АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ремонт и наладка лабораторного оборудования

Читайте также:
  1. K – количество единиц однотипного оборудования.
  2. Аналітичний метод розрахунку кількості технічного обслуговування і ремонту тракторів
  3. Аудит операций по ремонту основных средств
  4. В ремонт и прием из ремонта
  5. Види документації основних учасників ремонтно-будівельного господарства
  6. Виды ремонтных работ
  7. ВИМОГИ ДО ВЕНТИЛЯЦІЙНИХ СИСТЕМ ПРИ ЕКСПЛУАТАЦІЇ І РЕМОНТІ
  8. Воспроизводство и ремонт основных фондов
  9. Вплив матеріально-технічного забезпечення на собівартість ремонтно-будівельних робіт
  10. Выбор состава включенного в работу оборудования.
  11. Деятельность госсанэпидслужбы в составе сети наблюдения и лабораторного контроля
  12. Дополнительная заработная плата ремонтных рабочих

 

Требования настоящего раздела распространяются на ремонтные и наладочные работы лабораторного оборудования (электронных, ионных, полупроводниковых, квантовых приборов, радиотехнических устройств).

По обеспечению мер безопасности и организации условий работы лабораторное оборудование подразделяется на малогабаритное и крупногабаритное.

К малогабаритному относится оборудование одноблочного и многоблочного исполнения, которое по своему весу и габаритам может быть размещено на рабочем столе или на тележке около него.

К крупногабаритному относится однокорпусное, многокорпусное и без корпусное оборудование, состоящее из одного или более блоков, которое устанавливается на полу или в случае отсутствия общего корпуса размещается на различных конструкциях или на полу в специальных помещениях.

Ремонт и наладка крупногабаритного оборудования выполняется бригадой в составе не менее 2-х человек. Группа по электробезопасности производителя работ должна быть не ниже 4 (при напряжении до 1000 В не ниже 3). Члены бригады должны иметь группы не ниже 3.

Наладку малогабаритного оборудовании допускается выполнять единолично работнику, имеющему группу по электробезопасности не ниже 4 (при напряжении до 1000 В не ниже 3), в присутствии вблизи налаживаемого оборудования второго лица, имеющего группу не ниже 3.

Ремонт малогабаритного оборудования, отключенного от сети с помощью штепсельного разъема, допускается выполнять единолично работнику, имеющему группу по электробезопасности не ниже 3.

Ремонтные работы должны выполнятся на оборудовании, с которого полностью снято напряжение, после проверки отсутствия остаточных зарядов с помощью ручного заземленного разрядника.

Ремонтные и наладочные работы допускается производить на участках, специально для этого предназначенных, или в производственных помещениях, где разрабатывается и эксплуатируется электрооборудование. При этом должны быть приняты меры, исключающие пребывание на указанных участках в рабочих местах лиц, не связанных с ремонтом и наладкой (применение ограждений, организация работ в разные смены и т. п.)

Ремонт и наладка малогабаритного оборудования и вставных блоков крупногабаритного оборудования должны производиться только на специально оборудованных для этого рабочих местах. Специально оборудованным рабочим местом следует считать рабочий стол и свободную часть площади около него, предназначенную для размещения ремонтируемого, а налаживаемого оборудования (стоек с вставными блоками, оборудования, смонтированного на спецтележках), контрольно-измерительной

аппаратуры и нахождения самого работающего.

На каждом рабочем месте разрешается одновременно ремонтировать или налаживать только одну единицу оборудования.

Рабочий стол для ремонтных а наладочных работ должен быть выполнен изтоконепроводящего материала (дерево, пластик и т.п.), иметь полки для размещения контрольно-измерительной аппаратуры и источников питания и оборудован отдельным электрощитом с общим выключателем, предохранителями или автоматическими выключателями, сигнальной (индикаторной) лампой.(или вольтметром), утопленными штепсельными гнездами и шиной защитного заземления (зануления) с винтовыми зажимами.

Ремонт и наладку вставных блоков крупногабаритного оборудования, которые не могут быть отремонтированы и налажены отдельно, допускается производить на мосте размещения оборудования при соблюдении следующих условий:

1. при невозможности на месте размещения крупногабаритного оборудования установить рабочий стол, отвечающий требованиям указанным выше, допускается использовать любой механически прочный стол или специальную подставку, изготовленные из токонепроводящего материала; 2. налаживаемый блок должен подсоединяться к основному оборудованию, проводами, собранными в жгут, с помощью разъемов или пайкой. Корпус блока соединяется с корпусом оборудования гибким медным проводом сечением не менее 4 мм. Все подсоединения должны выполняться при снятом напряжении, видимом разрыве в цепи питания после разряда конденсаторов и проверки отсутствия остаточных зарядов с помощью ручного заземленного разрядника;

