АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение и сущность перспективного анализа

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  7. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  8. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  9. Write ('Значение В-',В)
  10. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  11. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  12. А) Спектр света и значение разного типа излучений

Введение

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.

Главное значение перспективного (прогнозного) финансового анализа состоит в том, чтобы определить финансовое состояние предприятия и его финансовую устойчивость в будущем.

Результатом прогнозного финансового анализа является фор­мирование вероятностного суждения о будущем финансовом со­стоянии и финансовой устойчивости на основе применяемых ко­личественных и качественных методов. С этой целью в ходе про­гнозного анализа должно быть обосновано ожидаемое значение тех показателей, которые были выбраны для оценки будущего финан­сового состояния, и аналитически интерпретирована их взаимо­связь.

Значение и сущность перспективного анализа

Перспективный анализ — анализ финансовых планов и прогнозов. Особенность перспективного анализа заключается в рассмот­рении явлений и процессов хозяйственной деятельности с по­зиций будущего, т.е. перспективы развития, с точки зрения проекции составляющих элементов прошлого и настоящего хозяйственной деятельности в элементы будущего.

Показывая будущее, перспективный анализ обес­печивает управляющую систему информацией для решения задач стратегического управления. Появляется практическая возможность управления факторами развития пред­приятия и получения в перспективе необходимого (желаемого) результата хозяйственной деятельности.

Задачи перспективного анализа определяются его сущно­стью и местом в планировании и управлении. Важными задачами являются: прогнозирование хозяйственной деятельности; научное обоснование перспективных планов; оценка ожидаемого выполнения планов. При составлении планов пер­спективный анализ выступает как основная форма предплано­вых исследований экономики предприятия; в ходе выполнения планов − это инструмент предвидения и оценки ожида­емых результатов.

Практическое значение прогнозного финансового анализа со­стоит в том, что он позволяет:

· повысить эффективность управления предприятием за счет ко­ординации долгосрочных и краткосрочных целей ею развития;

· заблаговременно определить, насколько основные направления предполагаемой деятельности соответствуют генеральным задачам. стоящим перед предприятием;

· своевременно оценить, насколько показатели финансового пла­на соответствуют внутренним возможностям предприятия и услови­ям внешней среды;

· предотвратить неэффективное использование ресурсов;

· оценить взаимную увязку и сбалансированность показателей бизнес-плана;

· охарактеризовать перспективы роста.

При прогнозных расчетах основное внимание следует уделить результатам деятельности предприятия в прошлом (при этом перво­степенное значение имеет оценка надежности полученных результа­тов), а также внешним и внутренним факторам, которые могут су­щественно повлиять на нее.

При рассмотрении внешних факторов, влияние которых может быть существенным для будущего финансового состояния предпри­ятия, следует обратить внимание на тенденции изменения общих экономических условий: состояние рынка капитала; доступность финансовых ресурсов и уровень процентных ставок; темпы инфляции; состояние валютного рынка; состояние отрасли (место пред­приятия в ней); состояние рынка.

В составе основных внутренних факторов следует учитывать: маркетинговую политику; производственный потенциал; финансо­вую стратегию (политику формирования оборотного капитала и ис­точников его финансирования; систему формирования и распреде­ления финансовых результатов) и др.

Прогнозный финансовый анализ действующего предприятия основан на систематическом накапливании информа­ции о положении предприятия и его деятельности за прошедший период, включая такие данные, как:

- выручка от продаж в целом и по основным видам производимой продукции и оказываемых услуг (реализуемых товаров);

- производственные запасы и запасы готовой продукции — средний срок хранения и доля в активах предприятия;

- произведенные инвестиции;

- соотношение доходов и расходов;

- продажные цены;

- покупатели и условия расчетов с ними;

- поставщики и условия расчетов с ними;

- график погашения долговых обязательств;

- денежные операции;

- товарообменные операции;

- вексельные операции;

- соотношение и структура оборотных и внеоборотных активов;

- состояние собственного капитала и его возможный рост;

- структура заемных средств и др.

