульптора, позволяющий отсечь всё лишнее, ненужное и докопаться до самой сути себя, обнажить то прекрасное начало, которое есть в каждом из нас. Инструмент, позволяющий обрести гармонию, так как, взяв его в руки, познав его, человек прозревает. Для него открывается дверь в сокровищницу знаний об истинных взаимосвязях, причинах и следствиях окружающей нас жизни. Инструмент, позволяющий понять всех тех, кто идёт по жизни с тобой рядом. И не только понять, но и принять их такими, какие они есть. Но, пожалуй, самое главное то, что можно активно сотрудничать со своим будущим!

А что же есть будущее? Конечно же, это наши дети. Теперь мы с полной ответственностью можем принять на себя обязательство сделать их счастливыми, поскольку знаем, как уберечь их от стрессов, или хотя бы свести к минимуму количество этих стрессов и постараться сделать менее тяжкими их последствия. Мы теперь знаем, как наши мысли и поступки могут отразиться на здоровьи, способностях и успешности наших детей. Мы знаем – насколько важно для них единство с нами. Знаем, что главное для каждого – его право на ВЫБОР!

Задача каждого из нас, осуществить это право на ВЫБОР каждого из нас! И мне думается, что кратчайший путь к осуществлению этого права - ЛЮБОВЬ. Не эгоистичная любовь для себя, а всёпонимающая и всёпринимающая любовь для них. И главное в осуществлении этой любви – желать желания своих любимых, своих родных и близких!

И, всё же, как это не парадоксально звучит, начинать надо с любви к себе. Но любви не слезливой, всё оправдывающей и оплакивающей, а любви, которая поставит своей целью довести себя до себя. Да! Не оправдывающей, но понимающей. Важно познать себя и чинить себе спрос на основании знания своих возможностей.

Как познать себя? Вопрос не риторический. «Единый мозг» может помочь вам в этом. Вспомните, что то, какие мы, записано в структурах нашего тела. И на вопрос: “Какой я?”, заданный кинезиологу, вы получите ответ, но ответ от себя. Потому как, отвечая на него, кинезиолог прибегнет к мышечному тестированию. Вспомните, что всё - очень относительно, я говорю о выраженности структур, а соответственно и функций. И только вы обладаете истинной информацией о себе. И получив эту информацию, и сопоставив с собой нынешним, можно начинать работу по исправлению себя. Если вы обладатель одних структур, а ведёте себя соответственно противоположным структурам, ситуацию надо исправлять. Это ваше поведение явилось последствием стресса. Но важно так же и то, что несвойственное вам поведение тоже стресс - постоянный, хронический, который может привести к большим проблемам. А иногда мы сознательно ломаем себя, заставляя заниматься тем, что нам не свойственно, что не приносит радости, против чего протестует наше тело разбитостью, недомоганием, болью, травмами. Оно кричит, предупреждая нас об опасности, но часто ли мы внимаем этому предупреждению.

И ещё один аспект, почему начинать надо с работы над собой. Дело в том, что стрессы меняют наше восприятие. Мы всё пропускаем через призму прежних стрессов – через испытанные прежде страхи, обиды, гнев. И именно «под таким соусом» мы воспринимаем окружающих нас. А результат – нет приятия, понимания, наши ответные реакции неадекватны ситуации. И любовь, так страстно желаемая, натыкается на эту искусственную, возведённую нами стену.

К великому сожалению, очень часто мы не осознаём своих проблем. Мы живём в полной уверенности, что по-другому просто не может быть. Если всё получается – и отношения вроде складываются в семье, есть взаимопонимание, общие интересы, и дети радуют. Да и материально всё в порядке. А звёзды с неба? Так бог с ними, с этими звёздами. К чему ворошить прошлое? Опыт показывает, что никто из нас, увы, не избег его «проклятия». Даже самые успешные, самые удачливые, преуспевающие и любимые. Есть некие «подводные камни», миновать которые на своём пути не удаётся практически никому. А имена их: ревность, зависть, долги, отрицание своих целей, вернее возможности их достижения.

И совсем не показатель отсутствия этих проблем, наше их отрицание в сегодняшнем дне. Да, мы знаем, что завидовать нельзя, что ревновать плохо. Мы и не завидуем, и не ревнуем, и детей своих учим этому, но...

