АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличие идей легистов и Конфуция

Читайте также:
  1. В отличие от почек, которые выводят с мочой из организма преимущественно нейтральные соли, кожа способна выводить сами кислоты.
  2. В отличие от унитарного государства территория федера-
  3. Дних. Это отличие заключается в том, что если обычный между-
  4. Добровольный отказ от преступления, отличие от деятельного раскаяния. Особенности добровольного отказа соучастников.
  5. Крайняя необходимость: понятие и условия правомерности. Отличие от необходимой обороны
  6. Освобождение от наказания. Виды и их классификация. Отличие от освобождения от уголовной ответственности
  7. Основные идеи Конфуция.
  8. Особенности научного познания. Отличие научного знания от ненаучного. Критерии научности: верифицируемость, фальсифицируемость. Эпистемологический анархизм П. Фейерабенда.
  9. Отличие государства от первобытного общества
  10. Отличие Конституции от обыкновенного закона
  11. Отличие критико-исторического уровня гуманистической мысли латинской традиции от греческой
Конфуцианство Легисты
Человек добр и гуманен. Человек зол, жесток, порочен, хитер и не честен.
Опора на ритуал, традиции, убеждение, воспитание. Ориентация на принуждение и наказание.
Государство – большая семья, где император отец, а чиновники – старшие братья и добродетельные мудрецы. Государство – бездушный механизм, император – деспот, который превыше предков и самого неба, чиновники – исполнители законов.
Высшая цель – нравственное совершенствование людей, создание общества, где каждый будет выполнять свой долг, следуя ритуалу и этике. «Зачем, управляя государством убивать людей? Если Вы будете стремиться к добру, то и народ будет добрым». Высшая цель воссоединение Китая, создание могучей державы. Для этого необходимо отказаться от излишеств, упразднить искусство и философию, пресечь инакомыслие. Поддерживать лишь армию и земледелие.  

 


Принципы управления законников:

«доброта и человеколюбие – мать проступков»;
истинная добродетель «ведет свое происхождение от наказания»;
прийти к такой добродетели можно лишь «путем смертных казней и применения справедливого насилия»;
порядок необходимо наводить до того как вспыхнет беспорядок. Для этого: 1) иметь в государстве много наказаний и мало наград; 2) карать жестоко, внушая трепет; 3) жестоко казнить за мелкие преступления, тогда не будет и больших; 4) разобщать людей взаимной подозрительностью, слежкой, доносительством.

Если следовать этим принципам, то появится «страна, где народ боится государственных законов и послушен в войне» и «народ пойдет на смерть ради правителя» (Шан Ян).

Идеи легистов, вошедшие в теорию и практику политической культуры Китая:
необходимость контроля и вмешательства государства в экономику, прежде всего в земледелие, являющееся основой экономики древнего Китая;
введение принципиально новой системы подбора кадров, власть переходит не от отца к сыну, как этого требовала традиция, а достается достойным, преданным, квалифицированным чиновникам, сдавшим экзамен;
равенство всех перед законом: «наказания не знают рангов знатности»;
управление должно соответствовать изменившимся условиям, «управлять живущим в настоящее время народом нельзя на основе методов покойных правителей.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)