АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика экономического анализа

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. III. Характерные черты экономического развития страны
  4. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  5. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  6. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  7. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  8. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  9. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  10. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  11. Автоматизированные методы анализа устной речи
  12. Анализ как способ развития экономического мышления


В отличии от метода экономического анализа как общего подхода к исследованию явлений, выделяют методику экономического анализа как совокупность методов, специальных приемов (способов), применяемых для обработки экономической информации и работе хозяйствующий субъектов.

Методику экономического анализа подразделяют на общую и частные методики.

Общая методика представляет собой совокупность приемов аналитической работы в любой отрасли национальной экономики.

Частные методики конкретизируют общую методику применительно к хозяйственным процессам происходящим в определенной отрасли, к конкретному объекту исследования.

Существуют различные классификации методов и приемов экономического анализа, в основе которых лежат разные признаки. Многие экономисты-теоретики (Ковалев В.В., Волкова О.Н., Савицкая Г.В., Романова Л.Е. и др.) делят методы и приемы по степени их формализуемости, т.е. по тому, возможно ли и в какой степени описать данный метод с помощью неких формализованных (в первую очередь математических) процедур.

Следуя этой логике все аналитические методы подразделяют на:

 

1. неформализованные методы;

2. формализованные методы.


Неформализованные методы основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. Применение этих методов характеризуется определенным субъективизмом, большое значение имеют интуиция, опыт и знания аналитика.

К неформализованным методам относят:

 

§ разработку системы показателей;

§ метод сравнений;

§ построение аналитических таблиц;

§ прием детализации;

§ метод экспертных оценок (дельфийский метод, морфологический анализ);

§ методы ситуационного анализа и прогнозирования (метод сценариев, имитационное моделирование).


К формализованным (математическим)методам относят методы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости.

К формализованным методам относят:

 

  • классические методы экономического анализа (балансовый метод, методы детерминированного факторного анализа, прогнозирование на основе пропорциональных зависимостей);
  • традиционные методы экономической статистики (метод средних величин, метод группировок, элементарные данные обработки расчетных данных);
  • математико-статистические методы изучения связей (корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный анализ, кластерный анализ);
  • методы финансовых вычислений;
  • методы теории принятия решения (метод построения дерева решений, линейное программирование, анализ чувствительности).


Любая методика содержит ряд элементов, основными из которых являются:

 

3. способы обработки экономической информации;

4. рабочие этапы экономического анализа;

5. последовательности проведения анализа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)