АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Носители информации

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  3. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  4. Английские короли - носители древней крови.
  5. Архивация информации
  6. Атрибуты невербальной информации
  7. Базы данных как важнейший источник социологической информации
  8. Библиографическое описание как форма свертывания информации
  9. Блок приема, переработки и хранения информации
  10. Ввод и удаление информации из ячеек
  11. Ввод информации из файла
  12. Ведущие продавцы профессиональной информации

 

Носители информации: живые существа, неживые объекты и структуры, сигнал, знак, символ. Любой объект несёт какую-либо информацию о себе и окружающих его предметах, то есть является носителем информации.

 

Существует представление, что носители информации обладают вещественными, материальными свойствами и свойствами отношений. Первые подразумевают свойства веществ, из которых изготовлены носители; вторые – свойства процессов и полей, с помощью которых существуют носители и третьи – элементные (видовые) свойства, позволяющие выделять одни носители среди других, например по форме и размеру. Вещественные носители делят на: локальные (компьютер), отчуждаемые (переносимые диски и дискеты) и распределённые (линии связи). В отношении последних не существует однозначного мнения потому, что каналы связи можно представить в виде носителей данных, но одновременно они являются средой их передачи.

 

Обычно под носителями информации подразумевают общепринятое название их формы, то есть: бумага (книга, брошюра и т.п.), пластинка (грампластинка, фотопластинка), пленка (фото, киноплёнка, рентгеновская плёнка) аудиокассета, дискета, микроформа (фотоплёнка, микрофильм, микрофиша), видеокассета, компакт-диск (CD, DVD) и т.д.

 

Издавна известны, такие носители, как: камень (наскальные рисунки, каменные плиты), глиняные таблички, пергамент, папирус, береста и другие. Затем появились следующие носители: бумага, пластмасса, фотоматериалы, магнитные и оптические материалы и другое.

 

Ныне они делятся на: традиционные и машиночитаемые. Под традиционными будем понимать следующие носители информации:бумага, холст, пластмасса (грампластинка), магнитная лента (аудио и видеокассета), фотографические материалы (фотопленка, фотопластина, фотоотпечаток, микроноситель) и т.п. К машиночитаемым носителям отнесём: дискеты (гибкие магнитные диски), жёсткие магнитные и компактные (оптические, магнитооптические и иные) диски, флеш-карты и другие носители информации, предназначенные для использования в компьютерных устройствах, комплексах, системах и сетях. Информация записывается на носитель посредством изменения физических, химических или механических свойств запоминающей среды.

 

Вариант классификации носителей информации, используемых в компьютерной технике, представлен на Рис. 5-1.

 

 

Рис. 5-1. Классификация носителей информации, используемых

 

в компьютерной технике

 

Отметим, что такое деление условно. Так, например, с помощью специальных устройств на компьютерах можно работать с обычными аудио и видеокассетами, а устройства для записи и долговременного хранения данных (стримеры) используют общеизвестные магнитные носители (магнитные ленты) и т.п. Поэтому к традиционным носителям будем относить данные аналогового характера, а к машиночитаемым, то есть используемым в компьютерах, – цифровые данные или электронные информационные ресурсы (ЭИР).

 

Дадим им краткую характеристику.

 

Ленточные носители используются для резервного копирования с целью обеспечения сохранности данных. В качестве таких устройств применяется стример, а – носителя информации в них используются магнитные ленты в кассетах (объём до 60 Гб) и ленточных картриджах (объём до 160 Гб).

 

Дисковые носители представляют гибкие и жёсткие, сменные и несменные, магнитные, магнито-оптические и оптические диски и дискеты.

 

Магнитный диск – носитель информации в виде алюминиевого или пластмассового диска, покрытого магнитным слоем. Информация фиксируется посредством магнитной записи. Магнитные диски делятся на гибкие и жёсткие, сменные (переносные) и несменные.

 

Гибкие пластмассовые магнитные диски (флоппи-дискеты) размещаются в специальных пластмассовых кассетах и называются дискетами. Диаметр дискеты – 3,5", объём – 1,44 Мб. Он предназначен для временного хранения информации и переноса её на другие ПК.

 

Жёсткие магнитные диски предназначены для постоянного хранения информации, часто используемой в работе и представляют пакет жёстко скреплённых между собой 4–16 дисков, размещённых в герметическом корпусе. Первые НЖМД состояли из двух дисков диаметром 3,5 дюйма и получили свое название по ассоциации с известным двуствольным ружьем фирмы Винчестер. Они имели объём 5–10 Мб. В дальнейшем количество дисков и ёмкость «жестких» дисководах увеличились, при этом ёмкость современных устройств варьируется от 40 до 200 и более Гб.

 

Сменные магнитные диски– гибкие диски ZIP и JAZ, диаметром 3,5”, емкостью 25–270 и более Мб, несовместимые с флоппи-дисками. Скорость вращения – 2941 об/мин, среднее время поиска равно 29 мс.Предназначены для длительного хранения информации и переноса её на другие ПК.

 

Магнитооптический носитель информации

 

Магнитооптический диск (МО) диск заключён в пластиковый конверт (картридж). МО-диск является универсальным, оперативным, высоконадёжным устройством переноса и хранения информации. Характеризуются высокой плотностью записи информации. Диски диаметром 3.5" имеют объём 128 Мб – 1,3 Гб, а диаметром 5.25" – от 2,3 до 9,1 Гб. Скорость вращения диска – 2000 об/мин.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)