АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ И КРИТЕРИИ ЕЕ ОЦЕНКИ

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

Курсовая работа выполняется студентами в межсессионный период и в сроки, установленные кафедрой, сдается для рецензирования. Это необходимо для того, чтобы в соответствии с рецензией доработать курсовую работу и подготовиться к защите.

Студент защищает курсовую работу до экзамена перед комиссией из состава преподавателей кафедры. Без защиты курсовой студент, к экзамену не допускается.

При подготовке к защите студент должен ориентироваться на рецензию научного руководителя и постраничные замечания в тексте работы. В рецензии на курсовую работу дается предварительная оценка в форме вывода: "Работа допускается к защите" или "Работа не допускается к защите".

Если работа не допускается к защите, то она должна быть переработана в соответствии с рецензией и вновь представлена на кафедру.

Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, списана у других авторов, если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фрагментарно, в тексте содержатся ошибочные положения, научный аппарат оформлен неправильно, текст написан неграмотно и небрежно.

При подготовке к защите курсовой работы студент должен:

- в соответствии с рецензией устранить ошибки и недостатки;
изучить дополнительно указанную литературу;

- углубить понимание тех или иных аспектов темы;

- продумать логику своего выступления и аргументацию основных выводов;

- быть готовым объяснить приведенные положения, если это потребуется.

Процедура защиты начинается с устного 5-7 минутного выступления. В нем следует:

- указать мотивы выбора данной темы курсовой работы,

- сформулировать задачи, ставившиеся в работе;

- указать пути их решения;

- четко представить полученные результаты и выводы.

Далее студент отвечает на замечания рецензента, причем он может подготовить по ним письменные ответы и прибегать к ним во время защиты, что дает возможность лучше построить выступление.

Кроме того, студенту следует быть готовым ответить на вопросы, которые возникли в ходе защиты.

В выступлении также можно отметить, какие замечания рецензента и почему автору непонятны и кажутся неверными.

Окончательная оценка курсовой работы выставляется по результатам защиты исходя из следующих критериев:

Оценка "отлично" ставится тогда, когда в работе на основе глубоких знаний теории дается самостоятельный анализ фактического материала, содержатся элементы научного творчества, делаются собственные выводы и предложения.

Оценка "хорошо" получают работы, выполненные на высоком теоретическом уровне, полно освещающие вопросы темы, но не отличающиеся должной степенью творческого подхода к исследуемой теме.

Оценка "удовлетворительно" ставится в случаях, когда в работе в целом правильно освещаются вопросы темы, но наблюдаются затруднения в логике изложения материала, отсутствует самостоятельный, критический анализ литературы и других источников информации.

Оценка "неудовлетворительно" ставится тогда, когда студент не может ответить на замечания рецензента, объяснить выводы и теоретические положения темы, не владеет материалом работы. В этом случае студенту предстоит повторная защита курсовой работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)