Методы прогнозного анализа разделены на две боль­шие группы: количественные и качественные.

В составе количественных методов могут быть выделены прие­мы, основанные на анализе временных динамических рядов (сколь­зящее среднее, экспоненциальное сглаживание, анализ треплет), и приемы, основанные на выявлении причинно-следственных связей рассматриваемых явлений (регрессионный анализ, эконометрическое моделирование).

Первая группа методов основана на результатах анализа дина­мики конкретных показателей, используемых для оценки финансо­вого состояния. Затем в процессе качественной оценки полученных результатов делается вывод о возможности распространения на бу­дущие периоды выявленных тенденций.

Вторая группа количественных методов применяется в целях выявления причинно-следственных связей между показателями, на­пример между объемом продаж и расходами на маркетинг, и про­гнозирования значений показателей на основе знания о влиянии на них установленных связей.

Формальное применение количествен­ных методов может привести к получению некорректных результатов анализа, поскольку в расчете тенденции будут участвовать все, даже несвойственные для предприятия значения показателей в прошлом.

Выбирая конкретный метод прогнозного анализа, важно иметь в виду, что количественные модели дают адекватную опенку развития событий в том случае, если условия окружающей внешней среды не претерпевают серьезных изменений. Если же внешняя среда систематически претерпевает изменения принципи­ального характера, то ориентация на количественные модели теряет смысл и приводит к значительным финансовым просчетам. В этих условиях становится необходимым применение качественных мето­дов, основанных на экспертных оценках.

В составе качественных методов могут быть выделены приемы, основанные на выяснении мнения специалистов отдельных служб предприятия (коллективные методы), и метод экспертных оценок. Основными недостатками коллективных методов являются так на­зываемое групповое мышление и связанные с ним такие проблемы, как отсутствие разногласий и критического подхода из-за прессинга со стороны руководства, единодушный выбор решения, которое, возможно, не является оптимальным.

Метод экспертных оценок предусматривает получение заключе­ния внешнего эксперта (экспертов). Внешний эксперт анализирует прогнозы и сопровождающую их аргументацию и направляет обоб­щенную информацию и вопросы для уточнения лицам, принимаю­щим экономические решения в организации.

К преимуществам качественных методов относится возмож­ность учета содержательных аспектов, оказывающих существенное влияние на финансовое состояние предприятия, но которые нельзя формализовать. Так, например, смена команды управления способ­на привести к значительным изменениям финансового состояния, что может быть учтено именно качественным способом.

Другим преимуществом качественных методов является возмож­ность быстрого получения простой оценки, которая при отсутствии не­обходимых статистических данных может быть единственно возможной. Очевидно, что при проведении прогнозного финансового анализа сле­дует использовать и количественные, и качественные методы.

В прогнозном анализе могут быть выделены следующие основ­ные этапы:

· определение целей прогнозирования и конкретных потребно­стей в прогнозной информации. На данном этапе должны быть определены необходимая степень детализации расчетов (например, должен ли прогноз продаж быть составлен в целом по продаваемой продукции или с расшифровкой по вилам деятельности и вилам продукции);

· установление горизонта прогнозирования: долгосрочный или краткосрочный;

· выбор метода или группы методов прогнозирования с учетом указанных ранее факторов;

· оценка допущений, которые лежат в основе выбранных мето­дов, и их приемлемости для получения адекватной оценки будущего финансового состояния;

· анализ отклонений результатов прогнозных расчетов показате­лей от их фактических значений.

Финансовый план пред­ставляет собой часть общего бизнес-плана и включает, как правило: бюджет денежных средств (кассовый план), прогнозный отчет о прибылях и убытках, бюджет инвестиций, прогнозный баланс. В процессе его составления принимаются важнейшие решения в от­ношении цен, структуры продукции, производственного планирова­ния, политики формирования запасов, инвестиций и т. д.

