АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А.И. ГАЛЬЧЕНКО

Читайте также:

     

    --------------------------------

    <*> Gal'chenko A.I. At the fork of epochs: "restructuring" in procurator's office and places of deprivation of freedom.

     

    Гальченко Андрей Игоревич, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области, кандидат юридических наук.

     

    Автором исследуются проблемы исполнения наказаний в виде лишения свободы и осуществления прокурорского надзора при переходе от советского к постсоветскому периоду развития России.

     

    Ключевые слова: прокурорский надзор, места лишения свободы, наказание, осужденные, перестройка.

     

    The author studies problems of execution of punishments in the form of deprivation of freedom and effectuation of procurator's supervision in transfer from Soviet to post-soviet period of development of Russia.

     

    Key words: procurator's supervision, places of deprivation of freedom, punishment, convicts, restructuring.

     

    В современный период модернизации государства и реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации очень важно знать нашу историю, помнить опыт предшественников. Небезынтересно вспомнить переломный период развития страны, получивший название "перестройка".

    К середине 1980-х гг. СССР оказался в состоянии политического, экономического и социального кризиса. Почти до нулевой отметки произошло падение темпов экономического роста и производительности труда, снизились доходы населения, социальная сфера финансировалась по остаточному принципу. Сложившаяся ситуация в стране требовала изменений, и в 1985 г. произошло вступление СССР в эпоху кардинальных преобразований.

    Новый курс государства предполагал перестройку всей государственной и общественной жизни страны в целях перехода от авторитарно-бюрократического социализма к его гуманистической модели.

    Данные процессы, происходящие в стране, не могли не повлиять на работу прокуратуры, как в целом, так и по конкретным направлениям ее деятельности. В итоге 30 сентября 1987 г. Генеральным прокурором СССР издан Приказ N 74 со звучным названием "О коренной перестройке прокурорского надзора за соблюдением законов в местах предварительного заключения, при исполнении наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом".

    Одним из оснований издания Приказа послужило Постановление ЦК КПСС, в котором говорилось, что прокуратура СССР и ее органы на местах слабо осуществляют надзор за соблюдением установленных законом прав и обязанностей осужденных, не всегда остро и принципиально реагируют на допускаемые нарушения законности. При этом отмечалось, что в условиях развернувшейся работы по нравственному оздоровлению общества, дальнейшему укреплению социалистической законности и правопорядка выполнение задач по исправлению и перевоспитанию лиц, осужденных за преступления, является неудовлетворительным.

    В названном Приказе Генерального прокурора СССР указывалось, что прокурорский надзор за соблюдением законности при исполнении наказаний не отвечает новым, повышенным требованиям и осуществляется слабо и неэффективно. Организация надзора страдает серьезными недостатками. Многие прокуроры работают без творческого подхода, пассивно, по давно установившемуся стандарту, не выработано четких, основанных на глубоком анализе мер по фактическому устранению многочисленных нарушений закона. Допускаются серьезные недостатки в подборе, расстановке, воспитании и обучении кадров работников, занимающихся надзором за законностью в исправительно-трудовых учреждениях (ИТУ), велика их текучесть, а надзор за соблюдением законов в ИТУ нередко возлагается на лиц, неспособных обеспечить этот важнейший участок или скомпрометировавших себя на прежней работе.

    Состояние законности во многих ИТУ находилось на низком уровне. В эти учреждения по-прежнему проникало много денег, спиртных напитков, наркотиков и других запрещенных предметов. Предусмотренные законом средства исправления и перевоспитания осужденных применялись формально либо их применение должным образом не обеспечивалось.

    В колониях и тюрьмах осужденные грубо нарушали режим отбывания наказания, совершали преступления. Неудовлетворительным оставалось положение с трудовым использованием лишенных свободы, слабо применялось материальное и моральное стимулирование труда осужденных. Имели место факты неправомерных действий в отношении осужденных со стороны администрации и осуществляющих охрану учреждений военнослужащих внутренних войск. На предприятиях ИТУ часто нарушалась дисциплина. Плохо было организовано профессиональное обучение осужденных. Выявлялось много фактов отступлений от закона при условном и условно-досрочном освобождении их от наказания. Не была выработана система мер трудового и бытового устройства граждан, освобождаемых из мест лишения свободы.

    От прокуроров требовалось качественно изменить стиль и методы надзора, сосредоточить усилия прежде всего на предупреждении и своевременном фактическом устранении выявленных нарушений законности; глубоко изучать происходящие процессы в поднадзорных учреждениях и органах, исполняющих наказание, активно вмешиваться и видеть причины, проявлять заинтересованность в устранении всего, что мешает их деятельности; принимать непосредственное участие в воспитательных мероприятиях, вносить конкретные предложения, направленные на достижение целей наказания, теснее координировать работу с другими правоохранительными органами. При этом ставилась цель полного искоренения преступлений и иных правонарушений в местах лишения свободы.