Как быть с эмоциями, которые обуревали вас в какие-то там неполные два года, когда воспитательница ясельной группы из раза в раз давала куклу Маню, в ярком сарафане и с голубыми, широко открытыми глазами девочке, которую звали то ли Даша, то ли Саша. Вы страшно завидовали счастливой обладательнице куклы Мани, потому как вам всегда доставался старый-престарый клоун Петька с оторванной ногой. И ваше подсознание бережно хранит и лелеет желание владеть заветной куклой, пусть она носит теперь статус квартиры в престижном районе, дачи на берегу озера, дорогой машины или путёвки на модный курорт. И некогда остановиться, оглянуться назад, взять в руки давно забытый музыкальный инструмент или карандаш и кисти. А ведь были способности, были... И надежды... И хорошо, если зависть выливается лишь в желание иметь. На каком-то этапе, возможно, она станет вашим двигателем в достижении вами благосостояния, профессионального роста. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. И становится – мало, мало и мало. И, в погоне за большим, отходят на задний план дружба, любовь, дети. Некогда остановиться... Понять, принять, сострадать – это уже не про вас. А далеко ли до преступления? Что, какое чувство движет ими, «распиханными» по СИЗО и лагерям? И никогда теоретики марксизма-ленинизма не сознаются, что фундаментом их кровавых теорий служит не тезис о «всеобщем равенстве», а банальная зависть неимущих к имущим. От зависти, как и от любви, до ненависти один шаг.

Ревность. Именно она, чаще всего, является причиной нескладывающихся отношений в семьях, отсутствия взаимопонимания, разрушенных браков. Рушатся многолетняя дружба и творческие союзы. Находятся многие и многие объяснения случившемуся, но никогда мы не признаемся себе, что истинной причиной является ревность. Да и едва ли мы осознаём это. А ведь ревность – страшное по своей разрушающей силе чувство, потому как это - желание владеть кем-то безраздельно. Владеть чувствами и мыслями другого человека, лишая его всякого права на выбор. Откуда эта ревность, кто научил Вас ревновать? Ответ на этот вопрос без помощи кинезиолога, – гадание на кофейной гуще. Но, если вы не единственный ребёнок в семье, если есть у вас младшие брат или сестра, знайте, что едва ли вам удалось избежать ревности. Проанализируйте сегодняшние ваши отношения с ними. Всё ли гладко? Понимаете ли вы друг друга? Принимаете ли друг друга? И если отношения между вами далеки от совершенства, вы, вероятно, откажетесь взять вину на себя. Возможно, вы вспомните и приведёте в своё оправдание собственное желание иметь братика или сестричку. Но то горе, которое вы испытали, дождавшись, наконец, их рождения и почувствовав, что папа и мама, которых вы безраздельно считали своими, проводят «львиную» часть времени у кроватки новорожденного, а на вас не обращают внимания, хоть и стёрлось из памяти, но не прошло бесследно. Ревность, которую вы испытали тогда, накладывает отпечаток и на сегодняшние отношения.

Долги. Нет, нет! Не деньги! Это сегодня долг у нас ассоциируется с деньгами и только. Речь идёт об обязательствах, взятых на себя давным-давно и невыполненных. Долг – должен. Да, вы должны были что-то сделать в далёком, далёком прошлом и не сделали этого. Что? Иногда, на первый взгляд, сущую ерунду, но к каким последствиям это может привести в будущем. Не съеденная ложка манной каши за любимого дедушку или то, что не хватило сил взять на руки младшего братишку, когда самой-то было от роду три года, или.... У каждого это «или» своё. Стресс, который вы испытали тогда не измерить рублями, и неважно, чем он порождён. Важно, что в сегодняшнем дне эти долги висят над нами, живут в нашем подсознании и не впускают в нашу жизнь изобилие. Нет шансов достичь его, пока долги не отданы. Мы сами отрицаем возможность достижения изобилия, подсознательно ощущая груз тех старых детских долгов, породивших сознание того, что мы этого изобилия недостойны. Иногда это отрицание идёт от занижения своих возможностей, недооценки собственного Я. И если мы сами отрицаем изобилие, нет шансов, когда-либо достичь его. Кстати и изобилие, опять-таки, не только деньги. Это и отношения, и наше творчество. Мы сами запрещаем себе и любить, и творить. Долги вызывают к жизни чувства горя и вины, страхи, безразличие. Мы запрещаем себе радость. Жизнь наша становится тусклой и беспросветной. И это постоянно гнетущее нас, неосознанное нами чувство вины мы перекладываем на плечи окружающих нас. Мы перестаём понимать тех, кто просто живёт и радуется жизни.

И всё это происходит с нами: мной, вами, нашими детьми. Но мы – это ещё и семья, коллектив, народ. Именно наши проблемы становятся общими проблемами, формируя микроклимат в семье, коллективе, а в итоге в огромных миллионных социумах, объединённых границами в государства. И наша многострадальная Родина несёт на себе печать своей нелёгкой истории. Зайдите в наш общественный транспорт, пройдитесь по улицам наших городов, вглядываясь в лица прохожих; посмотрите, во что они одеты; зайдите в церковь... Самый востребованный цвет – чёрный, а это цвет горя и вины. На лицах забота, уныние, страх... И все эти чувства выливаются в ответную агрессию. И мы не любим друг друга. В лучшем случае мы друг для друга – «мужчина» и «женщина», хотя каждый из нас лелеет жажду быть «господином» и «госпожой». Так не пора ли, не только желать этого, но и приложить некоторые старания, что бы ими стать.

