АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к размещению электроустановок

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  7. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  8. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  9. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  10. Виды буксировок в море, буксирные линии, требования к ним.
  11. Виды инвестиционных проектов и основные требования к ним.
  12. Виды психокоррекционных программ. Основные требования к составлению коррекционно-развивающих программ.

 

До начала монтажа электроустановок планы размещения установок общего назначения, а также проектная документация на разрабатываемые учреждениями электроустановки должны быть согласованы с главными специалистами учреждений (гл.инженер, гл. энергетик, гл.механик и др.), службой охраны труда.

Ввод а эксплуатацию законченных монтажом электроустановок осуществляется комиссией, назначенной руководителем учреждения состощей из главных специалистов учреждения, представителя службы охраны труда, а вслучаях, предусмотренных ПТЭ, ПТБ и другими нормативными документами, и представителей органов государственного надзора и выше стоящей организации. Результаты приемки установки оформляются актом.

При размещении и монтаже оборудования следует руководствоваться ПУЭ, санитарными, противопожарными нормами и правилами и отраслевыми документами.

Монтаж электроустановок и другого оборудования должен производится на площадях, обеспечивающих свободный доступ к пультам управления, щиткам и другим рабочим местам.

Исходя из необходимости обеспечения безопасности работы, следует предусматривать рабочие места и проходы следующих размеров:

с лицевой стороны пультов, щитов и панелей управления оборудованием – не менее 1м при однорядном расположении оборудования и не менее 1,2м при двухрядном;

с задней стороны и с боковых сторон, имеющих открывающиеся двери, съемные панели и другие устройства, к которым необходим доступ персонала – не менее 0,8м.

В указанные размеры не входят общие проходы и проезды, пространство необходимое для открывания дверей, имеющихся на оборудовании и площадок для размещения измерительной переносной аппаратуры и др. приспособлений.

Расстояние следует рассчитывать от максимально выступающей точки оборудования, а со стороны дверей – от кромки двери при перпендикулярном положении ее по отношению к оборудованию до стены или следующего ряда оборудования.

При устройстве проходов под неизолированными токоведущими частями последние должны быть ограждены снизу стационарными сетками.

Металлические корпуса всего эл. оборудования должны быть надежно занулены. Если по условию работы прибор или объект занулению не подлежит, то допускается его обслуживание с изолирующих площадок.

Все электрические установки, включающие в себя накопители электроэнергии (конденсаторы, кабели и т. п.), должны снабжаться устройствами для снятия остаточного заряда.

В каждом лабораторном помещении должна быть предусмотрена возможность отключения всех источников питания общим коммутационным аппаратом.

Место пребывания оператора электроустановки должно иметь диэлектрическое основание или снабжаться изолирующей подставкой.

Все рабочие места должны быть оборудованы так, чтобы влияние факторов опасности и вредности на работающих исключалась полностью или было сведено до уровне, допустимых санитарными нормами.

В помещениях подразделений и на установках, где возможно возникновение наведенных электростатических зарядов, должны принимать меры по их отведению или нейтрализации. Добиваться нейтрализации необходимо путем изменения режима и параметров технологических процессов, релаксации электростатических зарядов, устранения побочных источников генерирования зарядов, сопутствующих основному.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)