    Кроме того, определены задачи по обеспечению гласности в работе по надзору за исполнением исправительно-трудового законодательства, однако фактически это носило лишь декларативный характер, так как результаты данного направления надзора продолжительное время оставались закрытыми от общественности.

    Одним из основных проблемных вопросов являлось размещение в ИТУ осужденных из-за их большого количества и недостатка жилой площади. Спальные места устанавливались в три яруса и дополнительно оборудовались между кроватями на досках, называемых в обиходе "вертолетами".

    Тем не менее восьмидесятые годы отличались от девяностых определенной стабильностью в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) в сферах медико-санитарного и материального обеспечения осужденных.

    В результате ряда амнистий огромная численность осужденных в местах лишения свободы в 1987 - 1989 гг. стала значительно сокращаться. Существенное влияние на это оказали Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 июня 1987 г. N 7198-XI "Об амнистии в связи с 70-летием Великой Октябрьской социалистической революции" и постановление Президиума Верховного Совета СССР о порядке его применения.

    К концу 1980-х гг. в результате происходящей в стране перестройки государством стали признаваться некоторые демократические ценности, такие как гражданские и политические права человека, разделение властей, парламентаризм. Провозглашалась задача формирования в СССР гражданского (правового) общества.

    Начали проводиться экономические реформы, которые были направлены на ускорение производства и научно-технического прогресса, преобразование социальной сферы. Однако данные реформы проводились непоследовательно и не охватывали всех сторон экономической деятельности, в частности, не произошло реформирования ценовой и кредитной политики.

    В результате в 1989 г. впервые было официально объявлено о начале экономического кризиса в СССР. Стало происходить сокращение производства, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, из-за чего в 1989 - 1991 гг. в стране ощущался товарный дефицит, из свободной продажи исчезли практически все основные товары. Данные проблемы не могли не отразиться на местах лишения свободы.

    Как следствие этого, с 1989 г. Приказом МВД СССР N 232-1988 все предприятия ИТУ переведены на полный хозрасчет и самофинансирование.

    Устоявшиеся за долгие годы в УИС хозяйственные отношения с предприятиями других министерств и ведомств были разрушены. Встала острая проблема трудовой занятости осужденных, в связи с чем было решено взять курс на развитие производственных отношений в новых рыночных условиях, однако собственное производство было не готово выпускать конкурентоспособную продукцию.

    В местах лишения свободы резко обострилась оперативная обстановка, часто стали происходить массовые беспорядки, бунты и захваты заложников.

    Кроме этих трудностей, государство подвергалось критике со стороны мирового сообщества за суровость уголовной политики и несоответствие порядка и условий отбывания лишения свободы международным нормам и стандартам.

    В 1991 г. произошел распад СССР, с которым прекратила свою деятельность прокуратура СССР, и прокурорский надзор на территории нашего государства в полной мере стал осуществляться российской прокуратурой.

    После разрушения социалистического государственного строя появилась суверенная и независимая Российская Федерация, страна устремилась к демократизации, изменились морально-нравственные ценности. На первый план стала выдвигаться защита интересов личности, а не государства и общества, как было ранее.

    Однако такие глобальные процессы сопровождались тяжелым положением в экономике страны и значительным ростом преступности. С переходом на рыночные отношения были разрушены сложившиеся отрасли народного хозяйства и в целом государственная система хозяйствования, что обусловило углубление экономического кризиса.

    Нередкими стали случаи, когда отбывающие лишение свободы осужденные не обеспечивались в полной мере предметами личной гигиены, а при организации их питания отсутствовавшие продукты не заменялись равноценными согласно установленным нормам.

    Правовые, социально-политические и экономические преобразования, происходившие в России, требовали переработки нормативно-правовой базы государства, в том числе в сферах исполнения уголовных наказаний и прокурорского надзора.

    В принятой 22 ноября 1991 г. Декларации прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации провозглашен приоритет международных норм, относящихся к правам человека, перед отечественным законодательством.

    Отдельные положения действовавшего законодательства и нормативных документов МВД, регламентировавшие деятельность ИТУ, стали являться тормозом в регулировании правоотношений в местах лишения свободы, способствовать консолидации осужденных для противодействия администрации учреждений. Действовавшие нормативные правовые нормы содержали много запретов и ограничений, были перегружены репрессивными мерами и слабо ориентированы на личность осужденных. Об этом, в частности, отмечалось в информационном письме МВД России от 15 мая 1992 г. "О нарушениях порядка и условий содержания лиц, заключенных под стражу, и осужденных в СИЗО и тюрьмах МВД Российской Федерации".

    Министерством внутренних дел РФ по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ были внесены некоторые изменения в Правила внутреннего распорядка исправительно-трудовых учреждений и другие документы, определяющие условия и порядок содержания осужденных. В этих целях с 1989 по 1992 г. по данным вопросам МВД России направлен на места ряд соответствующих приказов, указаний, методических рекомендаций, которыми устранены отдельные ограничения в содержании осужденных в этих учреждениях.

