АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность работодателя за нанесение ущерба здоровью работников

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  3. V Ответственность в области таможенного дела
  4. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  5. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  6. Административная ответственность
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  9. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  10. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  11. Административная ответственность как вид юридической ответственности
  12. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.

Переход России к рыночным методам хозяйствования вызвал значительные изменения в практике деятельности предприятий: на многих предприятиях изменилась структура управления в сторону сокращения ряда должностей специалистов, в том числе и по охране труда, снизился уровень контроля за соблюдением безопасных условий кружении работодателя и его использовании в производственных целях;

+ при следовании к месту командировки и обратно;

+ при следовании на транспортом средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха;

+ при работе вахтово-экспедиционным методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне в свободное от вахты и судовых работ время;

+ при привлечении работника в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера;

+ при осуществлении не входящих в трудовые обязанности работника действий, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая.

Подлежат расследованию, но могут не считаться несчастными случаями на производстве:

+ смерть вследствие общего заболевания или самоубийства;

+ смерть, единственной причиной которой явилось алкогольное или наркотическое опьянение (отравление) работника;

+ несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим проступка, содержащего признаки уголовно наказуемого деяния.

Ответственность работодателя зависит от того, при каких обстоятельствах произошел несчастный случай и от размера причиненного вреда.

1. Если вред причинен источником повышенной опасности, работодатель обязан возместить его в полном объеме, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы (стихийных бедствий — гроза, ураган, землетрясение и т. п.) либо умысла потерпевшего или его грубой неосторожности. Например, рабочий травмировал руку на металлорежущем оборудовании, которое было исправно, нарушений правил охраны труда и техники безопасности со стороны работодателя не было. Травма произошла в результате простой неосторожности работника. Так как несчастный случай связан с воздействием источника повышенной опасности (оборудование), то работодатель обязан полностью возместить вред, несмотря на отсутствие, вины.

При грубой неосторожности работника применяется смешанная ответственность работодателя и работника В данном случае в зависимости от степени вины работника размер возмещения со стороны работодателя соответственно уменьшается.

Вопрос в том, какую неосторожность допустил работник (простую или грубую), решается в каждом конкретном случае. При этом следует учитывать и личность потерпев- шего (возраст, квалификацию, физическое состояние и т. п.), и конкретную обстановку несчастного случая.

Например, если молодой работник по примеру старших коллег по работе снял защитные очки, то он поступил неосторожно, но грубой неосторожности не допустил. А вот действие его опытных коллег, игнорирующих требования техники безопасности и замечания мастера, можно считать основанием для признания их действий грубо неосторожными.

Однако для установления степени вины работника и работодателя при смешанной ответственности следует отметить, что работодатель всегда обладает большими возможностями, чем пострадавший, для предотвращения несчастного случая и что на нем лежит ответственность за обеспечение безопасности работ.

2. Если вред причинен не источником повышен- ы о й о п а с н о с т и, работодатель отвечает лишь при наличии своей вины. Например, продавец магазина в переходе между подсобными помещениями поскользнулся на про- литом растительном масле и при падении получил тяжелую травму. Несчастный случай не связан с воздействием источника повышенной опасности. Значит, для возложения на работодателя ответственности за вред необходимо установить его вину. Она состоит в том, что переход не содер- жался в надлежащем (безопасном) состоянии.

Если бы переход находился в надлежащем состоянии, вины работодателя не было бы и он не обязан был бы возмещать ущерб. Поскольку профессиональное заболевание, как правило, возникает в результате воздействия источника повышенной опасности, то доказывать вину работодателя в его возникновении не нужно, необходимо установить лишь связь заболевания с исполнением трудовых обязанностей. Первоочередные меры, принимаемые в связи е несчастным случаем на производстве.

Онесчастном случае, происшедшим на производстве, пострадавший или очевидец извещает непосредственного руководителя, который обязан:

+ немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставить его в учреждение,здравоохранения;

+ сообщить работодателю или уполномоченному лицу, о происшедшем несчастном случае;

+ принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, которая была на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью других людей и не приведет к аварии).

Копия приказа должна вручаться заинтересованным гражданам в десятидневный срок со дня подачи заявления. При этом задержка рассмотрения заявления или вручения копии приказа рассматриваются как отказ в возмещении ущерба.

Обратим внимание на то, что приказ о возмещении ущерба имеет большое правовое значение, ведь на его основании выплачиваются в течение длительного времени значительные денежные суммы. Поэтому необходимо, чтобы он, по примеру судебных решений, содержал все данные, на основании которых определены платежи, а также точные расчеты подлежащих выплате сумм.

В случае несогласия заявителя с решением работодателя или при неполучении ответа в установленный срок, спор рассматривается судом. Заявление подается в суд по усмотрению заявителя: по месту нахождения работодателя, или по своему месту жительства, или по месту причинения вреда.

Исковая давность — это установленный законом срок, для защиты нарушенного права в суде или ином органе, с истечением которого прекращается возможность в принудительном порядке осуществления нарушенного субъективного гражданского права.

Следует отметить, что исковая давность на данного рода иски не установлена. То есть пострадавший (семья) вправе обратиться в суд или к работодателю в любое время, независимо от даты несчастного случая, повлекшего трудовое увечье. Однако это не следует смешивать со сроками, за которые выплачиваются суммы в возмещение вреда.

Если потерпевший обратится за положенным ему возмещением до истечения трех лет со дня получения увечья, то возмещение будет ему выплачиваться начиная с этого дня. Если он обратится по истечении трех лет после утраты трудоспособности, возмещение будет выплачиваться только со дня обращения, а не со дня трудового увечья.

Если же задержка выплаты произошла по вине работодателя, то выплаты производятся за все время без ограничения каким-либо сроком, в данном примере за все три года, начиная со дня получения увечья. Такой же порядок распространяется и на лиц, потерявших кормильца.

Судебные решения, вынесенные по делам о возмещении ущерба, могут быть обжалованы обеими сторонами в кассационном порядке или опротестованы в порядке надзора.

Рассмотрим вопрос об определении периода, в течение которого работодатель обязан выплачивать потерпевшему (семье) возмещение вреда. Итак, этот период зависит от срока, на который ВТЭК установлена утрата профессиональной трудоспособности. Если срок переосвидетельствования в заключении ВТЭК не указан, то платежи назначаются пожизненно. Время, в течение которого должны компенсироваться дополнительные расходы, указывается ВТЭК отдельно.

В случае смерти кормильца выплата возмещения вреда производится гражданам, имеющим право на его получение, до прекращения действия условий, дающих им это, право, например, до достижения несовершеннолетними членами семьи 18 лет, а обучающимися в очных учебных заведениях — 23 лет. И поскольку условия, дающие право: на возмещение вреда, могут постоянно изменяться, законодательство возлагает на получателя обязанность письменно сообщать об изменениях по месту выплаты возмещения.

Работодатель должен обеспечивать потерпевшему (семье) выплату возмещения за текущий месяц не позднее его окончания. При этом в случае излишне уплаченных сумм их удержание может быть произведено лишь при условии, что переплата произошла по вине получателя или в случае счетной ошибки. Более того, общий размер всех удержаний не может превышать 20% и только в особых случаях, предусмотренных законодательством, 50% возмещения, причитающегося к выплате.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)