3. для подключения контрольно-измерительной аппаратуры, требующей питания от электросети, должен быть использован переносной электрощит, или переносная штепсельная колодка, выполненная из механически прочного изоляционного материала с утопленными гнездами, встроенными предохранителями и клеммами для заземления (зануления). Включение переносного электрощитка или штепсельной колодки в электрическую сеть должно производиться с помощью гибкого-шлангового провода с отдельной заземляющей (зануляюшей) жилой в общей оболочке и штепсельной вилки с заземляющим контактом;

4. при наладке вставного блока под напряжением все работы на других токоведущих частях налаживаемого оборудования должны быть прекращены, двери оборудования закрыты, снятые обшивки установлены и закреплены на свои местах, образовавшийся проем огражден изолирующим материалом. Одновременная наладка под напряжением нескольких блоков запрещается. Извлекать оборудование из корпуса (кожуха), снимать его обшивку, выявлять и устранять дефекты в электрической схеме (монтаже), заменять вышедшее из строя или не соответствующие по своим параметрам детали и узлы разрешается только после полного снятия напряжения с оборудования (в том числе и с его вводных клемм), создания видимого разрыва в цепи питания и проверка отсутствия зарядов с помощью ручного заземленного разрядника.

 

Включение оборудования с целью проверки его работоспособности производится с помощью штепсельных разъемов и коммутационной аппаратуры. При этом выполнение каких-либо других работ на налаживаемом оборудовании -должно быть прекращено. До подачи напряжения металлический корпус налаживаемого оборудования (блока) должен быть заземлен (занулен).

Для измерения параметров электрической схемы и режимов работы электронных, ионных и полупроводниковых приборов с помощью контрольно-измерительной аппаратуры разрешается извлекать налаживаемое оборудование из корпуса, открывать двери, снимать ограждения (обшивку) в местах подключения измерительной аппаратуры, закорачивать блокировку. При этом должны выполняться следующие требования безопасности:.

1. все подготовительные работы на оборудовании и подсоединение контрольно-измерительной аппаратуры к точкам замера должны производиться после снятия напряжения с налаживаемого оборудования и измерительной аппаратуры, создания видимого разрыва в цепи питания и проверки отсутствия остаточных зарядов с помощью ручного заземленного разрядника;

2. до подачи напряжения металлические корпуса контрольно-измерительной аппаратуры и налаживаемого оборудования (блоков) должны быть заземлены (занулены).Если заземление вносит искажение в точность измерений (наводки и т.п.), допускается не заземлять измерительную аппаратуру иоборудование, но обязательно ограждать их временными ограждениями с предостерегающими плакатами иприменять защитные средства;

3. места расположения и подключения контрольно-измерительной аппаратуры в электрические цепи с напряжением выше 1000 В следует оградить временными переносными ограждениями с предостерегающими плакатами, оставив лишь доступ к органам управления аппаратурой.

В процессе наладки оборудования с напряжением до 1000 В допускается подсоединение измерительного прибора. к контрольным точкам схемы без отключения напряжения,

Измерения могут производиться при снятом ограждении (кожухе) путем касания точек схемы штекерным наконечником провода, идущего от измерительного прибора в изготовленного из твердого изоляционного материала с металлическим электродом длиной не более 20 мм.. Другой провод от измерительного прибора до начала измерений должен быть подсоединен к металлическому заземленному корпусу налаживаемого оборудования (блока).

На наладочные работы с закороченной блокировкой должно быть оформлено разрешение в графе наряда "Особые условия" и назначены мероприятия, обеспечивающие безопасность.

Если в налаживаемом или ремонтируемом оборудовании имеются электролитические конденсаторы с напряжением, выше 100 В, то такое оборудование следует располагать так, чтобы эти конденсаторы не находились против лица работающего и не были обращены в сторону соседних рабочих мест. Если эти условия не выполняются, то со стороны соседних рабочих мест должны быть установлены временные ограждения, а работающему следует защищать лицо полумаской из оргстекла.

По окончании ремонта и наладки оборудование должно быть приведено в рабочее состояние (сняты закоротки с защитых блокировок, введены в действие механические заземлители, поставлены на месте снятые обшивки, убраны временные защитные экраны и ограждения). Исправность действия блокировки и механических заземлителей должна быть проверена трехкратным включением оборудования и открыванием блокированных дверей (снятием ограждений). Окончание ремонта и наладки оформляется в наряд "е".

По окончании ремонтных работ оборудование принимается ответственным по подразделению. Под наблюдением ответственного по подразделению должно производиться и пробное включение.

Ремонтному персоналу запрещается самостоятельно производить пробное включение ремонтируемого оборудования..

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)