Недавно мне рассказали притчу, которая, на мой взгляд, очень просто и понятно объясняет суть происходящего с нами.

Тайга. Поляна. Журчит ручей. В синем, синем небе яркое, яркое солнце. Жужжит пчела. Где-то кукушка отсчитывает мгновения вечности... Медведь. Развалился на солнцепёке. Блаженствует... Вдруг, откуда ни возьмись, охотники. Стреляют. Но не пуля, а ампула со снотворным погружает бедного мишку в беспросветный мрак. Просыпается он в зоопарке. Клетка десять на десять. Бревно. Старая автомобильная покрышка. Мятый эмалированный таз с водой и мир за прутьями арматурин, серый, серый. Пришёл мишка в ярость, бросился на прутья... Да, куда там. Не пьёт, бедный, не ест. Лежит в тоске. День, неделю, месяц. Ничего не поделаешь, жить надо. Стал есть, сил набираться. Гулять стал… По клетке. Десять шагов в один угол, десять в другой... И ходил так наш мишка десять лет. Откуда ни возьмись, опять те же охотники. Опять стреляют. Опять ампулой. Просыпается мишка, как будто и не было этих десяти лет. Тайга. Журчит ручей. В синем, синем небе яркое, яркое солнце. Жужжит пчела. Где-то кукушка отсчитывает мгновения вечности... Встал мишка, потянулся, сделал один шаг, другой, третий, десятый... Остановился, словно уткнувшись лбом в железные прутья клетки. Повернулся и побрёл назад. Десять шагов туда, десять обратно.

 

Итак, мы сами - творцы своих проблем. Заборы, ограничивающие нас в сегодняшнем дне, возведены у нас в мозгу стрессами, испытанными нами в прошлом. Разрушить эти заборы, исправить ситуацию к лучшему под силу только нам. В нас природой или, если хотите, творцом заложена эта способность. Вера в себя и в свои возможности, вот отправная точка на пути постижения и достижения гармонии.

 

 

* * *

Хотел на этом поставить точку, но поймал себя на мысли, что из всего выше сказанного довольно трудно сделать вывод, что же конкретно может явиться причиной обращения к кинезиологу и с какими проблемами реально можно работать. Постараюсь обозначить основные группы проблем:

- снятие острого стресса;

- восстановление после перенесённых недавно стрессов;

- подавленное настроение, хроническая депрессия, бессонница, плаксивость и т.д.

- сложности в общении с противоположным полом, проблемы в личной жизни;

- проблемы с сексом;

- проблемы в отношениях с детьми и с родителями;

- проблемы на работе, отношения с коллегами и начальством;

- проблемы с поведением детей и их обучаемостью: неусидчивые, плохо читают, пишут, считают, неорганизованны, не могут закончить начатое, не координированы, трудно воспринимают информацию и т.д.

- последствия родовых травм;

- хронические проблемы со здоровьем;

- нарушения осанки, сколиоз;

- проблемы избыточного веса и различные зависимости;

- ревность и зависть;

- страхи;

- зависимости, в том числе алкоголизм и наркомания;

- отсутствие, невозможность достижения материального благополучия;

- потеря индивидуальности и собственного авторитета.

И даже если Вы не можете, как-то обозначить свою проблему, но что-то тревожит и не устраивает в сегодняшнем дне – это повод обратиться к кинезиологу. И если, что-то волнует вас в ваших родных и близких, надо сначала самому попытаться разобраться в себе, очень может быть, что причина кроется именно в вас.

Не имею права не ответить на вопрос, который непременно Вы захотите мне задать – что сделала кинезиология для меня конкретного, кроме того, что я стал такой «умный и всё понимающий»; да ещё взял на себя смелость говорить об этом вслух. Считаю такой вопрос закономерным и правомочным. Врач должен прежде вылечить себя, только тогда он имеет моральное право лечить других. И я с полной ответственностью заявляю, что мою жизнь знакомство с кинезиологией перевернула полностью.

Не вдаваясь в подробности, скажу, что к своим сорока шести годам и соответственно к встрече с кинезиологией я подошёл «уставшим» от жизни, бесперспективным и скептичным. Здоровье тоже было «не ахти», дважды стволовой энцефалит неясной этиологии с парезом мышц лица(естественно слева), проблемами спины (а у кого их нет), лишним весом и т.д. Сейчас изменилось всё! Я знаю для чего живу! Я позволяю себе творить! Я пишу стихи (до знакомства с кинезиологией даже не подозревал, что я это могу), книги. Я член двух академий. Да и со здоровьем тоже всё хорошо! Во всяком случае, в нынешние пятьдесят четыре года, я не знаю такого места на своём теле куда можно ткнуть пальцем и сказать – здесь болит.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)