В основе построения финансового плана и расчета его основных показателей лежит прогноз объема продаж. Нереалистическая оценка продаж снижает достоверность всех остальных прогнозных расчетов.

Зависимость ключевых показателей финансового плана от объе­ма продаж показана на рис. 1

Рис. 1

Из приведенной схемы следует, что заложенное в фи­нансовом плане увеличение объема продаж должно найти отражение в увеличении объема производства. Это в свою очередь влечет за со­бой рост расходов, с одной стороны, и рост запасов материалов, неза­вершенного производства и готовой продукции - с другой. Увеличе­ние запасов предполагает рост кредиторской задолженности.

Кроме того, рост продаж неизбежно сказывается на увеличении дебиторской задолженности, что в свою очередь влечет увеличение потерь по безнадежным долгам в абсолютном выражении.

Прирост оборотных активов (запасов и дебиторской задолженно­сти) за вычетом связанного с этим прироста кредиторской задолжен­ности определяет величину потребности в собственном оборотном капитале, вытекающую из планируемого увеличения объема продаж.

Полученная величина потребности в собственном оборотном капитале должна быть сопоставима с планируемой величиной при­были как источника покрытия этой потребности.

Недостаточность прибыли свидетельствует о несбалансирован­ности показателей финансового плана. Это делает необходимым по­иск решений, среди которых могут быть такие, как: привлечение кредитов банка; увеличение периода расчетов с кредиторами и как следствие - увеличение кредиторской задолженности; мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных активов.

В том случае, если в силу определенных объективных или субъ­ективных причин реализация указанных мероприятий не представ­ляется возможной, есть основания полагать, что планируемое уве­личение продаж не обеспечено необходимыми источниками, что может повлечь серьезные финансовые проблемы в будущем.

Вместе с тем не следует рассматривать процесс формирова­ния показателей финансового плана как основанный исключите­льно на расчете количественной зависимости прогнозируемых по­казателей от объема продаж. Такой расчет является начальным этапом. На следующем этапе проводится качественная оценка по­казателей с точки зрения ожидаемых изменений во внешней среде, внутренних условий производства и сбыта, а также принимаемых решений.

Затем проводится прогноз расходов.

Одна из главных задач прогнозного анализа расходов - обосно­вание приоритетности расходов. С этой целью может быть исполь­зована трехуровневая система классификации расходов по их значи­мости для организации.

К расходам первого уровня следует отнести те, которые вытекают из требований действующего законодательства и нормативного регу­лирования деятельности организации: расходы на оплату труда, пла­тежи во внебюджетные фонды и в бюджет, таможенные платежи.

Расходы второго уровня определяются условиями функциони­рования предприятия. В их состав целесообразно включить расходы на погашение задолженности банкам и выплату обязательств по товарному кредиту поставщиков, оплату коммунальных услуг, арендную плату, расходы по обслуживанию средств связи, транспортные расходы, необходимые авансовые перечисления, вытекающие из условий договоров и системы расчетов предприятия с его контрагентами, и прочие хозяйственные расходы.

Расходы третьего уровня могут быть охарактеризованы как желательные для предприятия, поскольку производятся они, как правило, с целью увеличения будущих доходов. К ним относятся расходы на рекламу, обучение и повышение квалификации персонала, инвестиции в основной и оборотный капитал, премирование сотрудников, иные способы повышения мотивации труда и прочие расходы.

Каждая организация может скорректировать распределение своих расходов по группам в зависимости от конкретных условий деятельности. Использование данного подхода позволяет, с одной стороны, оценить структуру расходов в перспективе с позиции их приоритетности, а с другой - увидеть возможные пределы их снижения в случае неблагоприятной рыночной конъюнктуры и снижения доходов. Результаты анализа продаж и расходов лежат в основе прогнозного отчета о прибылях и убытках (сметы финансовых результатов).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)