АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к выполнению работы. Процесс предоставления «обобщенной» интеллектуальной услуги можно представить в виде последовательных действий:

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. Методические основы
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

Процесс предоставления «обобщенной» интеллектуальной услуги можно представить в виде последовательных действий:

· Набор номера абонентом А.

· Проключение соединения: абонент А – SSP.

· Функционирование IP (обмен речевой информацией с абонентом А).

· Передача информации об услуге через сеть ОКС №7 с протоколом INAP из SSP в SCP.

· Обработка информации в интеллектуальной надстройке и формирование управляющих воздействий в SSP.

· Проключение разговорного тракта Абонент А – Абонент Б.

· Функционирование IP.

· Разговор абонентов.

· Завершение разговора. Передача информации о завершении разговора из SSP в SCP через сеть ОКС №7.

· Разъединение абонентов. Завершение выполнения услуги. Освобождение SSP.

Такая последовательность верна только для усредненной или «обобщенной услуги».

На самом деле, процесс обработки услуг может включать лишь часть из этих этапов.

Поэтому необходимо рассмотреть задержки, вносимые в процессе выполнения данных этапов для того, чтобы затем иметь возможность сформировать результирующую задержку выполнения конкретной ИУ (интеллектуальной услуги).

1. Набор номера Абонентом А (вызывающей стороной). В общем случае эту задержку можно бы не учитывать и отсчитывать время от момента нажатия последней цифры номера. В частном случае, при использовании АТС старых конструкций – например, АТСДШ – время набора влияет на время установления соединения. Но если сделать допущение, что вся первичная сеть межстанционных связей – цифровизирована, то указанная сложность устраняется и время набора номера можно не учитывать.

2. Проключение соединения Абонента А – SSP. Задержка при передачи информации о необходимости установления соединения не является постоянной величиной и зависит как от конфигурации сети, так и от мгновенной загрузки каналов ОКС № 7 и количества SSP на сети. В случае если запрос произошел на станции, обладающей функциями SSP, то время проключения Т очень мало. В общем случае при расчете Т не обойтись без применения вероятностно- временных характеристик и без применения теории массового обслуживания и распределения информации. Так как в ОКС № 7 используется динамическая маршрутизация пакетов, то расчет этого времени – задача достаточно сложная, поэтому в каждом случае она решается с введением различного рода допущений. Иногда время определяется по формуле (1): Т2 = (N + 1)* T ОКС № 7 + N * ТROUTE

где T ОКС № 7 - время передачи информации точка – точка между двумя смежными пунктами сигнализации сети ОКС с учетом ошибок на звене; N – среднее количество транзитных пунктов сигнализации; ТROUTE – время обработки сигнальной информации в транзитном пункте сигнализации.

3. Получение необходимых данных от пользователя. Эта операцияосуществляется в диалоговом режиме («для получения информации – нажмите цифру 3 …») со стороны интеллектуальной надстройки в этом диалоге принимает участие SSP, т.е. IP. Задержка на этом этапе в основном определяется временем проигрывания записанной информации – подсказки и временем реакции пользователя и количеством пар «вопрос – ответ».

4. Передача информации об услуге из SSP в SCP. При поступлении информации об услуге от абонента А в SSP, происходит передача ее в SСP через ОКС № 7 с использованием протокола INAP (прикладной протокол ИС), который используется для реализации услуг ИС. Задержка Т INAP также зависит от плотности вероятности возникновения ошибок в канале.

5. Обработка информации в интеллектуальной надстройке и формирование управляющих воздействий на SSP. При этом возможны следующие задержки:

· Время запуска программы логики услуги;

· Чтение информации из базы данных (БД) – задержка кратна количеству чтений;

· Запись информации в БД – задержка кратна количеству записываемых данных;

· Время выполнения программы – логики услуги.

6. Передача данных из SSP в SCP через ОКС № 7. Время задержки рассчитывается аналогично п. 4.

7. Проключение разговорного тракта Абонент А – Абонент Б. вносит задержку равную времени установления соединения SSP - абонент Б (аналогично п. 2) + время ожидания поднятия трубки Абонентом Б.

8. Информирование Абонента Б или Абонента А о начале тарификации и т.п. (аналогично п. 3.)

9. Разговор абонентов. Задержка полностью определяется характером услуги и субъективными характеристиками пользователей.

10. Завершение разговора. Передача информации о завершении разговора на SСP. Передается информация о прекращении соединения от абонента А или Б к SSP

(см. п. 2). Передача информации о завершении процесса оказания услуги на SСP (задержка на передачу информации SSP -SCP).

11. Разъединение абонентов. Завершение услуги. Освобождение SSP. Отключение оставшегося абонента (время не учитывается, так как сигнал о разъединении соединения отсылается на станцию и больше от этого абонента не зависит). Производится запись служебной информации (статистика, данные тарификации) SCP в БД. Завершение программы логики предоставления услуги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)