    Сознательно допущены отдельные отступления от некоторых норм исправительно-трудового законодательства, что было связано с назревшей необходимостью снятия повсеместно надуманных запретов, ущемлявших права осужденных и создававших негативное общественное мнение о работе этих учреждений, приведения условий содержания осужденных в соответствие с международными стандартами. Эти отступления не должны были ослабить дисциплину и правопорядок в ИТУ.

    Однако отдельные начальники ИТУ под воздействием средств массовой информации, активно пропагандировавших гуманизацию режима и условий содержания осужденных, самостоятельно, без учета действовавшего закона вносили изменения в условия содержания осужденных, необоснованно допускали ослабление в режиме содержания. Причем зачастую это осуществлялось с целью поддержания такими негодными методами стабильной обстановки в учреждении, создания у осужденных уверенности в правоте и законности принимаемых руководителями решений, не думая о нежелательных последствиях в других подразделениях, не имевших равных возможностей и не желавших идти на уступки осужденным.

    Такие действия провоцировали осужденных к выдвижению иных требований, незамедлительно распространялись по всем другим ИТУ и осложняли в них оперативную обстановку. Именно из-за этого был организован групповой отказ от приема пищи в тюрьме УВД Ростовской области вором в законе по кличке "Гогуа", который до этого находился в тюрьме УВД Саратовской области и незаконно пользовался в камере телевизором с разрешения администрации.

    По этим причинам режим содержания в ИТУ разнообразился, а предусмотренная законом система мер, обеспечивавшая поддержание должного порядка, оказалась подорванной и не способной выполнять функции общей и специальной превенции.

    В связи с этим активно стали разрабатываться предложения по совершенствованию нормативного регулирования деятельности органов прокуратуры и УИС.

    Принятый 17 января 1992 г. Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" определил цели, задачи, принципы и основные направления деятельности прокуратуры, полномочия прокуроров и закрепил место прокуратуры в системе государственных институтов.

    В Приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 28 мая 1992 г. N 20 "Об организации надзора и управления в органах прокуратуры Российской Федерации" в качестве первоочередной задачи и конечной цели всех направлений прокурорской деятельности была указана правовая защита граждан. Этими же приказами требовалось акцентировать внимание на исполнении законов в исправительно-трудовых и иных учреждениях, исполняющих наказание. Сделать главными на этом участке законность нахождения лиц в названных учреждениях, соблюдение установленных уголовно-исполнительным законодательством порядка и условий их содержания, а также соответствие законам правовых актов администрации.

    Таким образом, можно констатировать определенное изменение приоритетов прокурорского надзора на данном направлении работы. Указанные вопросы и ранее были в поле зрения прокуратуры, однако в советский период в качестве главной задачи данного ведомства, как и УИС, ставилось обеспечение исправления и перевоспитания осужденных.

    Существенные изменения в уголовно-исполнительной политике произошли с принятием Закона РФ от 12 июня 1992 г. "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР". Закон был направлен на повышение эффективности исполнения уголовного наказания, соблюдение прав человека и приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с общепризнанными международными нормами, касающимися условий содержания заключенных.

    Гарантирована свобода совести и вероисповедания осужденным, предоставлено право пользования предметами культа и религиозной литературой, стало возможным посещать места лишения свободы служителям культа для отправления религиозных обрядов. Введена норма о праве осужденных на личную безопасность. Сняты ограничения на отправление ими писем и телеграмм. Работающие осужденные получили право на ежегодный оплачиваемый отпуск, время их работы в период отбывания наказания в виде лишения свободы стало засчитываться в общий трудовой стаж. На администрацию ИТУ возложены обязанности по разъяснению осужденным в полном объеме их прав и обязанностей, условий труда и отдыха, обеспечению доступа к законодательным актам, регулирующим исполнение уголовного наказания, и Правилам внутреннего распорядка ИТУ.

    Вместе с тем, несмотря на стремление к соблюдению международных правовых норм, девяностые годы прошлого века выдались еще более тяжелыми.

    Из-за роста преступности количество осужденных в ИТУ вновь стало существенно возрастать. В то же время наблюдалось хроническое недофинансирование учреждений УИС, размеры выделяемых средств были значительно меньше имевшихся потребностей. В результате осужденным не хватало еды, одежды, лекарств, спальных мест. Уголовно-исполнительная система оказалась на пути самовыживания.

    Лишь к середине 2000-х гг. ситуация с соблюдением прав осужденных постепенно стала меняться в лучшую сторону, однако вплоть до настоящего времени говорить об устранении имевшихся нарушений преждевременно, в связи с чем еще немало необходимо сделать к обеспечению верховенства закона в местах лишения свободы.

     

     

     

     


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)