АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зануление

Читайте также:
  1. Классификация пороговых токов
  2. Оказание первой помощи. 27
  3. Организация работ в электроустановках
  4. Основные способы и средства защиты человека от поражения электрическим током (защитное заземление, зануление, защитное отключение).
  5. Частота тока
Зануление Ндп. Защитное зануление Преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением

Зануление должно обеспечивать защиту людей от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции.

Зануление следует выполнять электрическим соединением металлических частей электроустановок с заземленной точкой источника питания электроэнергией при помощи нулевого защитного проводника.

Занулению подлежат металлические части электроустановок, доступные для прикосновения человека и не имеющие других видов защиты, обеспечивающих электробезопасность.

Зануление электроустановок следует выполнять:

при номинальном напряжении 380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока - во всех случаях;

при номинальном напряжении от 42 В до 380 В переменного тока и от 110 В до 440 В постоянного тока при работах в условиях с повышенной опасностью и особо опасных по ГОСТ 12.1.013-78.

Зануление (рис. 4.12) предусматривает глухое заземление нейтрали источника или трансформатора трехфазного тока, одного вывода источника однофазного тока, наличие нулевого провода и его повторного заземления.


Заземление нейтрали источника тока имеет целью понизить напряжение на корпусах оборудования и на нулевом проводе, с которым эти корпуса соединены, до безопасного значения при замыкании фазного проводника на землю, при этом создается путь для тока Iф-з (рис. 4.12).

Нулевой защитный проводник предназначен для увеличения тока короткого замыкания lk c целью воздействия этого тока на защиту. Увеличение lк происходит за счет уменьшения сопротивления току при наличии нулевого провода по сравнению с тем, если бы ток шел через землю.

Повторное заземление нулевого провода предназначено для снижения напряжения на корпусах оборудования при замыкании фазы на корпус как при исправном, так и при оборванном нулевом проводе.

Зануление в электроустановках до 1000 В применяется в 4-проводных сетях с глухозаземленной нейтралью трансформатора ипи генератора, в сетях с заземленным выводом источника однофазного тока, в сетях с заземленной средней точкой источника постоянного тока. зануление выполняется в тех же случаях, что и защитное заземление.

Предельные величины сопротивлений заземляющих устройств в системе зануления приведены в табл. 4.3.

Таблица 4.3 ПРЕДЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ СОПРОТИВЛЕНИЙ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ В СИСТЕМЕ ЗАНУЛЕНИЯ


В качестве нулевых защитных проводников используются нулевые рабочие проводники, за исключением проводников с передвижным электроприемником. В цепи нулевых защитных проводников не должно быть аппаратов, разъединяющих эти проводники, в том числе предохранителей.

Проверка зануления на соответствие требованиям ПУЭ производится во время монтажа, при сдаче после монтажа и при эксплуатации.

Проверяют следующие параметры:

сопротивление заземлений нейтрали и повторных;

отношение тока однофазного К- на корпус и номинального тока плавкой вставки предохранителя или тока вставки автомата на контролируемом участке сети, причем это отношение должно быть не менее 3, а для автоматов только с электромагнитными расцепителями на номинальный ток до 100 А кратность должна быть не менее 1,4 и для автоматов на ток более 100 А - 1,25.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАНУЛЕНИЯ

В качестве нулевых защитных проводников в первую очередь следует применять рабочие нулевые провода питания электроприемников. Также используются:

1) специально предназначенные для этой цели проводники;

2) стальные трубы, в которых проложены провода с целью их защиты от механических повреждений;

3) алюминиевые оболочки кабелей, питающих электроприемники (за исключением свинцовых оболочек из-за их относительно большого сопротивления).

Проектом можно предусмотреть для целей зануления и другие металлические конструкции, создающие непрерывную цепь между корпусом электроприемника и нейтралью трансформатора или являющиеся частью этой цепи. Например, для зануления корпуса мостового крана служат рельсы подкранового пути. Если питание крана осуществляется через троллеи, то другого способа зануления нет, так как по троллеям подводятся только фазные провода. Нулевой защитный проводник присоединяется к рельсам, а контакт между корпусом крана и рельсами достаточный.

Конструкции, перечисленные выше, должны зануляться независимо от того, используются они для зануления илинет.

Нулевой защитный проводник должен иметь проводимость по величине не меньшую, чем половина проводимости фазного провода. Поэтому возможность использованияразличных конструкций нужно проверять расчетом, т. е. предусматривать проектом. В соответствии с этим требованием промышленность выпускает следующие четырехжильные кабели на напряжение до 1000 В (см. таблицу).

