АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор темы и руководство курсовой работой

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II Выбор схемы станции
  4. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  6. III. Организация и руководство практикой
  7. А) Первичный выбор жизненного пути.
  8. Автократичное и демократичное руководство
  9. Адаптивное руководство
  10. Адаптивное руководство
  11. Адаптивное руководство. заключительные замечания
  12. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии

 

Выполнение курсовой работы включает следующие этапы:

- выбор темы;

- подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме;

- составление предварительного плана;

- изучение отобранных литературных источников;

составление окончательного варианта плана;

- сбор и обработка фактических данных на основе статистической информации, публикации в специальной литературе, а также их систематизация и обобщения;

- написание текста курсовой работы;

- защита курсовой работы.

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателем, рассматривается и утверждается на заседании предметно-цикловой комиссии (ПЦК). Студентам предоставляется право выбора любой предложенной темы. По согласованию с руководителем студент может избрать для курсовой работы тему, не входящую в рекомендованный перечень. Тема закрепляется за студентом решением ПЦК. Студент пишет заявление для утверждения темы (Приложение 3).

При выборе темы следует учитывать научный и практический интерес. Однако выбор темы должен быть обоснован. При выборе темы необходимо иметь ориентировочное представление о сущности раскрываемой проблемы, знать какие вопросы следует осветить в работе. С этой целью студент должен ознакомиться с избранной темой по литературным источникам.

ПЦК назначает руководителя курсовой работы и определяет сроки ее выполнения и защиты. Руководителем назначается преподаватель, читающий дисциплину.

Курсовая работа, тема которой выбрана студентом произвольно, без согласования с ПЦК к защите не допускается. Руководство со стороны преподавателя включает:

- Предоставление студенту задания на курсовую работу и проверка его выполнения.

- Составление графика работы над курсовым исследованием, в котором определяются этапы, сроки написания и оформления курсовой работы студентом (Приложение 4).

- Беседу со студентом по избранной теме, помощь в осмыслении её содержании и выработке плана работы, объёма используемого нормативного материала, обсуждение наиболее принципиальных и спорных вопросов.

- Рекомендации по использованию основной и дополнительной литературы, практического материала и других источников информации как составной части курсового задания.

- Консультации по оформлению, содержанию, стилю работы.

- Проверку выполненной курсовой работы, указания на её недостатки, неточности, спорные места.

- Проверку правильности оформления ссылок (каждое дословное заимствование из литературного (электронного источника) должно оформляться в качестве цитаты со ссылкой на источник).

- Оформление отзыва на работу и рекомендация её к защите.

Преподаватель - руководитель разрабатывает и доводит до сведения студентов график консультаций.

Выполненная студентом курсовая работа проверяется в срок 10 дней преподавателем - руководителем работы, который дает письменное заключение по работе - отзыв (Приложение 5) в котором содержится характеристика текущей работы студента над выбранной темой, а также рекомендации по допуску к защите. Если представленный материал не отвечает требованиям, предъявляемым к курсовой работе, то руководитель делает необходимые замечания и возвращает курсовую работу на доработку с указанием сроков устранения недостатков. После исправления она представляется на повторную проверку, с обязательным представлением первого отзыва.

Подбирать литературу по курсовой работе студент подбирает самостоятельно. Самостоятельная работа при подборе литературы предполагает систематические консультации с руководителем. С ним должен быть обязательно согласован список подобранной литературы, а также следует проконсультироваться о том, какие новейшие изменения и дополнения необходимо учесть при проработке подобранной литературы. По мере ознакомления с источником они включаются в список использованной литературы.

Предварительное ознакомление с литературой необходимо для того, чтобы выяснить, насколько содержание той или иной книги или журнальной статьи соответствует избранной теме. Кроме того, без такого ознакомления нельзя получить полного представления о круге вопросов, охватываемых темой, и составить первоначальный вариант плана курсовой работы. Необходимо использовать материалы лекций и семинарских занятий, в которых указывается основанная и дополнительная литература, а также учебные программы по соответствующим дисциплинам. Следует подбирать литературу, освещающую как общетеоретическую, так и практическую сторону проблемы.

Обзор литературы начинается с ознакомления с первоисточниками: исторические документы, законодательные и нормативные акты, статистические сборники. После этого можно приступить к изучению монографий, научно - исследовательской литературы, затрагивающих данную проблему. Взгляды наиболее видных ученых должны быть кратко проанализированы и сопоставлены.

Важное значение имеет систематизация получаемых сведений по основным разделам работы, предусмотренным в плане. Подобная систематизация позволяет на основе практического анализа отобранного материала более глубоко и всесторонне осветить основные вопросы темы.

Тщательное изучение литературы должно быть завершено до того, как начат подбор фактического практического материала, обобщаемого в статистических сборниках.

На основе предварительного ознакомления с литературой должен быть тщательно продуман и составлен первоначальный вариант плана курсовой работы. При составлении плана следует определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных главах и, определить последовательность вопросов, которые будут в них излагаться. Эти вопросы не будут указываться в основном (официальном) плане. Эти вопросы предназначены для «внутреннего», рабочего плана по которому и пишется курсовая работа.

План работы должен отражать основную идею работы, раскрыть ее содержание и характер. В нем следует выделить наиболее актуальные вопросы темы. Составленный план необходимо согласовать с руководителем курсовой работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)