АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность управления бизнесом в рыночной экономике характеризуется многими особенностями

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

 

Актуальность управления бизнесом в рыночной экономике характеризуется многими особенностями. Во-первых, в общей совокупности ресурсов предприятия доминирующую значимость приобретают финансовые ресурсы. Во-вторых, принятие управленческих решений финансового характера всегда осуществляется в условиях неопределенности. В-третьих, следствием реальной самостоятельности предприятий основной проблемой руководителей становится поиск источников финансирования и оптимизации инвестиционной политики. В-четвертых, устанавливая коммерческие отношения с каким-либо контрагентом, можно полагаться исключительно на собственную оценку его финансовой состоятельности.

В этих условиях обоснованность принимаемых управленческих решений в отношении некоторого хозяйствующего субъекта, а многие из этих решений по сути своей имеют финансовую природу, в значительной степени определяется качеством финансово-аналитических расчетов.

Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью - немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия.

Поэтому управление денежными потоками заключается в оптимизации запасов денежных средств, в стремлении к такому планированию движения денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу предприятия по своим обязательствам обеспечивалось поступление денег от дебиторов. Это обеспечит возможность сохранения повседневной платежеспособности предприятия, извлечения дополнительной прибыли за счет инвестиций появляющихся временно свободных денежных ресурсов без их омертвления.

Анализ потоков денежных средств - важнейший инструмент управления, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных средств, поддержания повседневной платежеспособности предприятия, что в свою очередь, делает актуальной тему исследования.

 

Целью данной работы является анализ движения денежных средств предприятия ЗАО «Лидер».

Основными задачами являются:

- изучение теоретических аспектов, касающихся управления и оптимизации денежных потоков предприятия;

- проведение анализа основных экономических показателей, управления денежными потоками на исследуемом предприятии;

- подготовка предложений по оптимизации процесса управления денежными потоками и оценка эффективности предлагаемых мероприятий.

Объект исследования – финансовая деятельность ЗАО «Лидер».

Предмет – финансовые процессы на предприятии, связанные с формированием и движением денежных потоков.

Исходными данными для анализа деятельности предприятия и дальнейшей разработки мероприятий выступили бухгалтерская финансовая отчетности за 2010 год. Для анализа движения денежных средств ЗАО "Лидер" применялись прямой и косвенный методы анализа.

Курсовая работа выполнена на актуальную в современных условиях тему.

Экономическая сущность денежных потоков организации, а так же направления и методы их оптимизации рассмотрены в первой главе работы.

Во второй главе дана экономическая характеристика предприятия. Проведен финансовый анализ движения денежных средств ЗАО "Лидер".

В третьей главе предложены мероприятия по оптимизации денежных потоков ЗАО "Лидер".


 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ОРГАНИЗАЦИИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)