Токовые нагрузки на фазную жилу четырехжильного кабеля с бумажной пропитанной изоляцией на напряжение до 1000 В, А

  Медная жила Алюминиевая жила
Сечение жил, мм2 в земле в воздухе в земле в воздухе
З× 4+1×2,5        
З× 6+1 × 4        
З× 10+1 ×6        
З× 16+1×10        
З× 25+1×16        
З× 35+1×25        
З× 50+ 1×35       НО
З× 70+1×35        
З× 95+1×50        
3×120+1×70        

 

По правилам каждый заземляющий проводник должен иметь некоторый минимальный размер (сечение, диаметр из условий механической прочности. Размер зависит от материала проводника и способа его прокладки. При прокладке в зданиях размеры должны быть следующие: для круглой стали — диаметр не менее 5 мм, для полосовой стали — сечение не менее 24 мм2 (при толщине полосы не менее 3 мм) а также не менее 4 мм2 для голого медного проводника, 6 — для алюминиевого, 1,5 — для меди изолированной, 2,5 мм2 — для алюминия. Должна быть обеспечена целостность (непрерывность электрической цепи) заземляющего проводника на всем пути от корпуса каждого электроприемника где бы он не находился, до нейтрали трансформатора, установленного на питающей подстанции. Не допускается включение в нулевой провод, если он используется для заземления корпусов, каких-либо аппаратов (автоматы, рубильники, предохранители).

У воздушных линий нулевой провод должен иметь одинаковую проводимость с фазными.

Необходимо обеспечить непрерывность и целостность НЗП на всем пути "от зануляемого корпуса до нейтрали трансформатора. Не допускается включать в цепь НЗП предохранители, контакты аппаратов и тому подобные разъемные соединения. Допускается применять коммутационный аппарат, который одновременно с НЗП разрывает и фазные провода, питающие установку.

Правилами предусмотрено, что нулевые.защитные проводники следует прокладывать вместес фазными проводами, питающими установку (в одномкабеле, в общей трубе), или в непосредственной близости к ним. При такой прокладке уменьшается индуктивное сопротивление цепи и обеспечивается необходимое значение тока КЗ при повреждении изоляции. Не рекомендуется прокладка НЗП по стенам помещения с ответвлениями к электроприемникам. Если такая настенная магистраль предусмотрена, то ответвления от нее к стендам, станкам нельзя прокладывать по поверхности пола или протягивать их по воздуху на доступной высоте без защиты от механических повреждений. Необходимо также проверить расчетом соблюдение требования правил к половинной проводимости НЗП по отношению к проводимости фазного провода. Указанные затруднения отпадают при совместной прокладке НЗП с фазными проводами

Все соединения в цепи зануляющих (и также заземляющих) проводников должны, как правило, выполняться сваркой.

При прокладке проводов в стальных трубах, труба используется для зануления вместо специального провода. Соединение трубы с корпусом электроприемника выполняется гибким стальным тросиком. Один конец его приваривается к трубе, другой оконцовывается привариваемым наконечником и присоединяется к корпусу электроприемника сваркой или падежным болтовым соединением. Соединение отрезков труб между собой выполняется обваркой соединительной муфты.

Не допускается с целью зянуления присоединять корпус электрооборудования к сети водопровода.

Для присоединении нулевого защитного проводника на зануляемом корпусе должен быть болт (винт, шпилька), специально предназначенный для этой цели. У болта должна быть надпись "Земля". Зануление корпуса с помощью болтов или винтов, предназначенных для крепежных и других целей, не допускается. При изготовлении стендов и другого оборудования следует болт для зануления распологать внутри корпуса изделия. Это предотвратит случайное повреждение прокола и контакта. Болт должен быть доступен для осмотра (при снятом кожухе, открытой дверце стенда.

Прокладка к стационарным электроприемникам кабелей или проводов по поверхности пола, даже при условии их механической защиты, не рекомендуется.

При прокладке по сгораемой поверхности под проводом или кабелем должен находиться слой из несгораемого материала, выступающий с каждой стороны провода не менее чем на 10 мм.

 

 

Приведем пример электротравматизма. Корпус электродвигателя привода насоса для орошения садового участка был заземлен, т. е. присоединен к контуру из трех за6итых в землю стальных труб, но не занулен, так как от 4-проводной линии напряжением 380/220 В к агрегату был спущен 3-жнльный кабель, т. е. подавались три фазы (без нуля).

В нормальном режиме агрегат исправно работал, но произошел пробой изоляции электродвигателя. Ток КЗ оказался недостаточен, и агрегат не отключился. Прикоснувшись к корпусу насоса (он был на одной плите с электродвигателем), погиб человек. Проверка показала, что автомат питания установки исправен. При наличии зануления произошло бы отключение, несчастного случая могло не быть.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)