АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды источников семейного права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. I. Теория естественного права
  5. I.2. Система римского права
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.4. Источники римского права
  8. II. Историческая школа права
  9. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  10. II. Понятие социального действования
  11. II.3. Закон как категория публичного права
  12. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)

Источники права - это внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которых воля законодателя становится обязательной для исполнителя.

По юридической силе источники семейного права подразделяются на две группы:

законы - Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ;

подзаконные нормативные акты - Указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, подзаконные нормативные акты субъектов РФ.

Конституция РФ содержит отправные положения правового регулирования семейных отношений. Особое значение при этом имеют положения главы 2 Конституции РФ, посвященные правам и свободам человека и гражданина. В ряде статей данной главы Конституции РФ непосредственно говорится о правах и обязанностях участников семейных правоотношений: равенство Прав мужчины и женщины (ст. 19), право на семейную тайну (ст. 23), защита государством материнства и детства, право и обязанность родителей заботиться о детях, обязанность совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38) и др.

Ведущим федеральным актом семейного права, наиболее полно и подробно регламентирующим семейные отношения, является Семейный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой Российской Федерации 8 декабря 1995 года и введенный в действие с 1 марта 1996 года.

В настоящее время Семейный кодекс РФ действует в редакции Федерального закона от 27 июня 1998 года «О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации».

По структуре Семейный кодекс Российской Федерации состоит из восьми разделов, включающих двадцать одну главу и сто семьдесят статей. Разделы седьмой и восьмой деления на главы не имеют.

Структура Семейного кодекса Российской Федерации:

Раздел I. Общие положения.

Глава 1. Семейное законодательство.

Глава 2. Осуществление и защита семейных прав.

Раздел II. Заключение и прекращение брака.

Глава 3.Условия и порядок заключения брака.

Глава 4. Прекращение брака.

Глава 5. Недействительность брака.

Раздел III. Права и обязанности супругов.

Глава 6. Личные права и обязанности супругов.

Глава 7. Законный режим имущества супругов.

Глава 8. Договорный режим имущества супругов.

Глава 9. Ответственность супругов по обязательствам.

Раздел IV. Права и обязанности родителей и детей.

Глава 10. Установление происхождения детей.

Глава 11. Права несовершеннолетних детей.

Глава 12. Права и обязанности родителей.

Раздел V. Алиментные обязательства членов семьи.

Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей.

Глава 14. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

Глава 15. Алиментные обязательства других членов семьи.

Глава 16. Соглашения об уплате алиментов.

Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов.

Раздел VI. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Глава 18. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава 19. Усыновление (удочерение) детей.

Глава 20. Опека и попечительствонад детьми.

Глава 21. Приемная семья.

Раздел VII. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

РазделVIII. Заключительные положения.

Нормы семейного права, помимо СК РФ, могут содержаться и в других федеральных законах. При этом положения этих законов не должны противоречить нормам СК РФ. Именно на таком принципе основано, в частности, применение норм Гражданского кодекса РФ для регулирования семейных отношений. Например, институт опеки и попечительства в гражданском праве применяется при регулировании опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми; институт недействительности сделок при признании недействительным брачного договора и соглашения об уплате алиментов и др.

Законы субъектов Российской Федерации. В соответствии со статьей 72 Конституции РФ и п. 1 ст. 3 СК РФ семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. В отдельных статьях СК РФ отдельно оговаривается возможность решения конкретного вопроса субъектами РФ. Так, в соответствии со ст. 13 СК РФ субъекты РФ могут устанавливать в своих законах порядок и условия вступления в брак до достижения 16 лет при наличии особых обстоятельств.

Подзаконные нормативные акты принимаются во исполнение и в соответствии с законами Российской Федерации и поэтому по юридической силе они стоят на втором месте после законов. Так, например, Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г- № 829 утверждено «Положение о приемной семье», которое дополняет и конкретизирует нормы главы 21 СК РФ.

Постановления Пленумов Верховного Суда РФ имеют большое значение для правильного и единообразного толкования и применения норм семейного права. Вместе с тем они не могут рассматриваться в качестве источников семейного права, поскольку Верховный суд нормотворческими функциями не наделен, он лишь истолковывает и применяет нормы права.

В соответствии со ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

При применении международно-правовых норм действует правило: если международно-правовая норма противоречит нормам семейного права России, то применяется международно-правовая норма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)