АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конкретная ситуация. Работа с персоналом на фабрике «Петро»

Читайте также:
  1. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  2. VIII. Управление персоналом
  3. Window - работа с окнами.
  4. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  5. Антикризисная политика в управлении персоналом
  6. Антикризисные характеристики управления персоналом
  7. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  8. Базовая модель управления персоналом
  9. Блок: «Управление персоналом»
  10. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  11. В работах В. Джеймса
  12. В) профилактическая работа

Сегодня фабрика «Петро» – это крупнейшее и наиболее высокотехнологичное табачное предприятие России с годовым объемом 55 млрд. сигарет, производящее почти пятую часть продаваемых на российском рынке табачных изделий.

На фабрике «Петро» впервые в России внедрили самую передовую технологию табачного производства, отступления от которой невозможны и теоретически – управляющие технологическим процессом компьютеры не позволят. На каждом производственном этапе – от приемки сырья до выпуска готовой продукции – многоуровневая система обеспечения качества: каждые 20 минут – операторский контроль, каждый час – лабораторные тесты. Табачная масса продвигается в герметически замкнутых коробах и трубах. В просторных производственных помещениях – ни табачного запаха, ни пыли.

Управляющим фабрики «Петро» удалось сплотить двухтысячный коллектив в единую команду, 90% которой – работники с высшим образованием. При этом сохранился кадровый костяк прежнего производства, работники с трудовым стажем от 5 до 20 лет. Их в нынешнем штате – более половины. Новое пополнение проходит трехмесячную подготовку в собственном учебно-производственном центре фабрики, где, помимо основных, получают и смежные специальности. Здесь же кадровые работники осваивают новую технику, которая регулярно поступает на предприятие. Всего проводится более 50 различных курсов. О качестве обучения говорит то, что на предприятии практически нет производственного травматизма и технических поломок по вине персонала.

Работа с персоналом на фабрике «Петро» включает в себя не только обучение. Здесь говорят: человека можно научить делу, но не отношению к нему. Поэтому значительные усилия направлены на создание в коллективе благоприятного психологического климата и атмосферы корпоративной солидарности. Трудовые правила здесь просты: умение работать в коллективе, самодисциплина, инициатива, постоянство, порядок, чистота.

Индивидуальные достижения оценивает фабричный клуб передовиков. Ежеквартально и раз в год его жюри из представителей всех подразделений фабрики подводит итоги профессиональной деятельности бригад и выявляет среди них лучших работников в пяти номинациях: «Ответственность», «Мастерство», «Смелость», «Доверие», «Простота». Кандидатов выдвигают сами бригады. Ими становятся авторы либо смелых творческих идей, либо предложений по улучшению работы. В торжественной обстановке генеральный директор фабрики Майк Бисон вручает каждому победителю сертификат, сувенир и ценный подарок – к примеру, телевизор или тур путевку за рубеж.

Основа фабричной оплаты труда – минимально принятая на «Петро» зарплата, и ее получают всего 13 человек неквалифицированного персонала. Более высокие ставки, в зависимости от сложности и ответственности работы, разбиты на 28 уровней, при этом каждый последующий оклад на 10% выше предыдущего. Так оклады среднего звена ИТР составляют 18 –20 тыс. рублей. За ночные часы (предприятие работает круглосуточно) начисляются дополнительно 40%. Кроме того, имеется ежемесячная премия, которая составляет 8% от оклада. Производятся начисления и для погашения инфляции. За прошлый год, например, они составили 16% от окладов.

От ближайшей станции метро работники добираются фабричными автобусами. Прочие транспортные расходы, а также оплата питания в собственной столовой компенсируются – на ежемесячную сумму в 1370 рублей. Молодоженам предоставляют беспроцентную до 2 тыс. долларов, ссуду на два года. Уходящие на пенсию получают пособие в размере от 2 до 10 окладов – в зависимости от стажа работы на «Петро». Желающие улучшить жилищные условия тоже могут рассчитывать на ссуду – до 10 тыс. долларов. Фабрика содержит круглосуточный детский сад с летней дачей, который многодетным родителям обходится даром. Действует детский оздоровительный лагерь на 360 мест, только на реконструкцию, благоустройство и содержание которого за последние три года затрачено около 2 млн. долларов. Есть собственная медчасть с бесплатным обслуживанием, включая зубное протезирование. Специализированная медицинская помощь также бесплатна, для чего фабрика ежегодно заключает договоры с ведущими клиниками Санкт-Петербурга. Для оздоровительных занятий в городе арендуются бассейн и тренажерный зал.

В общем, о здоровье и отдыхе трудящихся умный капиталист заботится куда лучше, чем заботились райком с профкомом. Отсюда и соответствующая отдача, когда каждый работник старается внести посильную лепту в процветание предприятия, отсюда – отсутствие текучести кадров как таковой. Кстати, с каждым рабочим местом, созданным в основном производстве, в смежных областях появляется еще 20. То есть в сферу трудовой занятости вокруг фабрики «Петро» вовлечено еще 40 тыс. человек.

(Газета «Саратовский Арбат»,, 2002 г. № 15)

Уважаемый читатель! Проанализируйте принятую на «Петро» систему мотивации. Определите и аргументируйте, каким теориям мотивации соответствуют те или иные положения этой системы? Дайте альтернативные предложения по улучшению процесса стимулирования труда работников «Петро».

Контрольные вопросы

1. Какая разница между содержательными и процессуальными теориями мотивации?

2. Основы учения А. Маслоу.

3. Иерархия потребностей Маслоу.

4. В чем отличие выводов Портера от выводов теории Маслоу?

5. Какие изменения внес Маслоу в свою теорию к концу своей жизни?

6. Какие потребности МакКлелланд считал основными?

7. В чем заключается теория Альдерфера?

8. Основное содержание теории Макколума.

9. В чем заключается модель мотивации Герцберга?

10. Охарактеризуйте гигиенические факторы и мотиваторы по Герцбергу.

11. Какие различия между иерархией потребностей Маслоу и двухфакторной теорией Герцберга?

12. Основные положения работ Майерса.

13. Сравните между собой различные теории мотивации.

14. В чем суть процессуальной теории Портера и Лолера?

15. Основные положения теории постановки целей?

16. Основные положения теории равенства?

Литература

1. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Наука, 1994.

2. Беркович Д.М. Формирование науки управления производством. Краткий исторический очерк. М., 1973.

3. Блейк Р.Р., Моутон Дж. С. Научные методы управления. Киев. 1990.

4. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. М.: Острожье, 1999.

5. Коротков Э.М. Концепция менеджмента. М., 1996.

6. Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы (на материалах 120 российских компаний). Практ. пособие. – М.: ИНФРА–М., 1997.

7. Мескон М.Х. Альберт И., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело ЛТД, 1994.

8. Петров В.В. Общий менеджмент: Цикл лекций-бесед. Саратов, 2000.

9. Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом. – М.: Интел-Синтез, 1995.

10. Филиппов А.В. Работа с кадрами. Психологический аспект. – М.: Экономика, 1990.

11. Ховард К., Коротков Э. Принципы менеджмента: Управление в системе цивилизованного предпринимательства. – М.: ИНФРА-М – М., 1996.

12. Якокка Л. Карьера менеджера: Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1991.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)