АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Волновое сопротивление

Читайте также:
  1. Rволн — сопротивление от волнения, кН.
  2. Воздушное сопротивление
  3. Волновое сопротивление
  4. Волновое уравнение и его решение. Физический смысл волнового уравнения. Скорость распространения волн в различных средах.
  5. Гидравлическое сопротивление
  6. Дополнительное сопротивление.
  7. ОБОСНОВАНИЯ И СОПРОТИВЛЕНИЕ
  8. Определите силу тока в проволочной спирали сопротивлением 20 Ом при силе тока 2 А за 10 с.
  9. Пограничный слой на плоской пластине. Сопротивление трения пластины
  10. Пограничный слой на теле. Сопротивление трения тела
  11. Последнее сопротивление Баварии

 

Под волновым сопротивлением линии понимается отношение напряжения к продольному току в бегущей волне.

Оно может быть введено однозначно только для линий с изолированными проводниками, где понятия напряжения и тока однозначны, т.е. в линиях с волной типа Т.

Для коаксиальной линии волновое сопротивление определяется для основного типа волны как

(1.5)

где – характеристическое сопротивление линии (1.4), D и d – диаметры наружного и внутреннего проводников коаксиала.

Для прямоугольного волновода с волной H10 понятие волнового сопротивления определяется неоднозначно, но все же иногда может быть введено - условно. При этом предполагается, что напряжение для волны Н01 определяется как интеграл между точками, лежащими на противоположных сторонах широких стенок волновода вдоль линии максимальной напряженности поля Е, а ток, как ток, текущий вдоль волновода по одной из широких стенок. При этом найденное значение правильно отражает физические процессы происходящие в тракте при стыковке волноводов с различающимися размерами широкой и узкой стенок при одинаковом определении в стыкуемых трактах.

В случае воздушного заполнения волновода выражение для волнового сопротивления для волны Н10 имеет вид

где a и b соответственно размеры широкой и узкой стенок прямоугольного волновода, - характеристическое сопротивление волны Н10.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)